USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.86

-0.51

Природный газ 1.684

-0

1 мин
...

Новый оператор проекта Сахалин-1 откроет ликвидационный счет в Газпромбанке

На этот счет будут зачислены денежные средства, равные размеру денежных средств, накопленных иностранными акционерами.

Новый оператор проекта Сахалин-1 откроет ликвидационный счет  в Газпромбанке

Источник: Сахалин-1

Москва, 10 ноя - ИА Neftegaz.RU. Денежные средства, накопленные иностранными акционерами проекта Сахалин-1, будут зачислены на ликвидационный счет в Газпромбанке, который откроет новый оператор СРП-проекта - ООО Сахалин-1, говорится в распоряжении правительства РФ, подписанном 8 ноября.

Тезисы документа:
  • Определить Газпромбанк уполномоченным банком, в котором ООО Сахалин-1 открывается ликвидационный счет, на который зачисляются денежные средства в размере, равном размеру денежных средств, накопленных иностранными сторонами объединения юридических лиц.
  • Денежные средства, зачисленные на ликвидационный счет, используются в целях и порядке, установленных соглашением о разделе продукции (СРП).
Президент РФ В. Путин 7 октября подписал указ о создании нового российского оператора Сахалин-1, который получит все имущество проекта.
Его иностранные участники должны в течение месяца представить правительству РФ уведомления о согласии принять в собственность доли в уставном капитале Сахалина-1 в соответствии с их прежней схемой распределения.
Членам японского консорциума Sakhalin Oil and Gas Development Co (SODECO) было настоятельно рекомендовано сохранить их совокупную долю участия в проекте в размере 30% для обеспечения энергетической безопасности страны.

В Сахалин-1 входят 3 нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе полуострова.
Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд м3 природного газа, годовой объем добычи на проекте - 11,3 млн т нефти.
В начале августа Роснефть, владеющая 20% в проекте, сообщила, что добыча нефти на Сахалин-1 до сих пор не восстановлена, резервуары терминала Де-Кастри заполнены на 95%, отгрузка нефти не ведется.
Новый оператор Сахалина-1 пока не называл дату возобновления добычи и поставок газа, остановленных в сентябре бывшим оператором - Exxon Neftegas Ltd.
Хотя агентство Bloomberg заметило, что с проекта начали экспортировать нефть.
По итогам 2022 г. добыча нефти по проекту Сахалин-1 ожидается в 2 раза ниже запланированного уровня - 4,2 млн т, против намеченных 8,9 млн т.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram