USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

Чтобы избежать захвата. Профсоюзы предложили правительству РФ провести в России срочную национализацию

ФНПР считает, что разработать механизм национализации предприятий, важных для экономики России и обеспечения социальной стабильности, и приступить к его практическому использованию необходимо срочно

Чтобы избежать захвата. Профсоюзы предложили правительству РФ провести в России срочную национализацию

Москва, 3 апр - ИА Neftegaz.RU. Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) предложил правительству РФ национализировать наиболее важные компании в стране.
Соответствующее письмо председатель ФНПР М. Шмаков направил премьер-министру РФ М. Мишустину.

Тезисы от М. Шмакова:
  • падение стоимости акций компаний, экономические проблемы предприятий могут провести к росту спекулятивных сделок с целью захвата предприятий,
  • необходимо срочно разработать механизм национализации предприятий, важных для экономики России и обеспечения социальной стабильности, и приступить к его практическому использованию,
  • необходимо ввести мораторий на реприватизацию национализированных предприятий сроком на 1 год,
  • возвращение предприятий в частные руки должно производиться только с учетом мнения отраслевого профсоюза.

Для определения значимости того или иного предприятия для экономики России ФНПР предлагает привлечь 3-стороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.
В эту структуру входят представители профсоюзов, общероссийских объединений и правительства, ее работу координирует вице-премьер Т. Голикова.

Также в письме М. Шмакова предлагается еще ряд мер, направленных на поддержание российской экономики и борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.
Так, М. Шмаков призвал освободить от налогов организации, чья работа ограничена принятыми властями мерами по борьбе с эпидемией, и рассмотреть вопрос о снижении НДС.
Также предлагается отменить 13%-ный налог на доходы физических лиц для работников с зарплатой на уровне МРОТ или ниже и, напротив, повысить ставку налога на сверхдоходы.
Зарплаты медицинским работникам М. Шмаков предлагает повысить на 50%.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram