USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.23

-0.21

Природный газ 2.102

-0.03

1 мин
...

Нефти прогнозируют 200 долларов за баррель

По словам аналитика швейцарского банка SEB, предложение G7 по ограничению цен было рецептом катастрофы

Нефти прогнозируют 200 долларов за баррель

Москва, 30 июн - ИА Neftegaz.RU. Цены на нефть могут взлететь выше 200 долл. США/барр., если G7 удастся ограничить цены на российскую сырую нефть, считает главный аналитик по сырьевым товарам шведского банка SEB Group Б. Шилдроп.

Аналитик SEB, недвусмысленно заявил 29 июня, что предложение G7 по ограничению цен было рецептом катастрофы, учитывая нынешний стресс, в котором находится нефтяной рынок, сообщает Oilprice.com.

Напомним, лидеры G7 договорились изучить способы ограничения цен на российскую нефть, продаваемую на международном уровне, и ищут поддержки.
Это был один из важнейших вопросов для обсуждения на встрече G7 на этой неделе, поскольку группа пытается найти способы снизить цены на энергоносители и поддерживать адекватные поставки нефти из России, одновременно наказывая Россию за то, что многие считают невыполнимой задачей.

Министр финансов США Д. Йеллен продолжила оказывать давление на европейские страны, требуя поддержать ограничение цен.
Тезисы Б. Шилдропа:
  • План кажется аккуратным на бумаге, но прямо сейчас он звучит как рецепт катастрофы, учитывая высокий спрос на сырую нефть и низкие поставки, которые до сих пор давали России преимущество на рынке.
  • Россия может отказаться от продажи нефти по ограниченной цене — решение, которое может привести к падению добычи в России на целых 2 млн барр./сутки.
Согласно источникам Ъ, добыча нефти и конденсата в России выросла в июне на 5% до 10,7 млн барр./сутки, в тч 800 - 900 тыс. барр./сутки конденсата.
Но экспорт российской нефти сократился на 3,3% в июне из-за роста внутреннего спроса на переработку.
Вице-премьер России А. Новак заявил, что Россия снова увеличит добычу в июле.
Тезисы А. Новака:
  • Наша добыча восстановилась относительно падения в марте-апреле, и в июне-месяце мы вышли практически на уровень февраля-месяца:
    • тогда мы добывали 10,2 млн барр./сутки,
    • в марте-апреле снижали примерно до 9 млн барр./сутки,
    • сейчас в июне мы в среднем имеем уже 9,9 млн барр./сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram