USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

Мир и Роснефть в поисках баланса между традиционной и возобновляемой энергетикой. И. Сечин снова выступил в Вероне
, Обновлено 29 октября 18:38
14 мин
1013
Источник: Трансляция Евразийского экономического форума

Мир и Роснефть в поисках баланса между традиционной и возобновляемой энергетикой. И. Сечин снова выступил в Вероне

Поражает несоответствие поднятых тем и присутствующей аудитории на Форуме. Такой доклад с трибуны ООН нужно докладывать!

Москва, 28 окт - ИА Neftegaz.RU. Глава Роснефти И. Сечин 28 октября 2021 г. с традиционным программным докладом выступил на спецсессии «Структурные изменения в экономике и будущее энергетики» в рамках 14го Евразийского экономического форума в г. Верона.
Темой доклада 2021 г. стала «Необходимость структурных изменений в экономике и будущее энергетики».

14й Евразийский форум проходит в г. Вероне 28-29 октября 2021 г.
28 октября в г. Вероне +15 оС, малооблачно.
Там в г. Вероне есть балкончик Джульетты и маленький колизей.
27 октября 2021 г. в Филармоническом театре Вероны состоялся Концерт Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова с участием Аль Бано.
Чистая Dolce Vita.

verona sechin 2021.jpg

Источник forumverona
И. Сечин ни разу не пропустил этот манящий Форум.
Поэтому его в этот раз заслуженно назначили председателем Форума.
Даже в пандемийный 2020 г. он послал на Форум виртуальную весточку., напомнив о санкциях против МГП Северный поток-2.
  • в 2019 г. - критиковал США;
  • в 2018 г. - удивил 1м квартилем;
  • в 2017 г. - поведал о планах с Eni на шельфе Черного моря;
  • в 2016 г. - прогнозировал к концу 2018 г. цену на нефть - более 55 долл США/барр;
  • в 2015 г. - назвал уровень рентабельности добыча трудноизвлекаемой нефти (ТрИЗ) - 85-98 долл США/барр;
  • в 2014 г. - сделал прогноз цены на нефть в 2019-2021 гг.- составит 140-150 долл США/барр
Нынешний доклад И. Сечина поражает:
  • правильностью и объемностью охвата поднятых глобальных проблем;
  • и несоответствием аудитории, которой он предназначен на Форуме.
Перфразируя слова П. Ручникова из фильма Место встречи изменить нельзя, можно сказать, что этот доклад впору читать не на форуме в г. Вероне, а с трибуны ООН.
Или, по крайней мере, на конференции IHS CERAWeek в г. Хьюстоне, где И. Сечин впервые в 2013 г. вышел на публику с докладом Новая эра нефти.
Вероятно, масштабностью тем в докладе И. Сечин как бы ставит Форум в г. Вероне на уровень конференции IHS CERAWeek в г. Хьюстоне.
Или пытается это сделать.

Глубже, чем энергетический кризис

Текущая ситуация в мировой энергетике, обусловлена как последствиями пандемии COVID-19, так и глубинными чертами современной индустриальной модели, на что наложилось сочетание единоментных факторов.
Тезисы от И. Сечина:
  • из-за сложной эпидемиологической обстановки экономика переживает период неопределенности,
  • глобальные цепочки поставок, включая морской транспорт, ж/д, авто- и авиационные перевозки, не готовы к скачкам предложения и спроса,
  • современная индустриальная модель, подразумевающая работу «с колес», с минимальными складскими запасами, когда полученное от поставщиков сырье или товары сразу же направляются в производство, позволяет снизить затраты, но требует крепких экономических взаимосвязей и надежной работы инфраструктуры,
  • важность товарных запасов показал нынешний газовый кризис в Европе, причины которого уже не раз назывались:
    • из-за нехватки долгосрочных контрактов подземные хранилища газа (ПХГ) оказались заполнены лишь на 75% по сравнению с 10-летним историческим уровнем в 90%,
    • на фоне растущего спроса ограниченные возможности альтернативной генерации по обеспечению стабильных поставок электроэнергии не только в зимний, но и в более комфортные летний и осенний периоды привели к рекордным ценам на газ,
    • долгосрочные контракты обеспечивают определенную стабильность рынка газа, но не гарантируют его полную устойчивость, т.к. развиваются спотовые поставки по краткосрочным сделкам.
    • объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) по долгосрочным контрактам с Катаром не смог обеспечить растущий спрос,
    • надежды Европы на спотовые поставки СПГ из США также не оправдались - широко разрекламированные предыдущей администрацией США «молекулы свободы», которые несет с собой американский СПГ, направились в страны АТР,
    • стабильность силы ветра была переоценена - по оценкам климатологов, сила ветра в Европе в сентябре-октябре 2021 г. оказалась на 15% ниже исторических уровней,
    • свой вклад в ухудшение ситуации внесли рассинхронизация динамики ввода мощностей возобновляемой генерации и дефицит резервных мощностей наряду с ускоренным отказом от традиционной энергетики,
    • в результате в нефтяном эквиваленте цена газа в Европе достигала 200 долл. США/барр., что более чем вдвое превышает цену нефти,
  • положение Европы осложняет рост экономики Китая, которая даже в кризисном 2020 г. выросла на 2,3%, а по итогам 2021 г. темпы ее роста достигнут показателя в 8%, в то время как экономика Еврозоны вырастет на 5%,
  • следствием быстрого восстановления и роста экономики Китая стал растущий спрос этой страны на все виды энергоресурсов - по сравнению с 2020 г. потребление нефти в 2021 г. вырастет на величину порядка 10%, а спрос на газ ‍- на 7-8%,
  • все это привело к рекордным ценам на газ, которые с начала 2021 г. выросли в 5 раз и теперь угрожают долгосрочному экономическому восстановлению Европы.
В этой ситуации Россия максимально содействует разрешению кризиса, обеспечивая стабильность поставок газа в Европу, полностью исполняя все свои контрактные обязательства.
Несмотря политизацию энергетических вопросов, Россия остается важнейшим и самым надежным поставщиком газа в Европу.

Опасность текущего газового кризиса заключается в том, что он распространяется, перекидываясь на рынок нефти, а далее нехватка сырья затрагивает и на другие, уже неэнергетические, отрасли.
По оценке банков Citi и Goldman Sachs, сверхвысокие цены на природный газ могут создать дополнительный спрос на нефть в размере до 1 млн барр./сутки, что послужит импульсом к возникновению дисбаланса, подобного газовому, и еще сильнее разогреет нефтяные цены.
Далее это затрагивает и другие отрасли, например металлургию.
Из-за нормирования подачи энергии сокращается производство магния в Китае, обеспечивающем до 90% мирового производства этого металла.
Это оказывает давление на все последующие звенья производственных цепочек и угрожает мировой экономике в целом.
Тезисы от И. Сечина:
  • дефицит магния, используемого при производстве алюминиевых сплавов, угрожает автомобильной промышленности и ряду других отраслей, где широко используются эти сплавы, в т.ч., в производстве микросхем,
  • производители микросхем по своему усмотрению выбирают заказчиков, которым они отгружают продукты, и таким образом берут на себя несвойственную им функцию регулирования рынка,
  • поскольку микрочипы являются частью практически любой техники, не будет преувеличением сказать, что они определяют направления развития мировой экономики в целом.
  • все эти факторы заставляют еще раз задуматься об ограничениях, заложенных в существующей модели капитализма, о которых недавно говорил президент РФ В. Путин,
  • все они мешают найти решения для вызовов сегодняшнего времени.
Приоритетом глобального экономического развития должен стать интегральный подход с акцентом на увеличение вклада ключевых секторов, к которым относятся энергетика, новые материалы, информационные технологии, электроника, фармацевтика, сельское хозяйство, транспорт и логистика.
Чтобы не допустить разрастания кризиса на всю мировую экономику, важно обеспечить координацию между регуляторами и поставщиками, а также потребителями, спрос со стороны которых определяет экономический рост,
Например, крупнейшие мировые биржи, такие как Нью-Йоркская, Лондонская, Шанхайская, которые являются центрами регистрации большинства сделок, могли бы также регистрировать долгосрочные контракты на поставку энергоносителей, тем самым содействуя балансированию рынков.

Энергопереход - не самоцель

Будущему мировой энергетики в контексте энергетического перехода.
Сложность - на данный момент нет четкого и однозначного ответа на вопрос о том, какую энергетику считать «зеленой» или низкоуглеродной.
В результате из-за негативного имиджа под удар попала атомная энергетика, которая в реальности является одной из самых экологичных с точки зрения выбросов углекислого газа.
С другой стороны, признанные «зелеными» энергетические технологии в создании своей инфраструктуры оставляют внушительный углеродный след, а вопрос утилизации устаревающего оборудования на объектах генерации из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) вообще выпадает из поля зрения общественности.
Тезисы от И. Сечина:
  • после аварии на японской АЭС Фукусима в 2011 г., произошедшей из-за ошибок в проектировании, негативное общественное мнение привело к усилению требований полного отказа от атомной энергетики даже несмотря на инженерные улучшения в конструкции атомных станций и усиление мер защиты,
  • в результате в 2020 г. объемы производства энергии на АЭС:
    • в Великобритании снизились на 27% по сравнению с 2011 г.,
    • в Германии снижение составило 41%;
    • даже во Франции, где на долю атомной генерации приходится 2/3 производства электроэнергии, объемы генерации на АЭС снизились на 20%,
  • газовый кризис 2021 г. привел к тому, что ряд стран Европы намерены переосмыслить свои низкоуглеродные цели,
  • в начале октября 2021 г. по инициативе Франции 10 стран ЕС обратились к ЕК с предложением признать атомную энергетику низкоуглеродной,
  • необходимо учитывать, что ядерное топливо тоже нуждается в утилизации, более затратной и требующей специальных технологий, ведь экологические риски здесь гораздо серьезнее,
  • необходимо комплексно подходить к оценке безопасности энергоресурсов для людей и окружающей среды по всей технологической цепочке,
  • в случае того же водорода, на который возлагаются очень большие надежды как на перспективное «зеленое» топливо будущего, нельзя забывать, что именно его взрывоопасность стала причиной целого ряда катастроф в ядерной энергетике и на химических производствах,
  • приверженцы декарбонизации не учитывают еще ряд факторов, препятствующих воплощению их идей:
    • рост цен на сырье для материалов, необходимых для обеспечения энергетического перехода, - по сравнению с докризисным 2019 г. стоимость поликремния, ключевого сырья для производства солнечных панелей, выросла в 4 раза, более чем удвоились цены на необходимые для аккумуляторов марганец, литий, редкоземельный элемент неодим,
    • несоответствие выбросов при добыче и переработке металлов для низкоуглеродной энергетики целям устойчивого развития (ESG) - по данным Международного энергетического агентства (МЭА):
      • парниковые выбросы при производстве лития в 3 раза превосходят выбросы при выплавке стали, никеля и алюминия - 7-8 раз, редкоземельные металлы - в 50 раз,
      • из-за ухудшения ресурсной базы парниковые выбросы при производстве лития по будущим проектам могут оказаться в 3-4 раз выше текущих, никеля - в 6 раз,
    • износ оборудования и его последующая утилизация - срок службы ветроэнергетических установок (ВЭУ) составляет около 20 лет по сравнению с 40-60+ годами в традиционной энергетике.:
      • уже сейчас возникает необходимость замены установленных в 2000х гг. ветряков,
      • их лопасти не перерабатываются и заполняют свалки,
      • по мере дальнейшего распространения ветровой генерации и окончания срока эксплуатации ранее введенных ВЭУ этот объем продолжит расти,
      • в 2020 г. в утилизации нуждалось порядка 40 тыс. т выведенных из эксплуатации по всему миру лопастей, а к 2025 г. их число вырастет до 100 тыс. т/год,
      • грязное наследство «зеленой» энергетики, которое человечество оставляет будущим поколениям, стремительно растет,
    • похожие проблемы возникают и в случае солнечных панелей, фактический срок службы которых значительно меньше ожидаемых отраслью 30 лет:
      • в 2035 г. предстоит утилизировать в 2,6 раза больше панелей, чем будет продано новых,
      • из-за высокого содержания тяжелых металлов солнечные панели токсичны и требуют специализированной переработки, которая в 10-30 раз дороже отправки на свалку,
  • все эти факты должны заставить задуматься сторонников энергетического перехода:
    • об истинном влиянии, которое оказывает низкоуглеродная энергетика на природу и климат,
    • о том, сможет ли такая энергетика в полной мере стать по-настоящему чистой и «зеленой».
Также стоит вопрос о принципиальной технологической достижимости энергоперехода в обозримом будущем.
По оценке МЭА, к 2050 г. около 50% технологий, которые необходимы для достижения целей низкоуглеродного развития, все еще не будут готовы для внедрения.
При этом на рынке наблюдается усиление конкуренции за финансирование: «зеленая» энергетика получает все более значительные субсидии, что искажает ее реальную доходность, которая пока остается достаточно низкой.
Это приводит к тому, что развивается новый тип субсидируемых отраслей, абсорбирующих ресурсы из других секторов, и препятствующих реализации принципов свободной конкуренции.

При этом важно сохранять понимание того, что энергопереход не является самоцелью, его первоочередной задачей должна стать надежность поставок энергии.
Даже низкоуглеродный прогноз в представленном недавно МЭА годовом обзоре, предусматривающий достижение углеродной нейтральности к 2050 г. и прекращение инвестиций в новые проекты в нефтегазовой отрасли, традиционные энергоресурсы в 2050 г. суммарно будут обеспечивать 39% мирового спроса.
В качестве примера И. Сечин привел Индию, которая станет одним из ключевых драйверов роста мирового спроса на нефть в долгосрочной перспективе.
По прогнозу Министерства нефти и газа Индии, к 2050 г. потребление нефти в стране удвоится (до 452 млн т, или до 9 млн барр./сут), нефть будет обеспечивать 1/5 (22%) потребления энергоресурсов страны.
При этом в рамках энергоперехода экономика развивающихся стран при этом не должна сдерживаться, поскольку это усугубит социальное неравенство.
Развитые страны построили свое нынешнее благополучие на недорогой энергии ископаемых топлив, тогда как развивающиеся страны под их давлением вынуждены переходить на дорогостоящую альтернативную генерацию, что является сильным ограничивающим фактором.
Тезисы от И. Сечина:
  • для реализации энергоперехода структура мировой экономики должна измениться,
  • энергопереход должен быть синхронизирован с обеспечением энергоресурсами, надежными поставками металлов и других материалов, развитием технологий, а также адаптацией потребительского поведения,
  • без этого основная концепция, отраженная в самом слове «переход» как развивающийся во времени процесс, будет неработоспособна,
  • дестимулирование традиционной энергетики приводит к сокращению инвестиций, необходимых для поддержания уровня производства традиционных энергоресурсов, что вызовет дефицит и еще больший рост цен,
  • для недопущения скатывания мировой экономки в такую энергетическую «инфляционную спираль» подходы по изменению структуры мировой энергетики должны быть взвешенными,
  • глобализация привела к тому, что масштабные изменения касаются всех стран, и новые тренды развитых государств затрагивают страны третьего мира, население которых, лишенное элементарных источников энергии, подвержено рискам болезней и смертей,
  • будет несправедливо, если крупнейшие страны-потребители энергии и металлов продолжат оказывать давление на развивающиеся страны, обладающие гигантским природным потенциалом.

Отдельно И. Сечин подверг критике непродуманную климатическую политику, которая проводится в ЕС и ряде других регионов мира.
Ошибочные решения в области климатической политики могут привести к разбалансировке энергетического рынка и, как следствие, к серьезным негативным последствиям для всей мировой экономики.
Под рисками судебных исков, подобных делу против Shell, находятся нефтегазовые компании, а также банки и инвесторы, которым фактически может быть запрещено инвестировать в нефть и газ.
А одной из причин текущего энергетического кризиса стало недоинвестирование в поиск и добычу углеводородов в предыдущие годы.
Если в 2011-2015 гг. ведущие мировые нефтегазовые компании инвестировали в геологоразведку в среднем 16 млрд долл. США/год, то в 2020 г. расходы на восполнение запасов углеводородов упали в 3 раза, до 5 млрд долл. США.
В результате уровень восполнения запасов нефти и газа в мире снижается уже 4й год подряд и риски дефицита поставок уже сейчас закладываются в цены.
В 2021 г. глобальные инвестиции в нефтегазовые проекты будут в 2 раза ниже, чем в 2014 г.
Накопленный дефицит инвестиций, необходимых для удовлетворения спроса на нефть, в 2021-2025 гг. может составить 135 млрд долл. США и если инвестиции останутся на текущем уровне, то к 2030 г. их накопленный дефицит, по оценке банка JP Morgan, достигнет 600 млрд долл. США.

Также И. Сечин предупредил о новых рисках в связи с новыми методами давления акционеров и активистов на нефтегазовые компании.
Формально действуя по нормам корпоративного законодательства, некоторые акционеры проводят собственную политику, ухудшая положение инвесторов, партнеров, сотрудников и клиентов, что требует дополнительного юридического анализа и выработки защитных мер.
Энергетический переход должен быть основан не на требованиях климатических активистов, а на реальных экономических закономерностях, обеспечивать доход на инвестиции и долгосрочный рост стоимости при одновременном удовлетворении спроса на энергоресурсы и сокращении выбросов.
Лишь разумный баланс между традиционной и возобновляемой энергетикой способен обеспечить устойчивый долгосрочный рост мировой экономики, - резюмировал И. Сечин.

Энергопереход и Роснефть

Понимание роли ископаемого топлива даже в долгосрочной перспективе не означает, что Россия вообще и Роснефть в частности отрицают важность природосберегающих, «зеленых» и низкоуглеродных технологий.
В России имеется огромный потенциал по поглощению СО2, значимый в мировом масштабе, а Роснефть ведет последовательную низкоуглеродную политику.
Тезисы от И. Сечина:
  • Россия уделяет особое внимание лесовосстановлению, воссоздавая порядка 1 млн/год га леса,
  • страна обладает колоссальным потенциалом по природному поглощению углеродных выбросов и уже сейчас вносит значительный вклад в абсорбирование углекислого газа за счет экосистем, в т.ч. лесов, чей потенциал по улавливанию оцениваются в 2,5 млрд т/год,
  • РФ имеет значительный компенсационный потенциал благодаря возможностям хранения углерода в выработанных нефтегазовых месторождениях и соляных пластах,
  • по оценкам отраслевых специалистов, потенциал геологического хранения составляет порядка 1,7 трлн т CO2,
  • применение таких компенсационных мер рассматривается Роснефтью в рамках принятого в 2020 г. плана по углеродному менеджменту до 2035 г.,
  • этот план ставит ряд амбициозных целей по декарбонизации - Роснефть обязуется сократить интенсивность выбросов в разведке и добыче на 30%, предотвратить 20 ‍млн ‍т парниковых выбросов, снизить интенсивность выбросов метана, а также обеспечить 0е рутинное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ),
  • Роснефть также активно наращивает добычу наиболее чистого ископаемого топлива - природного газа, планируя довести его долю в добыче до уровня свыше 25%,
  • компания реализует программу по утилизации ПНГ, развивает экологичные моторные топлива и сеть для зарядки электромобилей на своих АЗС,
  • в настоящее время компания разрабатывает новую стратегию, основными приоритетами которой станут адаптация к вызовам энергетического перехода и интеграция «зеленой повестки» в бизнес,
  • за последние 3 года Роснефть на 15% улучшила свою энергоэффективность, что позволило предотвратить выбросы в размере 4 млн т СО2-эквивалента,
  • показатели интенсивности энергопотребления компании на 40% ниже, чем у ряда крупнейших мировых нефтяных компаний,
  • в 2020 г. «зеленые» инвестиции Роснефти превысили 580 млн долл. США, а сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составило 14%,
  • количество высаженных Роснефть деревьев в 2021 г. уже превысило 9,3 млн.
  • вместе с тем Роснефть прилагает все усилия для обеспечения стабильности предложения углеводородов, важнейшим проектом является Восток Ойл,
  • использование передовых технологий для охраны окружающей среды от этапа бурения скважин до специализированного исполнения нефтепроводов и танкеров, которыми будет экспортироваться нефть, обеспечит проекту «углеродный след» на 75% ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире.
Сегозерскую МГЭС в Карелии планируют запустить осенью 2026 года
1 мин
3754

Сегозерскую МГЭС в Карелии планируют запустить осенью 2026 года

Это предусмотрено соглашением, подписанным на Петербургском международном экономическом форуме.

Петрозаводск, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию Сегозерской малой гидроэлектростанции в Сегежском округе намечены на 2026 г.
Об этом сообщило правительство Республики Карелия.

В рамках ПМЭФ подписи под соответствующим соглашением поставили руководитель региона А. Парфенчиков и первый заместитель генерального директора ЭН+ Холдинг Э. Муслимов.

Объект мощностью 8,1 МВт возводится на левом берегу истока реки Сегежи. Исполнителем проекта выступает ЭН+ Гидро.

По данным правительства, техническая готовность станции находится на высоком уровне: там подходит к концу установка технологического оборудования, инженерных коммуникаций и механизмов гидрозатворов. Приступить к генерации электроэнергии рассчитывают осенью 2026 г.

Подписанное соглашение также включает блок мер по охране окружающей среды. Ожидается, что запуск объекта уменьшит потребность округа в завозном топливе.

А. Парфенчиков подчеркнул значимость проекта для республики. По его словам, станция обеспечит дополнительный объем возобновляемой энергии и укрепит надежность электроснабжения Сегежского округа, где сконцентрированы крупные индустриальные потребители.

Глава региона отметил, что ЭН+ Гидро стала первой компанией, реализующей подобные проекты в Карелии. Он выразил признательность партнеру и заявил о планах по дальнейшему развитию этого направления.

Сегежский округ является одним из промышленных узлов Карелии, ключевой потребитель электроэнергии здесь - Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат. Развитие малой гидроэнергетики в регионе рассматривают как способ решения проблемы локального энергодефицита и расширения распределенной генерации.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
И. Сечин на ПМЭФ-2026: от ларца Пандоры до новой энергетической архитектуры мира
12 мин
5414

И. Сечин на ПМЭФ-2026: от ларца Пандоры до новой энергетической архитектуры мира

Центральной темой выступления стал тезис о завершении эпохи относительной стабильности и вступлении мира в период масштабной перестройки глобальной экономической, энергетической и технологической системы.

Санкт-Петербург, 6 июн – ИА Нефтегаз.РУ. На Энергетической панели Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) глава Роснефти и по совместительству ответственный секретарь Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности И. Сечин представил ключевой доклад «Начало конца или конец начала: что осталось на дне ларца Пандоры».

Выступление стало одним из центральных событий деловой программы форума и было посвящено трансформации мировой экономики, кризису международных институтов, будущему энергетики, роли искусственного интеллекта, глобальным рискам и месту России в новой системе международных экономических отношений.

В работе Энергетической панели приняли участие представители органов власти и бизнеса из России и зарубежных стран, включая министра нефти и минеральных ресурсов Египта Ка. Бадави, вице-президента Венесуэлы по вопросам планирования Р. Менендеса, министра энергетики Узбекистана Ж. Мирзамахмудова, бывшего главу Международного энергетического агентства (МЭА) Н. Танаку, а также ведущих экспертов и аналитиков мирового энергетического рынка.

Ларец Пандоры как метафора современной экономики

В начале выступления И. Сечин предложил новую метафору для описания текущего состояния мировой экономики. Если год назад происходящие процессы сравнивались с путешествием Одиссея, то сегодня, по его мнению, гораздо точнее отражает ситуацию древнегреческий миф о Пандоре.

«Год назад мы сравнивали развитие мировой экономики с опасным и полным неожиданностей путешествием Одиссея. Сегодня, на мой взгляд, более актуальной параллелью является другой древнегреческий миф – миф о сосуде Пандоры, принесшем людям болезни, бедствия и страдания».

По словам И. Сечина, современный мир столкнулся с комплексом взаимосвязанных кризисов, начиная от финансовых и энергетических проблем и заканчивая геополитической нестабильностью и разрушением сложившихся международных механизмов регулирования. По его мнению, так называемый «порядок, основанный на правилах», где «правила» диктовались непререкаемым гегемоном, рухнул в результате действий его создателя.

Характеризуя нынешний этап глобальных изменений, он напомнил знаменитую фразу У. Черчилля:

«Это еще не конец. Это даже не начало конца. Но, пожалуй, это конец начала».

Международные институты теряют влияние

Одной из центральных тем доклада стала деградация системы глобального управления.

По мнению И. Сечина, международные организации, создававшиеся после Второй мировой войны для поддержания баланса интересов и обеспечения стабильности, постепенно утратили способность выполнять свои функции.

«Такие международные институты, как Организация Объединенных Наций, Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Всемирный банк, система ограничения ядерных вооружений и другие из регуляторов превратились в зомби».

Он отметил, что мировой порядок все чаще определяется не решениями международных организаций, а интересами крупных корпораций и финансовых структур.

«На передний план вышли новые лидеры: теперь мировая экономика является абсолютным заложником политических решений, которые принимаются в интересах крупных корпораций, в основном, технологических, военных и финансовых, сформировавших замкнутый круг бенефициаров».

По словам И. Сечина, к уже привычным инструментам давления - санкциям, торговым ограничениям, вмешательству во внутренние дела государств и разрушению цепочек поставок - сегодня добавляется прямое применение военной силы.

Санкции как новый стандарт мировой торговли

Отдельный блок выступления был посвящен санкционной политике и трансформации международной торговли.

И. Сечин отметил, что торговые ограничения перестали быть исключительным инструментом и превратились в повседневный механизм конкурентной борьбы.

По его словам, объем мирового товарного импорта, подпадающего под различные ограничения, уже достиг почти 3 трлн долл. США, увеличившись более чем в 4 раза всего за год.

«За последние 12 лет только против России было введено 32 тысячи санкций».

Он напомнил, что российские валютные резервы объемом свыше 300 млрд долл. США были фактически заморожены, а их использование стало одним из элементов финансового давления.

По мнению И. Сечина, происходящее подтверждает актуальность предупреждений, которые российское руководство делало еще много лет назад относительно распространения национального законодательства отдельных государств на глобальную экономику.

Мир стоит на пороге крупнейшего финансового пузыря

Значительная часть доклада была посвящена состоянию мировой финансовой системы.

И. Сечин напомнил, что отказ от золотого обеспечения валют в рамках Бреттон-Вудской системы привел к беспрецедентному расширению денежной эмиссии. Только с 2008 г. объем мировой денежной массы увеличился более чем на 30 трлн долл. США. Следствием этого стал массовый переток капитала из производственного сектора в финансовый.

«Сегодня его объем превышает 500 трлн долл. США – это почти в 5 раз больше мирового ВВП».

По словам И. Сечина, мировая экономика все больше зависит от стоимости финансовых активов, а не от создания реальной добавленной стоимости.

По оценке Международного валютного фонда, к концу текущего года общий госдолг Японии достигнет почти 205% ВВП, США - почти 130%, Франции - 120%, Великобритании - 105%.

Особое внимание он уделил технологическому сектору, который сегодня концентрирует огромные объемы инвестиций.

«Очевидно, мир стоит на пороге крупнейшего в истории пузыря на финансовом рынке со времен железнодорожного бума в США в 19 веке».

По его мнению, формирующийся пузырь охватывает одновременно сектор высоких технологий, искусственного интеллекта и оборонной промышленности.

Искусственный интеллект: ожидания и реальность

В докладе отдельное место заняла тема искусственного интеллекта.

И. Сечин признал огромный интерес инвесторов к этой сфере и колоссальные средства, направляемые на развитие вычислительных мощностей и дата-центров. Однако, по его словам, реальные результаты пока существенно отстают от ожиданий.

«Согласно последним исследованиям, около 70% компаний по всему миру активно используют искусственный интеллект в своей работе. Однако в 90% случаев за три последних года применение этих технологий никак не сказалось на производительности труда».

Он напомнил о так называемом парадоксе Солоу, согласно которому масштабное внедрение новых технологий далеко не всегда приводит к росту производительности экономики. При этом глава Роснефти предупредил о социальных и гуманитарных последствиях цифровой трансформации.

«Речь идет о коренных изменениях в развитии всего общества, когда на смену людям приходят роботы. Демография и человек, как личность, могут потерять свое значение перед лицом армии машин, если мы будем просто наблюдать».

Особую тревогу, по его словам, вызывает интеграция технологий искусственного интеллекта с военными системами.

«Идет отработка интеллектуальных систем управления людьми на поле боя. Люди фактически становятся расходным материалом, боевыми роботами, управляемыми искусственным интеллектом».

Значимая роль водорода

По мнению И. Сечина, одним из наиболее многообещающих новых источников энергии являются водородные накопители.

«По нашей оценке, в перспективе водород может занять значимую нишу в глобальном энергетическом балансе. Одним из наиболее многообещаюищх направлений являются водородные накопители энергии, которые, в отличие от литий-ионных систем, пока не получили широкого распространения»

Водороные решения, отметил глава Роснефти, потенциально могли бы быть использованы для хранения избыточной дешевой электроэнергии от объектов базовой и возобновляемой генерации.

В настоящее время водородные технологии уступают традиционным энергетическим решениям в экономической эффективности. Ссылаясь на данные МЭА, И. Сечин отметил, что стоимость производства «зеленого» водорода в большинстве регионов мира превосходит 200 долл. США/б.н.э.

В свою очередь термоядерная энергетика остается долгосрочной целью. И. Сечин напомнил, что, несмотря на потенциал практически неисчерпаемой энергии, стабильная управляемая термоядерная реакция пока еще не была получена. Тем не менее инвестиции в этот сектор растут - в 2025 г. они увеличились почти на 40% - до 10 млрд долл. США.

Мир вступает в эпоху энергетического дефицита

Одним из ключевых выводов доклада стало предупреждение о начале новой эпохи роста энергопотребления.

По словам И. Сечина, цифровизация экономики и развитие искусственного интеллекта формируют беспрецедентный спрос на электроэнергию.

«Мир сегодня входит в фазу структурного роста потребления электричества».

По прогнозам, уже к 2035 г. мировой спрос на электроэнергию увеличится почти на 40%. Особую нагрузку создадут дата-центры. В настоящее время они потребляют около 500 ТВт·ч/год электроэнергии, а через 10 лет этот показатель может вырасти более чем вдвое.

При этом И. Сечин обратил внимание на хроническое недофинансирование энергетического сектора.

«Иллюзия ускоренного энергоперехода наряду с игнорированием вопросов энергобезопасности в последние годы привели к недофинансированию энергетической отрасли».

За последнее десятилетие инвестиции в добычу ископаемого топлива сократились более чем на 20%, а в нефтяном секторе - на 35%.

Электросети, медь и вода становятся стратегическими ресурсами

Развитие новой энергетики, по словам И. Сечина, потребует масштабного обновления инфраструктуры.

«Потребность в расширении и модернизации сетей достигнет 60 млн км к 2035 г. и 80 млн км к 2040 г. – фактически потребуется удвоение существующей инфраструктуры».

Совокупный объем инвестиций в электросетевое хозяйство за ближайшие 25 лет может достичь 16 трлн долл. США.
При этом одним из главных ограничителей станет нехватка сырья.

«По прогнозам, в ближайшие 20 лет потребуется добыть объем меди, сопоставимый с производством за предыдущие десять тысяч лет».

Не менее важным ресурсом становится вода, особенно для функционирования крупных центров обработки данных и энергетических объектов.

Китай и Индия формируют новую энергетическую карту мира

Большой блок доклада был посвящен азиатским экономикам. И. Сечин назвал Китай наиболее подготовленной страной к новым энергетическим и логистическим вызовам. Он отметил, что КНР одновременно развивает возобновляемую энергетику, атомную генерацию, угольную энергетику, транспортную инфраструктуру и системы хранения энергии.

Особое внимание уделяется контролю стоимости электроэнергии для промышленности и населения.

В свою очередь Индия становится одним из ключевых центров роста мирового энергопотребления.

«В следующие 10 лет именно эта страна обеспечит около половины глобального прироста спроса на нефть».

Ормузский кризис и значение Северного морского пути

И. Сечин подробно остановился на последствиях кризиса вокруг Ормузского пролива.

«Перекрытие Ормузского пролива является попыткой изменить регулирование мирового энергетического рынка в интересах США».
«Очевидно, что теперь под угрозой могут оказаться и другие «узкие места» глобальной логистики: Малаккский, Баб-эль-Мандебский и Гибралтарский проливы, мыс Доброй Надежды, Датские и Турецкие проливы, Суэцкий и Панамский каналы, имеющие ключевое значение не только для мировой энергетики (через них проходит практически весь объем мирового производства нефти), но и для всей мировой торговли».

По его оценке, последствия затрагивают не только рынок нефти и газа, но и глобальные поставки продовольствия, удобрений и промышленных товаров. В этих условиях возрастает значение альтернативных логистических маршрутов.

«Мы приветствуем попытки некоторых стран создавать обходные маршруты, но с точки зрения потребностей мировой торговли особая роль принадлежит Арктике».

По мнению И. Сечина, Северный морской путь (СМП) способен стать одним из ключевых транспортных коридоров XXI века, позволяя существенно сократить сроки и стоимость перевозок между Европой и Азией. По мнению И. Сечина, использование этого маршрута позволяет сократить сроки доставки грузов партнерам в полтора-два раза и снизить затраты на 20–30%.

Россия как гарант глобальной энергобезопасности

Отдельный раздел доклада был посвящен роли России в мировой энергетике. И. Сечин подчеркнул, что страна располагает крупнейшими запасами нефти и газа в мире, а ее невозможно исключить из глобальных цепочек поставок. Особое значение он придал сотрудничеству России с Китаем и Индией.

«С апреля 2022 г. его совокупная величина для Китая и Индии превысила 40 млрд долл. США».

При этом нефтяная отрасль остается одним из главных драйверов российской экономики.

«Нефтяной сектор остается ключевым донором российской экономики».

По итогам прошлого года совокупные налоговые поступления нефтегазового комплекса и связанных с ним отраслей достигли около 17 трлн руб.

Перспективы нефтяных цен

Одной из центральных тем обсуждения стали возможные сценарии развития мирового нефтяного рынка в ближайшие 12 месяцев. По мнению И. Сечина, главным фактором, способным оказать определяющее влияние на стоимость нефти, остается ситуация вокруг Ормузского пролива.


«Если вы мне точно скажете, сколько времени продлится кризис в Ормузском проливе, то нам будет легче определить уровень влияния на цену выпадения 16 млн барр./сутки»


По оценке И. Сечина, в случае отмены действующих ограничений, связанных с конфликтом в регионе, рынок сможет постепенно восстановить баланс. В этом сценарии средняя цена нефти к концу текущего года может составить около 95–96 долл США/барр.


«Примерно полгода надо будет для того, чтобы восстановить положительную динамику. И тогда через год мы будем наблюдать примерно 80-85 долл. США/барр. Потому что только для восстановления поставок нужно значительное время и инвестиции. Таким образом, ко второй половине 2027 г., наверное, можно будет говорить о возврате к фундаментальным показателям рынка. Мне кажется, это будет более объективным подходом к вопросам ценообразования»


Вместе с тем он обратил внимание на риски дальнейшей политизации нефтяного рынка и возможного усиления санкционного давления на российский экспорт.


«Если к 16 млн барр. ограничения добавится 7 млн экспорта российской нефти, тогда к уровню 150-160 добавится еще 100 долл. США»


По словам И. Сечина, даже в случае введения дополнительных ограничений Россия сохранит значительную часть экспортных поставок, а рост цен способен компенсировать часть выпадающих объемов.

«И вряд ли их замысел будет реализован так, как они хотели бы. А повышенный уровень цены компенсирует недопоставку санкционных объемов. Поэтому здесь не надо, наверное, на грабли наступать, потому что палка может вам нанести ущерб»


Подводя итог, глава Роснефти отметил, что рынок сталкивается с беспрецедентным количеством рисков, а политические решения все чаще оказывают непосредственное влияние на фундаментальные показатели отрасли.


«Рисков очень много. И с учётом того, что политические решения начинают формировать фундаментальные показатели — всякое возможно. Но мы к этому готовы. И я думаю, что мы компенсируем значительную часть тех ограничений, которые могут быть введены. При этом, какая будет стоимость нефтепродуктов на заправках в Калифорнии? Тоже надо посмотреть»

ОПЕК+ утратил часть потенциала

Отдельное внимание в ходе Энергетической панели было уделено перспективам ОПЕК+ и эффективности действующего механизма регулирования добычи нефти.

По мнению И. Сечина, за последние годы альянс столкнулся с сокращением своего влияния на мировой рынок после выхода из организации ряда государств.


«Объективный анализ ситуации на нефтяном рынке показывает, что с выходом ОАЭ, а до этого Катара, Эквадора и Анголы, ОПЕК+ потерял часть потенциала. В результате, добыча альянса за последние десять лет упала с 58 до 37 млн барр./сутки»


И. Сечин также обратил внимание на то, что отдельные страны-участницы не подпадают под действующие ограничения по добыче либо существенно превышают согласованные квоты. При этом он подчеркнул, что Россия на протяжении всего периода действия соглашений строго выполняла взятые обязательства, несмотря на беспрецедентное санкционное давление.

«В России же за период ограничений добыча нефти сократилась на 1,5 млн барр./сутки. Это падение на 15%, которое предстоит компенсировать необходимыми инвестициями в размере не менее 10 трлн руб.»

Новый мир будет определяться дефицитом ресурсов

Завершая выступление, И. Сечин вернулся к образу ларца Пандоры и сформулировал главный вывод своего доклада.

«В нашем случае на дне ларца мы с неизбежностью обнаружим глобальный дефицит электроэнергии, дефицит продовольствия, меди и других металлов, дефицит воды, которые и будут определять новый облик мировой экономики».

По его мнению, именно борьба за доступ к ключевым ресурсам станет определяющим фактором мировой политики и экономики в ближайшие десятилетия.

«Это и будет, собственно, „конец начала“, когда пустые надежды, иллюзии и спасительные химеры окончательно испарятся».

Завершая доклад, И. Сечин процитировал Екклесиаста:

«Конец дела лучше начала его; терпеливый лучше высокомерного».

Таким образом, центральной темой выступления стал тезис о завершении эпохи относительной стабильности и вступлении мира в период масштабной перестройки глобальной экономической, энергетической и технологической системы, где ключевое значение будут иметь реальные ресурсы, энергетическая безопасность и способность государств адаптироваться к новым вызовам.


Читать полностью
Пожар на Тюменском НПЗ локализован
2 мин
6534

Пожар на Тюменском НПЗ локализован

Отдельно оговаривается, что причина пожара не БПЛА, а нарушение технологического процесса.

Москва, 6 июн – ИА Нефтегаз.РУ. На Тюменском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) произошел пожар из-за нарушения технологического процесса.
Об этом Информационный центр правительства Тюменской области сообщил в своем Telegram-канале 6 июня 2026 г.

Пожар на Тюменском НПЗ

По сообщению ИЦ правительства Тюменской области:
  • идет ликвидация пожара на Тюменском НПЗ (ТНПЗ),
  • возгорание произошло на одной из установок систем очистки вследствие нарушения технологического процесса,
  • пожар возник на территории промышленного предприятия, ему присвоен высокий уровень опасности,
  • пострадавших и погибших из-за пожара на Тюменском нефтеперерабатывающем заводе нет,
  • угрозы для населения нет.
a6911e58aeafd885408899cb55d800f5.png
ГУ МЧС по Тюменской области
ГУ МЧС по Тюменской области сообщило, что происходило открытое горение системы паровой гидроочистки. Всего для тушения пожара задействовано 80 человек, 23 ед. техники, в т.ч. от МЧС России 60 человек, 18 ед. техники. В 12:28 возгорание локализовано.

Пострадавшая установка гидроочистки не конкретизируется. Напомним, что в составе ТНПЗ имеются установки гидроочистки нафты и гидроочистки дизельного топлива:
  • установка гидроочистки нафты – мощность 950 тыс. т/год,
  • установка гидроочистки дизельного топлива – двухсекционная, общей мощностью 3,6 млн т/год по сырью: 1 секция – блок гидроочистки, мощность 2,6 млн т/год, лицензиар Haldor Tоpsoe; 2 секция – блок гидроочистки с депарафинизацией, мощность 1,01 млн т/год, лицензиар – Shell.
Судя по фото, опубликованному региональным главком МЧС, горела установка гидроочистки дизтоплива.

Отдельно ИЦ подчеркнул, что информация о том, что огонь возник из-за атаки БПЛА, не соответствует действительности.

Тюменский НПЗ

Тюменский НПЗ (ранее Антипинский НПЗ) является крупнейшим независимым НПЗ в России и единственным промышленным НПЗ в Уральском федеральном округе. Ранее являлся основным активом группы New Stream (Новый поток) Д. Мазурова, но в 2019 г. предприятие было признано банкротом, а Д. Мазуров – осужден на 10 лет за особо крупное мошенничество.

В мае 2021 г. имущество НПЗ на торгах было приобретено РУСИНВЕСТом (позднее переименован в РИ-ИНВЕСТ), подконтрольным А. Яблонскому. Также в 2021 г. Антипинский НПЗ стал Тюменским.

Во времена Д. Мантурова Антипинский НПЗ позиционировался как успешное предприятие с современными перерабатывающими мощностями. Заявлялась мощность переработки свыше 9 млн т/год, глубина переработки – 98%. На данный момент приводятся разные показатели мощности Тюменского НПЗ – 7,5 или 6 млн т/год.

В 2025 г. объем переработки нефти на ТНПЗ увеличился на 4% по сравнению с 2024 г. и составил до 5,94 млн т, выпуск светлых нефтепродуктов – увеличился на 5%, до 3,95 млн т, в т.ч. бензина на 24%, до 546 тыс. т, дизтоплива – на 1,5%, до 2,8 млн т.

Последний раз пожар на Тюменском НПЗ произошел в январе 2022 г. Погибших и пострадавших не было, но пожар вывел из строя установку замедленного коксования (УЗК), которая является частью технологического комплекса, обеспечивающего глубину переработки нефти. Установку восстановили в конце ноября того же года, завод возобновил отгрузки в прежнем объеме.
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Сервисный центр для литий-ионных батарей откроют в ОЭЗ Технополис Москва в конце 2026 года
1 мин
5184

Сервисный центр для литий-ионных батарей откроют в ОЭЗ Технополис Москва в конце 2026 года

Соответствующее соглашение подписали на ПМЭФ.

Москва, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. В особой экономической зоне Технополис Москва будет создан сервисный центр по обслуживанию и ремонту литий-ионных аккумуляторных батарей.
Об этом сообщила пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Соглашение подписано на полях XXIX Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики А. Гарбузов и генеральный директор компании Рэнера А. Михайлова.

По словам А. Гарбузова, запуск центра намечен на конец 2026 г. Он также отметил, что проект повысит технологическую независимость, позволит сформировать в городе новые компетенции и обеспечит качественный сервис для городской техники и электроэнергетики.

Центр займется диагностикой, обслуживанием и ремонтом литий-ионных батарей как бытового, так и промышленного назначения. В перечень задач войдет техобслуживание электробусов Мосгортранса, обновление программного обеспечения, восстановление тяговых аккумуляторов для электробусов, автомобилей КАМА Атом и Москвич, а также стационарных накопителей энергии.

Планируется внедрять цифровые системы мониторинга и предиктивной диагностики неисправностей на основе телеметрии. Для оперативного выезда на дороги столицы организуют мобильные бригады. Особое внимание будет уделено разработке отечественного программного обеспечения для накопителей энергии и подготовке регламентов их безопасного применения в Москве.

На площадке центра предполагается проводить стажировки, практики и образовательные программы, нацеленные на подготовку специалистов по системам накопления энергии и обслуживанию высокотехнологичного оборудования.

Как подчеркнула А. Михайлова, создание подобных сервисных центров необходимо для надежной и безопасной эксплуатации аккумуляторных систем и является важным шагом в развитии отечественных технологий и укреплении технологического суверенитета.

Ранее в рамках того же форума мэр Москвы С. Собянин подписал меморандум о формировании в ОЭЗ Технополис Москва первого в стране центра испытаний и сертификации систем накопления энергии полного цикла.

Особая экономическая зона Технополис Москва создана в 2006 г. и ориентирована на размещение высокотехнологичных производств в области микроэлектроники, фармацевтики и энергоэффективных технологий. Ее резидентам доступны налоговые преференции и готовая инженерная инфраструктура.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
К закрытию ПМЭФ. Санкт-Петербург и Ленинградская область подверглись масштабной атаке БПЛА
, Обновлено 10:30
3 мин
12180

К закрытию ПМЭФ. Санкт-Петербург и Ленинградская область подверглись масштабной атаке БПЛА

Есть последствия и в др. регионах.

Москва, 6 июн – ИА Нефтегаз.РУ.Санкт-Петербург и Ленинградская область подверглась массированной атаке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Об этом говорится в сводке Минобороны РФ об отраженных атаках БПЛА в ночь на 6 июня 2026 г. и сообщениях губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области А. Беглова и А. Дрозденко.

Налет на Санкт-Петербург и Ленобласть

Атака БПЛА в ночь на 6 июня 2026 г. стала более массированной по сравнению с атакой 3 июня 2026 г. Тогда Минобороны РФ сообщало о 354 сбитых БПЛА, сейчас – о 376. Первая атака пришлась на день открытия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), текущая – на день закрытия.

Кроме того, столь масштабный налет мог стать реакцией на ответ президента РФ В. Путина на открытое письмо В. Зеленского, который российский лидер дал на пленарном заседании ПМЭФ 5 июня. В. Путин напомнил о целях СВО и о том, что они остаются неизменными, а также отметил, что удержание власти вне рамок конституции является узурпацией власти – уголовным преступлением. Говоря о возможных переговорах, В. Путин указал на непоследовательность поведения Украины – неформальном запросе на переговоры и практически одновременном ударе по общежитию колледжа в Старобельске.

Сразу после упоминания об этом террористическом ударе, В. Путин обратился к российским военным с словами поддержки и призывом «Работайте, братья!».

В ночь с 5 на 6 июня 2026 г. последовала самая массированная атака БПЛА на Ленинградскую область в 2026 г. А. Дрозденко сообщил, что в небе над регионом сбит 144 БПЛА. А. Беглов призвал петербуржцев оставаться в своих домах и не выходить на улицу.

А. Дрозденко сообщил, что падение обломков зафиксировано в Лужском, Волосовском и Ломоносовском районах области. Идет тушение пожара недалеко от пос. Большая Ижора Ломоносовского района.

В Ломоносовском районе расположен ряд значимых объектов, в т.ч. Арсенал ВМФ, порт Бронка, где находится топливный терминал Татнефти, а также Петергофская нефтебаза (сравнительно небольшая – 11 резервуаров общим объемом 8000 м3). Спутниковые сервисы термических аномалий на территории Ломоносовского р-на Ленобласти не фиксируют, но есть тепловая точка на др. берегу Финского залива, которую можно ассоциировать со сбросом газа на факел на среднетоннажном СПГ-заводе КСПГ Портовая (мощность 1,5 млн т/год).

Давая отбой режиму опасности БПЛА А. Дрозденко сообщил, что разрушений гражданской и энергетической инфраструктуры не зафиксировано, а падающие обломки причинили незначительный ущерб, пострадавших нет.

В Ломоносовском районе на объекте Минобороны произошел пожар, принято решение о частичной эвакуации жителей из зоны рядом с возгоранием.

Последствия в др. регионах

Минобороны РФ 6 июня 2026 г. сообщило о том, что в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 376 БПЛА самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, республики Крым, республики Абхазия и над акваториями Азовского и Черного морей.

Росавиация в течение прошедшей ночи вводила ограничения на прием и выпуск воздушных судов в 4 аэропортах: Сочи, Псков, Ярославль (Туношна) и Пулково, в аэропорту Нижний Новгород (Чкалов) действовал режим приема и отправки рейсов по согласованию, кроме того, ограничения воздушного пространства в ряде районов Ленинградской области повлияли на выполнение рейсов в/из Калининграда через аэропорт Храброво. На данный момент ограничения сняты.

Мэр Москвы С. Собянин сообщил, что на подлете к Москве за ночь сбиты 10 БПЛА.

Оперштаб Краснодарского края сообщил, что в г. Усть-Лабинск из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории нефтебазы. По предварительной информации, пострадавших нет. Из ближайших домов на безопасное расстояние эвакуировали 60 человек. К тушению пожара привлечено 167 человек и 54 ед. техники, в т.ч. от МЧС России.

Спутниковые сервисы фиксируют серьезную термическую аномалию в районе Полтавской нефтебазы (28 резервуаров общим объемом 14950 м3).
Читать полностью
В Губкинском университете создали ПО, повышающее отдачу малотоннажных СПГ-заводов до 7%
2 мин
6036
Источник: РГУ нефти и газа им. И. Губкина

В Губкинском университете создали ПО, повышающее отдачу малотоннажных СПГ-заводов до 7%

Виртуальная «томография» процесса вскрывает скрытые резервы и выдает точечные рекомендации оператору.

Москва, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. Специалисты РГУ нефти и газа им. И. Губкина разработали программный комплекс, позволяющий нарастить выход сжиженного природного газа на малотоннажных установках на величину до 7% и снизить потребление энергии до 5%.
Об этом сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на доцента кафедры автоматизации технологических процессов вуза Р. Барашкина.

По его словам, инструмент представляет собой не просто расчетную программу, а цифровую имитационную «томографию» технологической цепочки, которая выявляет узкие места и формирует систему поддержки действий оператора.

Апробацию провели на предприятии мощностью 21,5 тыс. т в год. Инженеры построили виртуальную копию процессов, и она вскрыла несколько факторов, снижавших эффективность: высокие потери газа при регенерации адсорберов, слабую отдачу холодильного цикла, некорректные данные контрольно-измерительных приборов и неудовлетворительную теплоизоляцию трубопроводов.

На основе анализа предложен комплекс точечных мер: утилизация отпарного газа (испарений из резервуаров с жидкостью) для собственных нужд, монтаж регулируемого дросселя, замена теплоизоляции, калибровка приборов и корректировка давления хранения продукта.

Как показали расчеты, только оптимизация дросселя увеличивает выпуск СПГ на 2-4% без приобретения дополнительного оборудования. Смена хладагента углубляет охлаждение с минус 50 до минус 55°C, благодаря чему в жидкость переходит больше сырья. Еще один резерв - сокращение потерь при заливке продукта в цистерны: из-за плохой изоляции заливочного рукава теряется до 4% объема.

Программный комплекс в реальном времени отслеживает утечки, моделирует поведение агрегатов и подсказывает оптимальные настройки, максимизирующие выход готового продукта.

Дополнительно создана система поддержки принятия решений для операторов с графическим интерфейсом, подключенная к цифровой модели предприятия. Разработан и учебно-тренировочный комплекс - программа, имитирующая работу реальной установки, что позволяет безопасно осваивать управление в различных режимах.

Р. Барашкин отметил, что фактическая производительность обследованного завода оказалась ниже проектного уровня. Цифровой двойник, по его сравнению, действует как томография сложного организма: находит проблемные зоны и предлагает решения, не требующие остановки производства и значительных вложений.

Разработка готова к тиражированию на других объектах, что открывает возможности для наращивания выпуска малотоннажного СПГ в России.

Малотоннажные заводы по сжижению природного газа востребованы для автономной газификации отдаленных территорий и как источник моторного топлива. Повышение их эффективности ведет к снижению себестоимости продукта и расширению сферы его применения.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Eni впервые выходит на рынок Гамбии с лицензией на проблемный шельфовый блок A1
2 мин
6722

Eni впервые выходит на рынок Гамбии с лицензией на проблемный шельфовый блок A1

Ранее актив принадлежал bp, однако компания вышла из проекта, выплатив около 29 млн долл. США. При этом bp вошла в него уже на фоне правовой неопределённости и затяжного спора вокруг лицензии.

Москва, 6 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Итальянская Eni заключила соглашение с правительством Гамбии о проведении геологоразведочных работ на перспективном участке недр A1.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Соглашение знаменует выход Eni на рынок Гамбии и расширяет ее геологоразведочный портфель в Западной Африке. Блок A1 расположен на континентальном шельфе страны, занимает площадь около 1300 км2, а глубина моря в его пределах варьируется от 1250 до 3300 м.

Проблемный проект

Проект имеет сложную историю. Изначально, в 2006 г. лицензии на блок A1 и прилегающий к нему A4 был выдан канадской Buried Hill Energy. Впоследствии, с одобрения властей, права на них перешли к Africa Petroleum Gambia Limited (APGL): сначала компания получила 60% акций в 2010 г., а затем довела долю участия до 100% в 2014 г. Таким образом, African Petroleum фактически стала полноценным оператором обоих блоков и рассчитывала на дальнейшую разведку, однако активной фазы бурения так и не произошло.

Перелом наступил в 2016–2017 гг., когда правительство Гамбии отказалось продлевать лицензии, сославшись на невыполнение обязательств. Это привело к затянувшемуся спору: African Petroleum инициировала арбитраж в МЦУИС (ICSID), подав иски по делам ARB/17/38, ARB/17/39 и ARB/17/40 (впоследствии объединенным). Компания настаивала, что ее права были нарушены, а отзыв лицензий незаконен. В итоге затяжной конфликт завершился в 2020 г. мировым соглашением: инвестор отказался от претензий по ключевому блоку A1, сохранив лишь A4 на новых условиях, а Гамбия получила возможность перераспределить A1 другим игрокам.

Однако bp вошла в проект А1 в 2019 г. и взяла на себя обязательства по бурению скважины, получив данные сейсморазведки 2D и 3D. То есть британская компания получила юридически спорный актив. При этом уже в 2021 г., во время пандемии COVID-19, bp решила отказаться от проекта, заплатив крупный штраф – около 29 млн долл. США. Официально сообщалось об изменении корпоративной стратегии в пользу низкоуглеродной энергетики.

После ухода bp власти Гамбии неоднократно выставляли блок A1 на торги. При этом геологические риски региона остаются значительными: пробуренная австралийской FAR на соседнем блоке A2 скважина Bamboo-1 выявила признаки нефти, но не подтвердила наличие коммерческих запасов, несмотря на предварительные оценки ресурсов на уровне около 1,12 млрд барр. Скважина Samo-1 на блоке А5 также не принесла ожидаемых результатов. В начале 2024 г. компания Far from Australia отказалась от прав на участки недр A2 и A5. В декабре 2025 г. они были переданы компании Atlas Oranto на 30 лет.



Автор: А. Гончаренко
Читать полностью
Роснефть расширяет стратегические партнерства в технологиях, авиации и подготовке кадров
1 мин
8620

Роснефть расширяет стратегические партнерства в технологиях, авиации и подготовке кадров

Санкт-Петербург, 5 июн – ИА Нефтегаз.РУ. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) Роснефть заключила ряд стратегически важных соглашений, направленных на развитие технологического суверенитета, обеспечение производственной деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов.

Партнерами компании выступили Госкорпорация Росатом, авиакомпания ЮТэйр и Министерство науки и высшего образования России.

Сотрудничество с Росатомом

Роснефть и Росатом определили приоритетные направления взаимодействия в реализации проектов, связанных с обеспечением технологического суверенитета страны.

Стороны намерены совместно:
  • развивать передовые технологические решения в сфере добычи и переработки углеводородов,
  • исследовать возможности применения новых источников энергии.
Объединение научно-технического и производственного потенциала компаний позволит создавать инновационные разработки, востребованные в ключевых отраслях российской экономики.

Сотрудничество будет способствовать выполнению государственных задач по укреплению технологической независимости России в соответствии с поручениями президента.

Партнерство с ЮТэйр

Роснефть и авиакомпания ЮТэйр подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, рассчитанное до 2031 г.

Документ стал продолжением многолетнего взаимодействия компаний и предусматривает оказание авиационных услуг для действующих и перспективных нефтегазовых проектов Роснефти в различных регионах страны.

Реализация соглашения позволит повысить уровень безопасности, надежности и эффективности авиационного обеспечения производственных объектов компании, включая проекты, расположенные в труднодоступных районах.

Соглашение с Минобрнауки

Роснефть и Министерство науки и высшего образования РФ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров.

Особое внимание будет уделено практической подготовке специалистов-востоковедов. В рамках соглашения предусмотрена организация стажировок студентов в структурах компании, а также содействие их обучению за рубежом.

Инициатива направлена на развитие кадрового потенциала страны и поддержку государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Сотрудничество позволит готовить специалистов, обладающих как профильными знаниями, так и международными компетенциями, востребованными в условиях расширения внешнеэкономических связей России.

Читать полностью
На Нижегородской ГЭС началась замена гидроагрегата №7
1 мин
10846

На Нижегородской ГЭС началась замена гидроагрегата №7

Это четвертый обновляемый агрегат на станции.

Нижний Новгород, 6 июн - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Гидроремонт-ВКК (входит в РусГидро) начали замену гидроагрегата №7 на Нижегородской ГЭС.
Об этом сообщила пресс-служба РусГидро.

До этого на станции уже модернизировали гидроагрегаты №1, №2 и №4. В январе-марте 2026 г., после комплексных испытаний, ввели в эксплуатацию обновленный гидроагрегат №4. Его мощность увеличилась с 65 до 72,5 МВт. В результате установленная мощность Нижегородской ГЭС достигла 545,5 МВт, что на 7,5 МВт превысило прежний уровень.Модернизация каждого гидроагрегата дает прирост мощности в 7,5 МВт. После замены всех восьми агрегатов установленная мощность станции вырастет до 580 МВт.

Кроме основного генерирующего оборудования, на ГЭС уже заменили систему выдачи мощности и ряд общестанционных систем. Среди обновленного оборудования - трансформаторы собственных нужд 6,3/0,4 кВ, распределительные устройства 6, 110 и 220 кВ, ремонтные затворы гидроагрегатов и водосливной плотины. Также модернизированы компрессорное хозяйство, система осушения здания ГЭС, системы пожаротушения и освещения, реконструирована дренажная система пойменной плотины.

Нижегородская ГЭС является четвертой ступенью Волжского каскада. Помимо выработки электроэнергии для единой энергосистемы, она обеспечивает судоходные условия на Волге и выполняет функции регулятора в периоды пиковых нагрузок.

Станция была введена в эксплуатацию в 1955 г. Изначально ее мощность составляла 520 МВт, которая обеспечивалась восемью гидроагрегатами по 65 МВт каждый.


Автор: А. Шевченко

Подпишитесь

Читать полностью