USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Россияне из-за коронавируса забрали из банков 315 млрд рублей

По итогам марта вклады физических лиц сократились на 315 млрд рублей, или на 1%.

Россияне из-за коронавируса забрали из банков 315 млрд рублей

Москва, 23 апр - ИА Neftegaz.RU. Банк России ожидает оттока средств со вкладов населения из-за того, что люди не получают доход в связи с нерабочим месяцем и тратят накопления. В марте клиенты уже забрали с банковских вкладов 315 млрд рублей.

В ЦБ отметили, что основное сокращение вкладов населения пришлось на третью неделю марта, так как люди активно совершали покупки на случай необходимости самоизоляции. Кроме того, некоторые вкладчики делали крупные отложенные покупки в ожидании возможного роста цен – приобретали, например, автомобили и бытовую технику.

При этом системно значимые кредитные организации меньше подвержены оттоку вкладов физлиц, чем другие крупные банки, подчеркнули в ЦБ.


Также регулятор отметил, что на фоне роста спроса населения на наличные деньги банки прибегли к заимствованиям у ЦБ. В конце марта кредитные организации привлекли около 870 млрд рублей в рамках стандартных инструментов репо под залог ценных бумаг, но до 9 апреля полностью вернули эти средства.

При этом удивительно, что чистая прибыль российских банков в марте составила около 190 млрд рублей, что на 34% выше среднемесячной чистой прибыли за 2019 год.


На 1 апреля 2020 года в России действовали 434 кредитные организации, из которых 11 - системно значимые банки, их доля в активах банковского сектора с учетом дочерних организаций составляет более 70%.



Автор: О.Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram