USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.56

+0.05

Природный газ 1.691

+0.11

2 мин
...

В. Путин обсудил с главой Алжира координацию на мировом нефтяном рынке в контексте ОПЕК+. Вовремя

Разговор президентов РФ и Алжира прошел в преддверии заседаний технического комитета ОПЕК+ и министерского мониторингового комитета, на которых будет обсуждаться смягчение ограничений в рамках ОПЕК+

В. Путин обсудил с главой Алжира координацию на мировом нефтяном рынке в контексте ОПЕК+. Вовремя

Москва, 13 июл - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин провел телефонный разговор с президентом Алжира А. Теббуном, обсудив взаимодействие в рамках соглашения ОПЕК+.
Об этом пресс-служба Кремля сообщила 13 июля 2020 г.

Разговор состоялся по инициативе алжирской стороны.
А.Теббун поздравил В. Путина и российский народ с успешным проведением голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.
Также обсуждались вопросы взаимодействия в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Основной темой беседы стала координация на мировом нефтяном рынке в контексте реализации соглашения ОПЕК+.
Разговор очень важен, поскольку Алжир в 2020 г. играет важную координирующую роль в ОПЕК.
Напомним, что в декабре 2019 г. министр энергетики Алжира М. Аркаб был назначен новым президентом конференции ОПЕК с 1 января 2020 г., сменив на этом посту министра нефти Венесуэлы М. Кеведо.

Разговор президентов РФ и Алжира прошел в преддверии заседаний технического комитета ОПЕК+ (JTC) и министерского мониторингового комитета (JMMC), которые пройдут 14 и 15 июля 2020 г. соответственно.
Основная тема обсуждения - условия соглашения ОПЕК+ после 1 августа 2020 г.
Напомним, что на данный момент действуют условия 1го этапа соглашения ОПЕК+, предусматривающего снижение объема добычи нефти на 9,7 млн барр./сутки, на 2м этапе ограничение смягчается до 7,7 млн барр./сутки и до 5,8 млн барр./сутки на 3м этапе.
Точкой отсчета является октябрь 2018 г., но для России и Саудовской Аравии была установлена отметка в 11 млн барр./сутки, от которой отсчитывается сокращение на 23%, 18% и 14% на каждом из этапов по аналогии с другими странами.
Изначально 1й этап соглашения должен был продлиться 2 месяца - май и июнь 2020 г., но 6 июня 2020 г. ОПЕК+ приняла решение о его распространении еще и на июль.
На предстоящих 14-15 июля 2020 г. встречах JTC и JMMC должны сформулировать предложения по переходу ко 2му этапу соглашения ОПЕК+.

По неофициальной информации, страны ОПЕК+ видят признаки восстановления спроса на нефть и готовы к смягчению ограничений в рамках ОПЕК+.
Это будет равнозначно увеличению добычи нефти на 2 млн барр./сутки, что может вновь обрушить нефтяные цены.
С учетом такой перспективы смягчение ограничений по добыче нефти до 7,7 млн барр./сутки активно обсуждается в ОПЕК+, но консенсуса пока нет.
Планы по постепенному наращиванию добычи в августе 2020 г. поддерживает Саудовская Аравия и большинство участников ОПЕК+.
Россия еще в июне 2020 г. прохладно отнеслась к продлению 1го этапа на июль 2020 г., но в итоге договоренности были все-таки достигнуты.

Также В. Путин и А. Теббун обсудили ливийскую проблематику, высказавшись в поддержку прекращения огня и возобновления межливийского диалога в соответствии с решениями состоявшейся в январе 2020 г. Берлинской конференции по Ливии и закрепившей их резолюции 2510 Совета Безопасности ООН.
Акцентирована необходимость консолидации международных усилий по политико-дипломатическому урегулированию кризиса в Ливии.
Также было условлено о продолжении российско-алжирских контактов на различных уровнях.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram