USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

А. Новак: в рамках ОПЕК+ российские нефтяные компании снизят добычу нефти на 19% от уровня февраля 2020 г.

Квоты по сокращению добычи пропорционально распределены всеми российскими нефтяными компаниями

А. Новак: в рамках ОПЕК+ российские нефтяные компании снизят добычу нефти на 19% от уровня февраля 2020 г.

Москва, 29 апр - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго РФ пропорционально распределило квоты по снижению нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+ между российскими нефтяными компаниями.
Об этом глава Минэнерго РФ А. Новак сообщил 29 апреля 2020 г. в интервью Интерфаксу.

Квоты по сокращению добычи пропорционально распределены всеми компаниями, включая малые нефтяными компаниями и операторами проектов, реализуемых на основании соглашений о разделе продукции (СРП).
Порядок снижения нефтедобычи российскими нефтяными компаниями и распределения квот стал поводом для серьезного обсуждения между Минэнерго РФ и нефтяными компаниями.
Некоторые нефтедобывающие компании лоббировали идею отказа от пропорциональных квот и настаивали на меньшем объеме сокращения добычи, мотивируя это необходимостью сохранения добычи на месторождениях со сложными геологическими условиями.
Для месторождений с битуминозными, высоковязкими нефтями, а также месторождений в северных широтах с низкими температурами остановка скважин чревата безвозвратной потерей этих активов.
Однако Минэнерго РФ посчитало правильным равное распределение нагрузки, чтобы все участники рынка вносили одинаковый вклад в балансировку рынка и скорейший выход из кризисной ситуации.
А. Новак уточнил, что вопрос возможной финансовой дискриминации из-за того, что газовый конденсат исключен из расчетов, а его доля в добыче у разных компаний разная, нефтяными компаниями не поднимался.

В целом Россия должна снизить добычу нефти на 19% от уровня февраля 2020 г., или на 2 млн барр./сутки.
За базу расчета для российских компаний Минэнерго РФ берет февраль 2020 г., от него считается снижение до 8,5 млн барр./сутки, как это установлено для России в рамках соглашения ОПЕК+.
Сокращение составляет 2 млн барр./сутки или 19% от уровня февраля 2020 г.

Напомним, что 12 апреля 2020 г. страны ОПЕК+ после длительного и напряженного обсуждения договорилась о поэтапном сокращении добычи нефти с мая 2020 г.
В мае-июне 2020 г. добыча будет снижена на 9,7 млн барр./сутки, во 2м полугодии 2020 г. ограничения будут смягчены до 7,7 млн барр./сутки.
С января 2021 г., в течение 16 месяцев (до мая 2022 г.) будет действовать сокращение добычи на 5,8 млн барр./сутки, которое может быть пересмотрено в декабре 2021 г.
Базовым периодом для отсчета сокращения у большинства стран ОПЕК+ остался октябрь 2018 г., однако Россия и Саудовская Аравия для снятия противоречий взяли за точку отсчета 11 млн барр./сутки.
На 1м этапе реализации нового соглашения ОПЕК+ Россия и Саудовская Аравия должны будут добывать 8,5 млн барр./сутки, на 2м этапе - 8,99 млн барр./сутки и на 3м этапе - по 9,495 млн барр./сутки нефти.

Объем сокращения добычи в рамках нового соглашения ОПЕК+ стал историческим рекордом, но на рынке по-прежнему сильны опасения по поводу того, что этих мер будет недостаточно, чтобы компенсировать падение спроса из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.
А. Новак считает, что новое соглашение ОПЕК+ послужит основой для ребалансировки рынка, хотя рынок остается крайне волатильным.
Решение о скоординированном снижении нефтедобычи странами ОПЕК+ вместо того, чтобы предоставить низкой цене на нефть отправлять за борт высокозатратных производителей, доказало свою целесообразность.
Скоординированные действия необходимы для повышения определенности и предсказуемости рынка в условиях беспрецедентного снижения спроса на нефть в мире, тогда как простое рыночное снижение обострило бы хаотичную реакцию рынка.
Примером такой реакции стал уход котировок фьючерсов на нефть сорта WTI на май в отрицательную зону за день до окончания торгов, причем паника не остановилась, когда обращение на рынке этих бумаг прекратилось, а перекинулась уже на июньские фьючерсы.
Однако на сегодняшний день, в т.ч. благодаря скоординированным принятым решениям, ситуация более-менее сбалансировалась, хотя безусловно май 2020 г. будет волатильным, отметил А. Новак.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram