USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.03

-0.37

Природный газ 2.199

+0.03

2 мин
...

Госдеп и Минфин США тайно просили американские банки продолжать сотрудничество с некоторыми российскими компаниями

Всеобъемлющего эмбарго в отношении России США не ввели, однако американские банки с осторожностью относятся к любым сделкам с российскими компаниями.

Госдеп и Минфин США тайно просили американские банки продолжать сотрудничество с некоторыми российскими компаниями

Москва, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. Минфин и Госдеп США негласно просили крупные американские банки сохранить некоторые связи с российскими компаниями, включая Газпром.
Об этом 7 ноября 2022 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

В частности, ведомства обращались к таким банковским гигантам как включая JPMorgan и Citigroup.
Кредитным организациям предлагается продолжить сотрудничество, в т.ч. предоставляя базовые услуги, такие как расчеты в долларах США, переводы и торговое финансирование, с определенными стратегически важными российскими компаниями.
Речь идет о российских компаниях, которые не подпадают под определенные аспекты санкций, такие как Газпром, производители удобрений Уралкалий и ФосАгро.
Издание отмечает, что таким образом администрация США пытается избежать глобальной экономической катастрофы и минимизировать негативные последствия введения санкций против России.

Администрация США неоднократно заявляла о своем желании, чтобы американские банки продолжали направлять средства в отдельные сектора российской экономики, однако о масштабах таких инициатив ранее не сообщалось.
Всеобъемлющего эмбарго в отношении России США не ввели, на данный момент существуют разрешенные зоны ведения бизнеса, в частности, деятельность в области гуманитарной помощи, энергетики и сельского хозяйства.
В июле Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало генеральную лицензию, которая разрешает проводить с Россией транзакции, связанные с поставками продовольствия, удобрений, лекарств и медицинского оборудования.
Минфин США продолжит проводить встречи, чтобы информировать банки о зонах допустимых транзакций, особенно в гуманитарной сфере.

Однако американские банки с осторожностью относятся к любым сделкам с российскими компаниями, даже с теми, которые не попали под санкции.
Санкционный режим США сильно усложняет проведение даже разрешенных банковских операций.
Кроме того, санкционные списки США и ЕС не согласованы, в связи с чем американские банки предпочитают избегать взаимодействия с компаниями, которые находятся под санкциями ЕС, даже если санкции США против них не введены.
Также американские банки испытывают давление со стороны Конгресса США, члены которого настаивают на более жестких ограничениях в отношении российских компаний.
В сентябре 2022 г. в конгрессе прошли слушания, на которых конгрессмен-демократ Б. Шерман заявил, что JPMorgan и Citigroup воспользовались лазейкой в санкциях, чтобы продолжать вести бизнес в России.
Глава JPMorgan Д. Даймон в ответ заявил, что банк следует инструкциям американского правительства.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram