USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

В г. Москва возобновят работу более 250 промышленных предприятий

Даже частичное восстановление их деятельности поможет сократить ущерб экономики от последствий пандемии COVID-19

В г. Москва возобновят работу более 250 промышленных предприятий

Москва, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. Порядка 250 средних и крупных предприятия обрабатывающей промышленности г. Москва с 6 апреля 2020 г. начали восстанавливать свою работу.
Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям В. Ефимов.

Согласно указу президента РФ и нормам федеральных актов, предприятия обрабатывающей промышленности вправе продолжить производственную деятельность на протяжении периода самоизоляции при выполнении ряда условий.
В первую очередь, это обеспечение безопасности работников: соблюдение социальной дистанции, дезинфекция общих территорий, использование необходимых средств защиты.

Всего на предприятиях, деятельность которых может быть восстановлена, работает порядка 160 тыс. человек.
Работодатели должны будут перевести максимальное количество сотрудников на дистанционную работу, чтобы в обычном режиме выходили на производство только те, чье присутствие необходимо для поддержки производственного цикла.
Ежемесячно предприятия обрабатывающей промышленности г. Москва приносят в бюджет города в среднем 9 млрд руб. и обеспечивают рабочие места для 700 тыс. человек.
По словам В. Ефимова, даже частичное восстановление их деятельности поможет сократить ущерб экономики от последствий пандемии COVID-19.
Напомним, что по различным оценкам, общие потери российской экономики от 5 нерабочих недель могут составить 2-2,5% ВВП - 500-600 млрд руб. за 1 нерабочую неделю.

Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москва (ДИиПП) создал штаб по мониторингу ситуации на заводах и закрепил за организациями персональных менеджеров.
При этом все 720 предприятий города интересовал вопрос о возможности продолжать свою деятельность.
На нерабочей неделе 484 предприятий провели оптимизацию штата сотрудников, чье присутствие было необходимо непосредственно на рабочем месте.
В результате 35,4 тыс. сотрудников перевели на удаленную работу, в т.ч. 898 человек старше 65 лет и имеющих хронические заболевания.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram