USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.21

-1.17

Природный газ 1.966

-0.02

2 мин
...

Генсек ОПЕК Х. аль-Гайс: ОПЕК не конкурирует с Россией

ОПЕК не может определить, какого уровня нефтяные цены достигнут к концу 2022 г.

Генсек ОПЕК Х. аль-Гайс: ОПЕК не конкурирует с Россией

Источник: ОПЕК

Москва, 1 авг - ИА Neftegaz.RU. Х. аль-Гайс, вступивший с 1 августа 2022 г. в должность генсека ОПЕК, считает, организация не конкурирует с Россией.
Об этом Х. аль-Гайс сообщил в интервью кувейтской газете Alrai, выдержки из которого 31 июля 2022 г. опубликовал Reuters.

Тезисы от Х. аль-Гайса:
  • ОПЕК не контролирует цены на нефть, но практикует то, что называется настройкой рынков с точки зрения спроса и предложения,
  • участие России в ОПЕК+ важно для успешной реализации соглашения,
  • ОПЕК не конкурирует с Россией, она является крупным, основным и крайне влиятельным игроком на мировом энергетическом рынке,
  • нефтяной рынок нестабилен и турбулентнен,
  • недавний рост цен на нефть связан не только с событиями между Россией и Украиной,
  • все данные подтверждают, что цены начали расти постепенно и кумулятивно, и еще до ухудшения российско-украинских отношений в связи с доминированием на рынках представления о нехватке свободных производственных мощностей, которые стали ограничиваться некоторыми странами,
  • наиболее важным фактором будет продолжающийся недостаток инвестиций в области бурения, разведки и добычи (на вопрос о факторах, которые повлияют на цены на нефть к концу 2022 г.),
  • это подтолкнет цены в сторону повышения, но ОПЕК не может определить, какого уровня они достигнут.

Х. аль-Гайс, много лет представлявший Кувейт в ОПЕК, был избран генсеком организации в январе 2022 г.
Датой его вступления в должность было установлено 1 августа 2022 г., поэтому внезапная смерть 5 июля 2022 г. предыдущего генсека ОПЕК М. Баркиндо не привела к кризису управления в организации.
Первая министерская встреча ОПЕК+, где Х. аль-Гайс выступит как глава ОПЕК, пройдет 3 августа 2022 г., на ней будет обсуждаться уровень добычи нефти на сентябрь 2022 г.
На предыдущей министерской встрече ОПЕК+, состоявшейся 30 июня 2022 г., страны-участницы альянса договорились об увеличении добычи в августе на 648 тыс. барр./сутки.
На аналогичный объема уровень добычи был повышен и в июле 2022 г., в рамках решения об ускоренном восстановлении добычи для удовлетворения потребности рынка в нефти в период пикового летнего спроса за счет перераспределения запланированного на сентябрь повышения равномерно между июлем и августом.
В конце августа 2022 г. страны ОПЕК+ должны вернуть на рынок все сокращенные в мае 2020 г., тогда как само соглашение действует до конца 2022 г., поэтому предстоящая встреча привлекает к себе большое внимание.
По данным Reuters, ОПЕК+ может рассмотреть вопрос о небольшом увеличении добычи нефти или сохранении августовского целевого объема производства - 43,854 млн барр./сутки.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram