USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 79.81

+1.21

Природный газ 2.131

-0.11

1 мин
...

Совбез Молдавии призвал обеспечить бесперебойные поставки газа на фоне роста цен

Нужно чем-то платить Газпрому

Совбез Молдавии призвал обеспечить бесперебойные поставки газа на фоне роста цен

Кишинев, 5 янв - ИА Neftegaz.RU. Высший совет безопасности Молдавии призвал правительство обеспечить условия для бесперебойных поставок газа на фоне повышения цен на природный газ.
Об этом сообщила пресс-служба администрации президента 4 января 2021 г.

Президент Молдавии М. Санду в срочном порядке 4 января созвала Высший совет безопасности (ВСБ), чтобы обсудить ситуацию в энергетическом секторе страны, сложившаяся в результате недавнего значительного повышения цен на газ на европейском рынке.
Члены Совета:
  • заслушали информацию об уровне платежей, произведенных на данный момент за потребление природного газа,
  • о динамике цен на импортируемый природный газ,
  • о перспективах на январь,
  • о решениях по преодолению потенциального кризиса.
ВСБ рекомендовал правительству принять все необходимые меры для бесперебойного снабжения газа потребителей.

Напомним, что 29 октября 2021 г. Газпром и Молдовагаз договорились о продлении контракта на поставку газа на 5 лет, начиная с 1 ноября, оставив долговой вопрос за скобками.

Сами условия контракта практически полностью соответствуют запросу Молдовы, Газпром лишь настоял на жестком соблюдении платежной дисциплины.
Российская компания стремится не допустить нового накопления долга, размер которого компания оценивает в 709 млн долл. США с учетом просроченных платежей (тело долга - 433 млн долл. США), но Молдова данную сумму не признает.

Причем речь идет об исторических долгах правобережной Молдовы (без Приднестровья), но там сумма долга на порядок выше и для его урегулирования уже потребуется политическое решение.

16 декабря 2021 г. Молдовагаз попросил промышленных потребителей рассмотреть возможности авансовой платы за природный газ, полученный в 1й половине декабря.
20 декабря 2021 г. Молдавия сумела вовремя погасить очередной платеж за поставки природного газа Газпрому и перечислила аванс за декабрь.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram