USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

Д. Песков: Обсуждения стабилизации рынка между Россией и Саудовской Аравией пока не планируется

В ближайших планах президента РФ В. Путина также нет телефонных контактов с властями Саудовской Аравии.

Д. Песков: Обсуждения стабилизации рынка между Россией и Саудовской Аравией пока не планируется

Москва, 1 апр - ИА Neftegaz.RU. Диалога между Россией и Саудовской Аравией по ситуации на рынке нефти в настоящее время нет, но он может быть проведен при необходимости.
Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков.

Тезисы Д. Пескова
  • в настоящий момент диалог между Россией и Саудовской Аравией по рынку нефти не идет нет;
  • отношения 2х стран находятся на достаточно высоком уровне. У нас могут быть определенные разногласия, но в целом наши 2-сторонние отношения с Саудовской Аравией позволяют при необходимости осуществлять достаточно эффективный диалог;
  • российская сторона традиционно приветствует совместный диалог, обсуждение и взаимодействие в целях стабилизации энергетических рынков;
  • в обозреваемой повестке дня телефонных разговоров В. Путина с руководством Саудовской Аравии нет. Но это не значит, что его не состоится - при необходимости сейчас очень оперативно согласовываются телефонные звонки.
На данный момент противостояние России и Саудовской Аравии на мировом рынке нефти называют ценовой войной.
К этому привел развал соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти.
6 марта 2020 г. в г. Вена крупнейшие участники картеля - Россия и Саудовская Аравия - не смогли договорится о новых параметрах сделки.
Саудовская Аравия настаивала на дополнительном сокращение на 1,5 млн барр./сутки плюс к действовавшему тогда сокращению на 1,7 млн барр./сутки до конца 2020 г.
Россия же предлагала продлить соглашение до конца 2020 г. на текущих условиях, без дополнительных ограничений.
В результате действие соглашения закончилось 31 марта 2020 г.

По предварительной информации саудиты уже нарастили добычу до 12 млн барр./сутки.
В ближайшей перспективе Saudi Aramco намерена довести объемы добычи до 13 млн барр./сутки.
Такие действия Саудовской Аравии могут негативно отразиться на рынках, где компании традиционно продают свою нефть в рамках спотовых транзакций, что затрагивает Западную Африку и частично экспорт российской нефти.
Кроме того, из-за снижения спроса в результате пандемии коронавируса (COVID-19), на рынке отмечается переизбыток предложения, что удерживает цены на нефть в области многолетних минимумов.
Почти все экспортеры нефти испытывают финансовые трудности в таких условиях, особенно тяжело сланцевым нефтяным компаниям США.
В связи с этим Д. Трамп решил взять инициативу по ребалансировке рынка на себя и выступить посредником в переговорах между РФ и Саудовской Аравией, предварительно обсудив ситуацию с В. Путиным и М. бен Сальманом.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram