USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.31

-0.17

Природный газ 1.805

-0

2 мин
...

В Баку заявили, что хотят быть уверенными в готовности ЕС закупать газ после 2027 г.

Э. Мамедов: чтобы нарастить поставки в соответствии с договоренностями, Азербайджан нуждается в миллиардах долларов инвестиций для расширения Южного газового коридора и долгосрочных контрактах с европейскими компаниями на период после 2027 г.

В Баку заявили, что хотят быть уверенными в готовности ЕС закупать газ после 2027 г.

Москва, 4 ноя - ИА Neftegaz.RU. Баку хочет быть уверен, что Европейский союз готов закупать газ после 2027 г. и не откажется от поставок из Азербайджана в пользу российских.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Э. Мамедов в интервью газете Financial Times, опубликованном 3 ноября.

Тезисы Э. Мамедова:
  • Европа сейчас срочно нуждается в альтернативных поставках;
  • мы должны быть уверены, что это не какой-то спонтанный спрос, возникший в свете войны на Украине, который потом прекратится, и внезапно вы продолжите покупать у России;
  • чтобы нарастить поставки в соответствии с договоренностями, Азербайджан нуждается в миллиардах долларов инвестиций для расширения Южного газового коридора и долгосрочных контрактах с европейскими компаниями на период после 2027 г.;
  • кто бы ни был заинтересован в инвестировании, государственная сторона или частная, они сначала должны предоставить средства, чтобы мы могли увеличить мощности;
  • не сказал бы, что в ЕС есть разногласия, но это важная часть пазла;
  • Баку рад внести свой вклад, но также ожидает от ЕС готовность к инвестициям.
Европейская комиссия отказалась отвечать на запрос Financial Times о наличии переговоров с потенциальными частными и государственными инвесторами.
В Европейском союзе Азербайджан считают надежным и стратегическим торговым партнером в сфере энергетики, пишет газета со ссылкой на неназванное официальное лицо в ЕС.

Напомним, ранее президент Азербайджана И. Алиев заявил, что страна планирует к 2027 г. экспортировать в Евросоюз почти 20 млрд м3 природного газа.
В течение следующих 5ти лет Азербайджан планирует удвоить экспорт природного газа в Европу.

Также 23 сентября министр энергетики Азербайджана П. Шахбазов сообщил, что к концу 2022 г. экспорт газа в Европу вырастет на 40% - с 8,2 до 11,5 млрд м3.
Таким образом, Южный газовый коридор (ЮГК) выйдет на полную мощность.

Помимо этого, экспорт задекларированных на таможне объемов газа из Азербайджана в январе-августе 2022 г. составил 15,054 млрд м3, что на 13,7% выше показателя января-августа 2021 г.
Поставки азербайджанского газа в Европу осуществляются по системе магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК).

Проект ЮГК включает разработку 2й фазы месторождения Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказского МГП (Баку-Грузия - граница с Турцией), Трансанатолийский газопровод (МГП TANAP), проходящий по территории Турции до границы с Грецией, и Трансадриатический газопровод (МГП TAP), соединяющий Грецию, Албанию и юг Италии.
Суммарные поставки газа по ЮГК рассчитаны на 16 млрд м3/год, из них 10 млрд м3/год предназначено ЕС, 6 млрд м3/год - для западных регионов Турции.

МГП TANAP был запущен в июне 2018г., МГП TAP - в декабре 2020г.
Ранее Европейский союз (ЕС) планировал к 2027 г. нарастить объемы поставляемого из Азербайджана газа минимум до 20 млрд м3/год.
Помимо Турции и стран ЕС, Азербайджан поставляет газ в Грузию по Южно-Кавказскому МГП и МГП Газимагомед-Газах.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram