USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.82

+0.09

Природный газ 1.824

-0.02

1 мин
...

Турция начала частично оплачивать российский газ в рублях

Ф. Донмез: Россия и Турция ведут технические работы по вопросу торговли, в том числе в энергетической сфере и по расчетам в национальных валютах.

Турция начала частично оплачивать российский газ в рублях

Москва, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. Турция начала частично оплачивать в рублях поступающий из России газ, при этом страна намерена активизировать данную работу.
Об этом 8 ноября заявил министр энергетики Турции Ф. Донмез в интервью телеканалу TRT Haber.

Тезисы Ф. Донмеза:
  • как вы знаете, было достигнуто соглашение (об оплате газа в рублях - прим. ред.);
  • частичная оплата уже началась;
  • намерены активизировать нашу работу в этом направлении;
  • Россия и Турция ведут технические работы по вопросу торговли, в том числе в энергетической сфере и по расчетам в национальных валютах.
В октябре 2022 г. агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Анкара попросила Москву отсрочить часть платежей Анкары за газ до 2024 г. в попытке смягчить экономический ущерб от повышенных цен на энергоносители.
Источники отмечали, что пока не ясно, приведут ли переговоры к какому-либо соглашению.

Также источник РИА новости в Турции заявил, что Анкара и Москва обсуждают не отсрочку платежей за российский газ, переговоры ведутся по цене, никаких проблем в этом отношении нет.

Напомним, что 16 сентября 2022 г. президент России В. Путин провел с президентом Турции Т. Эрдоганом на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества встречу, в ходе которой заявил о достижении договоренности по оплате Анкарой 25% поставок российского газа в рублях.
Спустя несколько дней министр энергетики и природных ресурсов Турции Ф. Донмез говорил, что соглашение об оплате 25% поставок российского газа в рублях вступит в силу в ближайшее время.
6 октября 2022 г. вице-премьер РФ А. Новак сообщил, что Россия и Турция перевели часть расчетов за поставки российского газа в рубли.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram