USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.71

+0.02

Природный газ 1.721

+0.01

2 мин
...

Из-за ОПЕК+? ЛУКОЙЛ обсуждает расширение сотрудничества с Миннефти Ирака

Ранее Ирак рассчитывал получить от ЛУКОЙЛа план по коммерциализации запасов месторождения Эриду в сентябре 2020 г., но с тех пор рыночная ситуация сильно изменилась

Из-за ОПЕК+? ЛУКОЙЛ обсуждает расширение сотрудничества с Миннефти Ирака

Багдад, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ готов к расширению сотрудничества с Миннефти Ирака.
Вопросы сотрудничества 2 октября 2020 г. глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов обсудил в г. Багдад с премьер-министром Ирака М. Аль-Казими и главой Миннефти Ирака И. Абд аль-Джаббаром.
Во встрече также принял участие чрезвычайный и полномочный посол России в Ираке М. Максимов.

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проектов Западная Курна-2 и Эриду (Блок-10).
Также рассматривались перспективы сотрудничества по другим направлениям на территории Ирака.
М. Аль-Казими высоко оценил деятельность ЛУКОЙЛ​а в Ираке и высказался за расширение сотрудничества и координации между ЛУКОЙЛом и Миннефти страны.

​Месторождения Западная Курна-2 и Эриду - проекты ЛУКОЙЛа в Ираке, относящиеся к категории крупнейших.
Западная Курна-2 является одним из крупнейших в мире месторождений с начальными извлекаемыми запасами около 12,9 млрд бнэ.
Месторождение расположено на юге Ирака, площадь контрактного участка составляет около 300 км2.
В 2010 г. ЛУКОЙЛ подписал сервисный контракт, а в 2014 г. начал промышленную добычу нефти на проекте Западная Курна-2 и впоследствии успешно реализовал первый этап разработки месторождения (проект «Ранняя нефть формации Мишриф»).
Блок 10 площадью 5,8 тыс. км2 расположен в 120 км от месторождения Западная Курна-2.
В пределах Блока 10 в 2016 г. ЛУКОЙЛ открыл месторождение Эриду, ставшее крупнейшим открытием в иракском нефтяном секторе за последние 20 лет.

Учитывая масштаб проектов, встречи руководства ЛУКОЙЛа и властей Ирака крайне любопытны.
Тем более, что правительство Ирака, возглавляемое М. Аль-Казими было сформировано лишь в июне 2020 г.
М. Аль-Казими стал премьер-министром после политического тупика, в который Ирак зашел после того как предыдущий премьер-министр А. Махди подал в отставку под давлением массовых антиправительственных протестов.
Спустя месяц после формирования правительства и назначения И. Абд аль-Джаббаром главой Миннефти Ирака состоялась встреча нового министра с гендиректором ЛУКОЙЛ Мид-Ист (Lukoil Mid-East) Е. Зубаревым.
Однако подробности той встречи, как впрочем и встречи с В. Алекперовым, не раскрывались.

ЛУКОЙЛ является одной из крупнейших нефтедобывающих компаний в Ираке.
Однако участие Ирака в новой версии соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти не лучшим образом отразилось на деятельности нефтяных компаний, работающих в стране.
У Ирака возникли сложности с выполнением своих обязательств в рамках ОПЕК+, избыточную добычу сверх установленных квот страна обязалась компенсировать до конца 2020 г.
В настоящее время согласно условиям ОПЕК+, добыча нефти в Ираке ограничена примерно 3,6 млн барр./сутки, без учета компенсации.
Власти Ирака обратились к международным нефтяным компаниям, работающим на крупных месторождениях в стране, в т.ч. к ExxonMobil, BP и ЛУКОЙЛу, с просьбой сократить добычу нефти.
Однако это негативно сказывается на экономических параметрах нефтегазовых проектов в Ираке.
В связи с этим Ирак и ЛУКОЙЛ обсуждают оптимальные пути взаимодействия, которые позволят обеспечить экономическую эффективность проектов ЛУКОЙЛа в Ираке.
Тем более, что ранее Ирак рассчитывал получить от ЛУКОЙЛа план по коммерциализации запасов месторождения Эриду в сентябре 2020 г., но с тех пор рыночная ситуация сильно изменилась.

Прочитать новость in English.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram