USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

ФРГ потратят 83 млрд евро в 2023 году на ограничение цен на газ и электроэнергию

Министр финансов ФРГ К. Линднер планирует потратить более 50% данной суммы уже в следующем году.

ФРГ потратят 83 млрд евро в 2023 году на ограничение цен на газ и электроэнергию

Москва, 7 ноя - ИА Neftegaz.RU. Министерство финансов Германии предполагает, что расходы на меры по ограничению цен на газ, электроэнергию и отопление в следующем году составят порядка 83 млрд евро, сообщило агентство ДПА со ссылкой на имеющийся в его распоряжении пересмотренный проект бюджета на 2023 г.

2 ноября канцлер ФРГ О. Шольц заявил, что федеральное правительство выделяет на меры поддержки населения в условиях энергокризиса в общей сложности 200 млрд евро.
Этой суммы, как пишет ДПА, должно хватить на покрытие высоких цен на энергоносители до 2024 г.
Однако министр финансов ФРГ К. Линднер планирует потратить более 50% данной суммы уже в следующем году.
Из них:
  • около 15 млрд евро пойдут на приобретение доли в испытывающем трудности энергетическом концерне Uniper;
  • глава Минфина также предлагает Бундестагу потратить примерно на 153 млн евро больше, чем планировалось, на интеграционные курсы для украинских беженцев;
  • около 140 млн евро предусмотрено на поставку сырой нефти на важный для северо-востока Германии нефтеперерабатывающий завод РСК RaffinerieGmbH в городе Шведт (федеральная земля Бранденбург).
В то же время уже принято решение о многочисленных мерах по оказанию помощи, таких как субсидия на отопление и реформа жилищных пособий, в размере 2,2 млрд евро.
Согласно проекту, решение не повышать цены на выбросы углерода в следующем году также обойдется федеральному правительству примерно в 2 млрд евро.

2 ноября Шольц объявил, что правительство ФРГ и власти федеральных земель Германии согласовали меры по ограничению цен на газ, электроэнергию и отопление.
В частности, ограничения цен на газ будут действовать точно с 1 марта следующего года.
Правительство и регионы намерены стремиться к тому, чтобы они имели обратную силу и действовали уже с 1 февраля.
Они вводятся на срок до апреля 2024 г.

Ранее сообщалось, что власти Германии планируют изымать сверхприбыли производителей электроэнергии для субсидирования потребителей.
Совет ЕС одобрил тогда установление лимита в 180 евро/МВтч на прибыль электростанций, использующих более дешевые источники энергосырья, чем природный газ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram