USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Молдовагаз рассчитывает на продление срока аудита долга за газ

Короткой строкой

Молдовагаз рассчитывает на продление срока аудита долга за газ

Источник: Молдовагаз

Москва, 28 мар - ИА Neftegaz.RU. Молдовагаз рассчитывает, что срок проведения аудита его долга перед Газпромом может быть продлен.
Об этом 28 марта 2022 г. заявил глава Молдовагаза В. Чебан в комментарии радио Sputnik Moldova.

Тезисы от В. Чебана:
  • я считаю, что решение можно найти, компромисс можно найти,
  • из-за объективных причин этот срок можно продлить,
  • тем более, что есть платформа для дискуссий на уровне правления, на уровне наблюдательного совета, на уровне прямых контактов между правительством и Газпромом,
  • поэтому я думаю, что резонно было бы этот срок продлить,
  • правительство уже направило соответствующий запрос Газпрому.

Власти Молдовы при продлении контракта на поставки российского газа в октябре 2021 г. договорились с Газпромом о некоторых условиях урегулирования вопроса с задолженностью Молдовагаза перед Газпромом.
По оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без Приднестровья) составляет 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.
Молдавская сторона, согласившись на урегулирование долгового вопроса, оценку Газпрома не признала, заявив о необходимости аудита.
При этом власти Молдовы обещали к 1 мая 2022 г. выйти на подписание соглашения об урегулировании долга в 5-летний срок.

Агентство государственных услуг Молдавии 27 января 2022 г. разметило заявку о поиске компании для проведения аудита долга.
Итоговый отчет аудитора должен быть подготовлен до 30 ноября 2022 г., что поставило под вопрос подписание соглашения об урегулировании долга перед Газпромом к 1 мая.
Позднее вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы А. Спыну сообщил, что аудит провалился, в т.ч. из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать.
А. Спыну допустил, что это может привести к прекращению поставок газа.
В. Чебан признал, что это может быть основанием для прекращения поставок газа.

Одновременно В. Чебан заверил, что Молдова без газа не останется, потому что правительство поручило госкомпании Energocom в экстренных случаях закупать газ.
Осенью 2021 г., в период переговоров с Газпромом, Energocom провел несколько тендеров для закупки небольших партий газа у альтернативных поставщиков.
В общей сложности тогда было приобретено 5 млн м3 газа по ценам, намного превышающим цены Газпрома.
Молдова (с учетом Приднестровья) потребляет около 3 млрд м3/год газа (в среднем 8,2 млн м3/сутки), в т.ч. правобережная Молдова - около 1,2 млрд м3/год (3,3 млн м3/сутки).
Т.е. объемы по альтернативным тендерам не покрыли даже 2 дней потребления газа в Молдове.
Ранее А. Спыну говорил о том, что с декабря 2021 г. правительство Молдавии готовится к различным вариантам развития ситуации, чтобы обеспечить страну газом.
Рассматривается в т.ч. возможность закупки электроэнергии в соседних странах, использование мазута, наращивание объемов выработки ВИЭ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram