USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.58

-0.47

Природный газ 1.837

+0.03

2 мин
...

Саудовская Аравия повысила цены на свою нефть на апрель 2021 г. для покупателей в Азии и США

Для европейских покупателей цены на нефть были понижены.

Саудовская Аравия повысила цены на свою нефть на апрель 2021 г. для покупателей в Азии и США

Эр-Рияд, 9 мар- ИА Neftegaz.RU. Саудовская Аравия повысила цены на свою нефть с поставкой в апреле 2021 г. для покупателей в Азии и США на фоне решения ОПЕК+ не поднимать добычу большинством стран-участниц.
Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Saudi Aramco увеличила цену на нефть сорта Arab Light на 0,4 долл. США/барр. для азиатского рынка и на 1,4 долл. США/барр. для США по сравнению с мартом 2021 г.
Цена для покупателей Arab Light в Азии достигла таким образом высшего показателя с марта 2020 г.
Компания также повысила цены на все сорта своей нефти, за исключением Arab Heavy, цена которой осталась неизменной.
Вместе с тем Saudi Aramco снизила цену на нефть для покупателей в Европе на 1,7 долл. США/барр.

Саудовская Аравия формирует график поставок на основании заявок потребителей в начале каждого месяца.
Страны ОПЕК+ уже во 2й раз в 2021 г. приняли неожиданное для рынка решение - на заседании 4 марта 2021 г. они не стали смягчать требования к сокращению добычи нефти в апреле.
Исключением стали Россия и Казахстан, которые смогут суммарно нарастить ее на 150 тыс. барр./сутки - на 130 тысяч барр./сутки для РФ и на 20 тыс. барр./сутки для Казахстана.
Кроме того Саудовская Аравия решила продлить дополнительную добровольную корректировку добычи в размере 1 млн барр./сутки на апрель 2021 г.
4 марта 2021 г. такой вердикт еще до окончания встречи привел к взлету стоимости Brent более чем на 4%.

Напомним, что аналогичное решение было принято в январе 2021 г., когда на министерской встрече ОПЕК+ на февраль-март были сохранены квоты для большинства стран-участниц.
Однако Россия и Казахстан получили возможность увеличить добычу соответственно на 65 тыс. барр./сутки и на 10 тыс. барр./сутки в течение каждого из месяцев.

Следующая встреча Министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) состоится 31 марта 2021 г., встреча всего альянса ОПЕК+ пройдет 1 апреля 2021 г.

Успешные действия ОПЕК+ на мировом рынке нефти позволили Саудовской Аравии последовательно поднимать стоимость своей нефти с начала 2021 г.
Saudi Aramco:
  • повысила нефтяные цены на январь 2021 г. для Азии,
  • подняла цены на свою нефть для Азии в феврале 2021 г.,
  • подняла цены на март для покупателей из Европы и США.
Напомним, что в январе 2021 г. стало известно о планах властей Саудовской Аравии выставить на продажу на рынке дополнительные пакеты акций Saudi Aramco, если сложится подходящая конъюнктура.
Пока не понятно речь идет о допэмиссии или SPO, однако в любом случае для удачного размещения необходимы высокие цены на нефть.
Учитывая эти планы становится понятно, зачем Саудовская Аравия берет на себя добровольное сокращение нефти в то время как для России предусмотрено хоть и незначительное, но увеличения добычи.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram