USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

Генсек ОПЕК Х. аль-Гайс: не ОПЕК+ контролирует цены на нефть

Цены на товары, включая нефть, контролируют другие стороны, такие как биржи Нью-Йорка и Лондона, брокеры.

Генсек ОПЕК Х. аль-Гайс: не ОПЕК+ контролирует цены на нефть

Источник: ОПЕК

Москва, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Цены на нефть определяет не ОПЕК, а другие участники, например, биржи и брокеры.
Об этом 16 октября 2022 г. заявил генсек ОПЕК Х. аль-Гайс, передает информационное агентство Algeria Press Service.

Тезисы от Х. аль-Гайса:
  • ОПЕК не стремится к определенной цене на нефть, она стремится к балансу спроса и предложения,
  • после нашей последней встречи вы могли заметить падение цен,
  • мы не контролируем цены на нефть,
  • зато цены на товары, включая нефть, контролируют другие стороны, такие как биржи Нью-Йорка и Лондона, брокеры.

Об оторванности цен на фьючерсы от реальности и сильном влияние санкций на цены ранее говорил министр энергетики Саудовской Аравии А. бен Сальман.
Министр тогда говорил, что бумажный рынок нефти попал в самовоспроизводящийся порочный круг низкой ликвидности и крайней волатильности, что подрывает основную функцию рынка по эффективному установлению цен и делает затраты на хеджирование и управление рисками для участников рынка непомерно высокими.
Без достаточной ликвидности рынки могут создавать ложное чувство безопасности в периоды, когда резервные мощности ограничены и высок риск серьезных сбоев.
Этот порочный круг усугубляется заявлениями об уничтожении спроса, повторяющимися новостями о возвращении больших объемов поставок, а также двусмысленностью и неопределенностью в отношении потенциальных последствий ценовых ограничений, эмбарго и санкций.
Чрезвычайная волатильность и отсутствие ликвидности означают, что фьючерсный рынок все больше отрывается от фундаментальных факторов, бумажный и физический рынки становятся все более разобщенными.
С этой оценкой позднее согласился и вице-премьер РФ А. Новак.

А. бен Сальман предупредил, что поскольку фьючерсные цены не отражают основные принципы спроса и предложения, это может потребовать от ОПЕК+ снижения добычи.
Это заявление было сделано в августе 2022 г., после того как ОПЕК+ приняла решение об увеличении добычи нефти в сентябре 2022 г. на 100 тыс. барр./сутки.
Х. аль-Гайс тогда говорил, что такое осторожное решение направлено на изучение реакции рынка, прогнозировать который сейчас трудно из-за текущих глобальных экономических условий.
На октябрь 2022 г. повышение было отыграно назад, а на период с ноября 2022 г. по декабрь 2023 г. страны ОПЕК+ решили сократить квоты по добыче нефти на 2 млн барр./сутки по сравнению с августом.

Отметим, что Х. аль-Гайс находится в Алжире с 3-дневным визитом.
Генсек ОПЕК встретился с президентом Алжира А. Теббуном, министром энергетики и горнодобывающей промышленности М. Аркабом и руководством Sonatrach.
По итогам прошедшей встречи Минэнерго Алжира опубликовало коммюнике, в котором в т.ч. комментируется решение ОПЕК+ о сокращении квот по добыче нефти на 2 млн барр./сутки.
В документе отмечается, что ввиду неопределенностей, оказывавших давление на международный рынок нефти в течение нескольких недель, М. Аркаб и Х. аль-Гайс выразили полную уверенность в положительном воздействии достигнутого в Вене странами ОПЕК+ соглашения от 5 октября 2022 года, направленного на сокращение добычи с 1 ноября 2022 г.
Уменьшение квот на 2 млн барр./сутки способно восстановить стабильность и сбалансированность международного рынка нефти в интересах стран-производителей, нефтяной отрасли и мировой экономики в целом.
Х. аль-Гайс отметил, что работа в рамках ОПЕК+ характеризуется гибкостью, это выражается в том, что могут проводиться срочные встречи для принятия решений в соответствии с ситуацией на нефтяном рынке.
Также генсек ОПЕК в очередной раз обратил внимание на недоинвестирование мирового нефтегазового сектора, оценив необходимые инвестиции в него в 12 трлн долл. США на период до 2045 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram