USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Fitch понизил рейтинги Pemex и других энергетических компаний Мексики

Рейтинги в иностранной и национальной валюте были снижены до BBB- с BBB в связи с недавним снижением суверенного рейтинга Мексики.

Fitch понизил рейтинги Pemex и других энергетических компаний Мексики

Мехико, 19 апр - ИА Neftegaz.RU. Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги важнейших мексиканских компаний энергетического сектора, включая нефтегазовую корпорацию Pemex и Федеральную комиссию по электроэнергии.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте агентства.

Рейтинги в иностранной и национальной валюте для Petroleos Mexicanos (Pemex), Федеральной комиссии по электричеству (CFE), Infraestructura Energetica Nova (IEnova) и Cometa Energia были снижены до BBB- с BBB в связи с недавним снижением суверенного рейтинга Мексики.

В Fitch заявили, что понижение рейтингов Pemex и CFE напрямую связано с суверенными рейтингами Мексики в соответствии с методологией Fitch по связанным с государством предприятиям (GRE).

Автономный кредитный профиль (SCP) страны снизился до ССС- (возможен дефолт) из-за проблем на мировом нефтяном рынке, предположений Fitch о низких ценах на нефть и ослабления кредитной связи между Мексикой и Pemex.

Это 2е снижение кредитного рейтинга Pemex, который сейчас остановился на уровне ВВ-, за 2 недели.

Аналитики считают, что уровень кредитоспособности компании сейчас ниже достаточного.

После начала кризиса на нефтяном рынке Pemex сообщила, что:

  • располагает ресурсами для обеспечения ликвидности всех операций и обслуживания долга благодаря возобновляемым кредитным линиям,
  • получает страховые выплаты со стороны пула страховщиков, предусмотренные при снижении цены на нефть ниже 49 долл. США за баррель.

По итогам 2019 г. долг компании перед международными кредиторами составлял 103,7 млрд долл. США.

Тогда снижение ежедневной добычи составило 7,4% по сравнению с 2018 г. (1,678 млн барр/сутки), годовая выручка упала на 16%, до 73 млрд долл. США.

Действующее мексиканское правительство определяет поддержку нефтегазовой отрасли промышленности и компании Pemex одним из приоритетов в финансовой стратегии.
Бюджет Мексики на 2020 г. включает 4,3 млрд долл. США на докапитализацию Pemex, снижение налоговой нагрузки в 2020-2021 г. составит 128 млрд песо (более 6,7 млрд долл. США).

Неожиданную поддержку левому популисту АМЛО, как называют президента Мексики власти США, может оказаться ситуация с санкциями против Венесуэлы.
В последнее время Д. Трамп немножко заигрывает с президентом АМЛО с целью увеличения поставок тяжелой мексиканской нефти вместо тяжелой венесуэльской, попавшей под санкции.
И хотя власти США не участвуют в новой версии Венского соглашения ОПЕК+ по снижению добычи нефти, именно Д. Трамп разрешил Мексике не выполнять условия ОПЕК+.
Из-за этого Мексика снизит добычу вместо требуемых 400 тыс барр/сутки лишь на 100 тыс барр/сутки. Все страны ОПЕК+ покорно согласились с Д. Трампом.



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram