USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.99

+0.64

Природный газ 1.754

+0.09

2 мин
...

СМИ: Россия и Индия изучают возможность покупки российской нефти в рупиях и рублях. С юанем в базисе

Выход юаня на уровень региональной валюты способствует реализации планов Китая сделать юань мировой резервной валютой

СМИ: Россия и Индия изучают возможность покупки российской нефти в рупиях и рублях. С юанем в базисе

Москва, 14 мар - ИА Neftegaz.RU. Индия рассматривает возможность покупки сырой нефти и нефтепродуктов из России по цене со скидкой через транзакции в индийских рупиях и рублях.
Об этом 14 марта 2022 г. сообщил Reuters со ссылкой на правительственные источники.

Индия исходит из того, что санкции, введенные Западом против России после начала специальной военной операции на Украине, не запрещают Индии импортировать российскую нефть.
Напомним, что Индия является 3м по величине импортером нефти в мире, покрывая за счет импорта порядка 80% своих потребностей в нефти.
В настоящее время на российскую нефть приходится от 2 до 3% из всего импорта нефти в Индию, но поскольку в 2022 г. цены на нефть выросли на 40%, правительство намерено увеличить долю российской нефти в закупках, если это поможет сократить растущий счет за электроэнергию.

Введенное США эмбарго на российскую нефть и отказ западных трейдеров от части партий российской нефти под давлением общественного мнения не влияет на нейтральную позицию Индии.
Индия воздержалась при голосовании по резолюции Генассамблеи ООН, которая осуждала Россию за ее действия на Украине.
Премьер-министр Индии Н. Моди ранее отмечал, что страна придерживается нейтральной позиции по отношению к ситуации на Украине и призывает к миру и диалогу.

Reuters приводит слова собеседника в правительственных кругах Индии, согласно которым Россия предлагает нефть с серьезной скидкой и Индия будет счастлива купить ее.
При этом не уточняется, какой объем нефти и с какой скидкой предполагает возможная сделка.
В настоящее время разрабатывается механизм торговых расчетов за покупку нефти и других товаров через транзакции в индийских рупиях и рублях.

Индийское издание Mint, ссылаясь на правительственные источники, также пишет о возможности создания механизма торговых расчетов в национальных валютах.
Для реализации таких сделок российский банк должен будет открыть счет в индийском банке, а индийский - в России.
Не исключено, что будет введена система плавающего обменного курса.
За точку отсчета может быть взята третья валюта, например юань.

Для Китая возможный переход России и Индии к расчетам в национальных валютах с юанем в качестве базисной валюты поддержит курс на дедолларизацию Азиатского региона.
Издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten 13 марта 2022 г. сообщило, что Китай продвигает использование исключительно национальных валют при торговле между странами Юго-Восточной Азии.
В качестве примера издание приводит торговлю между Китаем и Россией, где в документации не указываются доллары США, а взаимодействие осуществляется в юанях.
Выход юаня на уровень региональной валюты способствует реализации планов Китая сделать юань мировой резервной валютой.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram