USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

, Обновлено 4 сентября 16:07
4 мин
...

М. Мишустин из г. Минск: Россия и Белоруссия договорились по оплате нефти и газа

Беседа с Батькой тет-а тет - венец политической карьеры М. Мишустина

М. Мишустин из г. Минск: Россия и Белоруссия договорились по оплате нефти и газа

Минск, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. М. Мишустин встретился с президентом Республики Беларусь А. Лукашенко и премьер-министром страны Р. Головченко.
Встреча состоялась 3 сентября 2020 г. во Дворце Независимости в г. Минск.


До коронавируса сложно было представить, что на такую встречу прибудет премьер.
Ранее встреч у В. Путина было гораздо больше, чем у Д. Медведева.
Сейчас переболевший М. Мишустин стремительно набирает политический вес и популярность, проводя все больше важных встреч.
Поездка в Беларусь - вершина его успеха.

Вместе с главой правительства РФ в Белоруссию прибыли вице-премьеры А. Оверчук ( его соратник по налоговой) и Д. Чернышенко ( успешно организовавший Олимпиаду 2014), министр энергетики А. Новак, министр финансов А. Силуанов, глава Минпромторга Д. Мантуров, министр культуры О. Любимова, набирающий политвес министр здравоохранения М. Мурашко и министр спорта О. Матыцин.
Мероприятие настолько важное, что по составу присутствовавших можно понять, у кого ныне больший политвес.
Странно, что не было вице-премьера Т. Голиковой.
Сначала М. Мишустин пообщался с А. Лукашенко в формате тет-а-тет, и здесь, конечно, должен был быть В. Путин, а позднее российский премьер-министр провел переговоры со своим белорусским коллегой.

Состав делегации намекает на то, что спектр вопросов в ходе переговоров будет очень широкий.
В начале встречи А. Лукашенко отметил:
  • братские отношения между Россией и Белоруссией.
  • в последние недели эти отношения проходили испытания, связанные с оппозиционными выступлениями в Белоруссии.
  • несмотря на противоречия между странами в рамках создания Союзного государства и застарелые противоречия по нефтегазовым вопросам, в сложный период обе стороны готовы оказывать друг другу поддержку в рамках действующих соглашений.
В. Путин 27 августа 2020 г:
  • заявил, что события, происходящие в Белоруссии, являются делом белорусского народа, но России ситуация в братской стране небезразлична.
  • пообещал, что Россия исполнит все свои обязательства перед Белоруссией, более того, по просьбе А. Лукашенко в России сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов, который будет задействован только если ситуация в Белоруссии будет будет выходить из-под контроля.
Ситуация с А. Навальным:
  • А. Лукашенко рассказал М. Мишустину:
- о перехвате радиоэлектронной военной разведкой Белоруссии некоего разговора Германии и Польши, из которого следует, что информация об отравлении оппозиционера А. Навального была фальсификацией;
- заявление о том, что Навальному хотели закрыть рот для канцлера ФРГ А. Меркель подготовила группа специалистов;
- сделано это было для того, чтобы «отбить охоту В. Путину сунуть нос в дела Беларуси», - процитировал перехваченный разговор А. Лукашенко, поразившись тому, насколько по-иезуитски поступают эти люди;
- запись и расшифровку разговора А. Лукашенко пообещал передать российским спецслужбам для дальнейшего изучения.

Тезисы М. Мишустина:
  • Белоруссия для России является родной страной и Россия полностью поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Белоруссии.
  • нужно обсуждать двустороннюю повестку дня, предстоящего заседания союзного кабинета министров, будущего Союзного государства, а также нефтегазовые вопросы;
  • по многим вопросам 2-сторонней российско-белорусской повестки был достигнут прогресс, в т.ч., по будущему Союзного государства, которое будет основано на независимой позиции 2х стран, но с соответствующими мероприятиями экономического характера. которые призваны убрать ненужные барьеры в торговле и культурном взаимодействии стран;
  • российская и белорусская стороны достигли договоренностей по взаимным вопросам, связанным с оплатой по энергоносителям.
Подробности достигнутых договоренностей не раскрываются, М. Мишустин лишь сообщил, что Россия заинтересована в углублении сотрудничества с Белоруссией и наполнении его новым содержанием.

Ранее у властей Белоруссии было недовольство:
  • А. Лукашенко в начале августа 2020 г. назвал российские цены на энергоносители для Белоруссии несправедливыми.
  • Белоруссия неоднократно выражала недовольство изменениями в налоговом регулировании, а также уровнем цен на газ.
  • Белоруссия недовольна проведением в России налогового маневра, подразумевающего постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть при одновременном повышении НДПИ. Для Белоруссии это означает повышение цен на российскую нефть, поступающую на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), что в итоге негативно отразится на рентабельности нефтепереработки в стране;
  • Белоруссия постоянно инициирует обсуждение скидок на поставляемый из России газ, апеллируя к уровню цен в соседних с Белоруссией российских регионах и тому, что в Европу газ поставляется по более низким ценам (с учетом стоимости транспортировки).
Россия настаивает на том, что при текущем уровне интеграции поставлять в Белоруссию газ по тем же ценам, что и дотируемые из бюджета цены в Смоленской области, нецелесообразно.
В итоге у Белоруссии образовалась задолженность за газ перед Газпромом в размере 273 млн долл. США, но белорусская сторона наличия долга не признавала, объясняя расхождения методикой учета топлива, в частности, калорийности газа.

Тезисы А. Новака:
  • переговоры М. Мишустина и Р. Головченко - конструктивные:
  • Россия продолжает оставаться надежным союзником Белоруссии в топливно-энергетической сфере, ведется совместная работа по ряду проектов и инициатив в отраслях ТЭК;
  • поставки энергоресурсов в Белоруссию остаются стабильными - нефть, нефтепродукты, газ и уголь продолжают поступать белорусским потребителям, а также идти транзитом в европейские страны;
  • стабильные и долгосрочные отношения по поставкам нефти и газа Белоруссии важны, как и продолжение работы по линии электроэнергетики;
  • будут проработаны вопросы переориентирования транзитных потоков белорусских нефтепродуктов и др. продукции через порты РФ вместо Литвы.


Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram