USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Госфонд Казахстана планирует предложить для IPO до 5% акций компании Казмунайгаз

Фонду принадлежит более 90% акций КМГ.

Госфонд Казахстана планирует предложить для IPO до 5% акций компании Казмунайгаз

Москва, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. Фонд национального благосостояния Казахстана Самрук-Казына в рамках первичного публичного размещения акций (IPO) нефтегазовой компании КазМунайГаз (КМГ) планирует выставить на продажу до 5% принадлежащих ему акций.
Об этом 7 ноября сообщил на брифинге председатель правления фонда А. Саткалиев.

28 июня 2022 г. он заявил о проведении IPO КМГ на 2х площадках в этом году:
  • AIX (биржа Astana International Exchange);
  • KASE (Казахстанская фондовая биржа).
Тезисы А. Саткалиева:
  • фонд Самрук-Казына, которому принадлежит 90,42% выпущенных и размещенных акций Национальной компании Казмунайгаз, намерен предложить к продаже до 30 505 974 простых акций;
  • это составляет приблизительно до 5% от общего количества выпущенных и размещенных акций;
  • после проведения IPO фонду Самрук-Казына будет принадлежать не менее 85% акций КМГ;
  • цена за одну простую акцию в рамках предложения составляет 8 406 тенге (18,25 долл. США) за акцию, предполагая стоимость капитала в размере около 5,1 трлн тенге (11 млрд долл. США);
  • прием заявок инвесторов начнется 9 ноября 2022 г. и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября, а для розничных - 2 декабря.
Единственным акционером Фонда национального благосостояния Самрук-Казына является правительство Казахстана.
Фонд основан в 2008 г. и представляет собой коммерческую структуру, задача которой заключается в повышении национального благосостояния республики и поддержке модернизации национальной экономики.
В число портфельных компаний фонда входят, в частности, авиаперевозчик Эйр Астана, национальная нефтегазовая компания Казмунайгаз, компании Казатомпром и Казахстанские железные дороги.

Также 8 ноября 2022 г. президент Казахстана К.-Ж. Токаев поручил компании КаМунайГаз рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области.
Помимо этого, К.-Ж. Токаев заявил, что власти ставят задачу сделать Атыраускую область ведущим центром страны по глубокой переработке нефти и газа.
Особую роль в этом сыграет запуск комплекса по производству полипропилена, который является 1м этапом по созданию в области нефтехимического кластера.

Напомним, что КазМунайГаз за январь-сентябрь 2022 г. увеличил добычу нефти на 1%.
За 9 месяцев объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата КМГ составил 16 318 тыс. т, из которых 60,5% было поставлено на экспорт.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram