USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.94

+0.56

Природный газ 1.693

-0.02

2 мин
...

Китай думает приобрести акции российских нефтегазовых компаний

Обеспокоенные влиянием роста цен на экономику, высшие правительственные чиновники Китая издали приказы о приоритете безопасности поставок сырьевых товаров

Китай думает приобрести акции российских нефтегазовых компаний

Москва, 9 мар - ИА Neftegaz.RU. Китай рассматривает возможность покупки или увеличения доли в российских энергетических и сырьевых компаниях, таких как Газпром, Русал, United Co., пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Тезисы:
  • Китайские власти обсуждают с госкомпаниями страны, в тч China National Petroleum Corp (CNPC), China Petrochemical (Sinopec), China Aluminium и China Minmetals, возможности инвестиций в российские компании или активы.
  • Потенциальные сделки призваны увеличить импорт в Китай, который все больше внимания уделяет своей энергетической и продовольственной безопасности, и не являются поддержкой проводимой Россией на Украине военной спецоперации.
Источники Bloomberg подчеркнули, что обсуждения находятся на ранней стадии и не обязательно приведут к сделкам.
На фоне ухода крупных нефтегазовых мейджоров с российских проектов, акции российских компаний значительно подешевели.
Например, акции Газпрома на Лондонской бирже с 23 февраля потеряли больше 90% стоимости и теперь торгуются по 0,58 долл. США.
В отличие от западных компаний, большинство китайских компаний остаются в России.
Агентство отмечает, что, по некоторым данным, переговоры между китайскими и российскими энергетическими компаниями уже начались.

Bloomberg считает, что инвестиции Китая могут помочь укрепить усилия Москвы по ускорению так называемого разворота к Азии в поставках нефти и газа.
За последние 5 лет закупки российских энергоносителей Китаем выросли в 2 раза – до почти 60 млрд долл. США.
Отчасти это беспокоит японцев, которые прагматично не покидают сахалинские проекты.
Мол, тогда китайцы скупят российский СПГ по низкой цене.

Больше всех российско-китайскому сближению противятся Штаты.
Ожидаемо.
Министр торговли США Д. Раймондо строго пригрозила, что если китайские компании продолжат поставлять продукцию в Россию в обход санкций, то будут «жестко наказаны».
Она пояснила, что Вашингтон может в ответ запретить поставки оборудования и программного обеспечения, необходимого Пекину.

Китай, который не раз высказывался против антироссийских санкций, снова обозначил свою позицию.
Представитель МИД КНР Ч. Лицзянь заявил, что Китай выступает против односторонних ограничений и считает, что такие меры не имеют под собой международно-правовой базы.
Среди текущих инвестиций Китая в энергетику в России CNPC имеет 20% долю в проекте Ямал СПГ и 10% долю в Арктик СПГ 2, Cnooc Ltd. также владеет 10% Арктик СПГ 2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram