USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.24

-0.29

Природный газ 1.8

-0.04

2 мин
...

Техкомитет ОПЕК+ понизил оценку прогнозируемого дефицита нефти в 2021 г. до 800 тыс. барр./сутки

Эксперты Техкомитета теперь оценивают, что мировой спрос на нефть вырастет лишь на 5,6 млн барр./сутки.

Техкомитет ОПЕК+ понизил оценку прогнозируемого дефицита нефти в 2021 г. до 800 тыс. барр./сутки

Москва, 31 мар - ИА Neftegaz.RU.Совместный технический комитет ОПЕК+ (Joint Technical Committee, JTC) в своем докладе, подготовленным к заседанию Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (Joint Ministerial Monitoring Committee, JMMC) понизил оценку роста спроса на нефть в 2021 г.

Дефицит предложения на глобальном рынке нефти в среднем по году в 2021 г. может составить 800 тыс. барр./сутки в базовом сценарии.
Обновленный прогноз по размеру дефицита оказался ниже мартовской оценки, тогда эксперты техкомитета ожидали, что он составит 1,2 млн барр./сутки.
При этом оценка роста спроса понижена с 5,8 млн барр./сутки до 5,6 млн барр./сутки.

Всего в докладе представлено 2 сценария развития ситуации:
  • 1й, базовый, предусматривает, что ОПЕК+ продолжает сокращать добычу нефти в соответствии с мартовским решением;
  • 2й, альтернативный сценарий, допускает более медленное восстановление спроса. В этом случае рост спроса на нефть составит всего 4,1 млн барр./сутки, а вместо дефицита на рынке образуется профицит предложения в размере 600 тыс. барр./сутки.
При этом наибольшего дефицита ОПЕК+ ожидает в декабре 2021 г., в объеме 1,6 млн барр./сутки.
Дисбаланс на рынке нефти в 2020 г. характеризовался профицитом, тогда он составил 3,2 млн барр./сутки.

На заседании 31 марта 2021 г. JMMC рассмотрит эти данные, чтобы определить наилучший сценарий действий на рынке нефти на ближайшие месяцы.
ОПЕК+ может и в этот раз склониться к сохранению уровней добычи, отказавшись от планов по ее восстановлению.

Пандемия не отступает

Темпы роста спроса на топлива в летний автомобильный сезон могут замедлиться из-за растущих случаев заболевания COVID-19 во всем мире.
Несмотря на развернувшуюся вакцинацию населения от коронавируса во всем мире, число подтвержденных случаев коронавируса продолжает расти во всем мире и новые меры изоляции вводятся во всем мире.
Это может привести к неблагоприятным последствиям, несмотря на относительные улучшения в мировой экономике.
Данные неопределенности могут негативно сказаться на восстановлении спроса на нефть, в особенности потреблении топлива в летний период.
При этом в докладе ожидается, что спрос на нефть в июне 2020 г. вырастет на 1,1 млн барр./сутки к маю 2020 г., до 95,6 млн барр./сутки и будет расти вплоть до конца 2021 г.

Сохраняется волатильность

Высокая волатильность на нефтяном рынке больше объясняется ожиданиями инвесторов, чем фундаментальными факторами, что говорит о нестабильности текущей конъюнктуры.
Волатильность, наблюдаемая в последние недели на рынке нефти, подтверждает тот факт, что ожидания преобладают над фундаментальными факторами.
Это требует постоянной осторожности и бдительного подхода к мониторингу ситуации.
Преобладающая волатильность в структуре рынка сигнализирует о нестабильной конъюнктуре.
При этом коммерческие запасы нефти стран ОЭСР, несмотря на их сокращение, все еще остаются выше среднего за 5 лет уровня (2015-2019 гг.).

Цена нефти с начала 2020 г. выросла с 50 долл. США/барр до 64 долл. США/барр, в максимуме доходя почти до 70 долл. США/барр.
Стоимость нефти не снижается даже после нормализации судоходного движения в Суэцком канале, удерживаясь в районе 65 долл. США/барр. на ожиданиях инвесторов от заседания ОПЕК+.
Участники рынка ждут, что ОПЕК+ не поменяет стратегию и на апрельской встрече.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram