USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.42

-0.02

Природный газ 1.708

-0.04

2 мин
...

Saxo Bank: мировые цены на нефть в 1-м квартале 2021 г. составят 50-55 долл. США/барр.

При этом экономисты из Saxo Bank не видят предпосылок для значительного роста цен на нефть до 2022 г.

Saxo Bank: мировые цены на нефть в 1-м квартале 2021 г. составят 50-55 долл. США/барр.

Москва, 26 янв - ИА Neftegaz.RU. Нефть сорта Brent в 1м квартале 2021 г. будет торговаться в диапазоне 50-55 долл. США/барр. на фоне по-прежнему низкого спроса из-за последствий коронавируса.
Об этом говорится в прогнозе Saxo Bank на 1й квартал 2021 г.

Сильный рост цен на нефть с начала ноября 2021 г., вызванный началом вакцинаций, поднял цены на Brent выше 50 долл. США/барр., а также создал предпосылки для роста цен в конце 2021 г.
При этом, поскольку мировой спрос на нефть по-прежнему ниже доковидного уровня примерно на 6 млн барр./сутки, Saxo Bank не видит существенного риска повышения цен на нефть до 2022 г. или даже 2023 г.
Торговля сырой нефтью марки Brent в течение 1го квартала 2021 г. будет происходить в диапазоне 50-55 долл. США/барр.

В целом Saxo Bank ожидает, что ослабевший доллар США, обусловленное появлением вакцин восстановление глобального спроса и возникающие опасения по поводу климата создают предпосылки для суперцикла сырьевого рынка, который будет расти на протяжении 2021 г. и далее.

Такой рост обусловлен множеством сопутствующих факторов: от сокращения предложения до перенасыщения мирового рынка наличными деньгами.
Нефть, выглядит стабильной, в то время как уверенное начало года для золота и серебра продолжается с перспективой дополнительного стимулирования за счет зеленой трансформации.

Угрозы для доллара США

Ключевой вызов для доллара США может приобрести экзистенциальный характер, если весь мир начнет терять доверие к Казначейству США.
Эта проблема может возникнуть из-за отрицательных реальных процентных ставок, роста материальных активов любого рода и бегства инвесторов из некогда безрисковых активов, завязанных на долларе, таких как казначейские векселя и казначейские обязательства.

Кроме того существует еще 1 вызов для доллара как единственной реальной мировой резервной валюты.
Китай стремится заменить его в своих торговых отношениях с другими странами системой электронных платежей в цифровой валюте (DCEP) или цифровым юанем.
Успешное развертывание DCEP могло бы стать самым важным изменением в мировой валютной системе с момента создания Бреттон-Вудской системы.
В настоящее время доллар США считается самой стабильной валютой и используется ЦБ всего мира, как резервная валюта.

Среди привлекательных валют для инвестирования аналитики Saxo Bank выделяет турецкую лиру, российский рубль и южноафриканский рэнд.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram