USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.64

+0.44

Природный газ 3.05

-0.06

3 мин
...

Из-за распространения коронавируса в Китае зафиксировано первое за 2 года снижение потребление газа

В январе 2020 г. потребление природного газа в Китае составило 31,6 млрд м3, что на 1% ниже показателя за январь прошлого года

Из-за распространения коронавируса в Китае зафиксировано первое за 2 года снижение потребление газа

Пекин, 17 фев - ИА Neftegaz.RU. Потребление природного газа в Китае в январе 2020 г. сократилось на 1% по сравнению с январем 2019 г.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные нефтегазовой биржи в Чунцине.

Китай последние годы уверенно наращивал потребление газа.
Этому способствовал экономический рост в стране и госполитика в области экологии, стимулирующая переход с угля на газ.
Правительство Китая поставило перед собой цель сделать природный газ 3м по весу источником энергоснабжения после угля и нефти с долей 10% в топливном балансе к 2020 г. и 15% - к 2030 г. против 7,8% в 2018 г.
реализация этих планов шла достаточно уверенно, несмотря на некоторое замедление темпов роста китайской экономики.
В 2018 г. потребление природного газа в Китае достигло 280,3 млрд м3, что на 17,5% больше, чем в 2017 г., на 2019 г. прогнозировался рост на 10%, до 310 млрд м3.

Начавшееся в декабре 2019 г. распространение коронавирусной болезни COVID-19 переломило тенденцию к росту энергопотребления, в т.ч. и газа, в Китае.
По оценкам IHS Markit, спрос промышленности Китая на энергию в 2020 г. может сократиться на 73 млрд кВт*ч.
Это сокращение составляет около 1,5% от промышленного потребления электроэнергии в Китае, однако учитывая масштаб китайской экономики, это небольшое снижение сопоставимо с годовым энергопотреблением такой страны как Чили.
Если этот спад выражать в конкретных энергоносителях, то он будет эквивалентен 30 млн т угля или около 10 млн т сжиженного природного газа (СПГ).

Впервые за последние 2 года в Китае зафиксирован спад месячного потребления газа на фоне приостановки работы ряда крупнейших производств в стране.
По данным нефтегазовой биржи в Чунцине, в январе потребление природного газа в Китае составило 31,6 млрд м3, что на 1% ниже показателя за январь 2019 г.
Снижение вызвано падением спроса со стороны промышленных потребителей и энергоснабжающих компаний - на 14% и 10% соответственно.
Это снижение было частично компенсировано ростом спроса на газ со стороны городских потребителей газа и производителей химической продукции.
Ожидается, что эта тенденция сохранится и в ближайшие месяцы.
Так, среднесуточное потребление газа в Китае в феврале и марте сократится на 6,2% и 11,2% соответственно по сравнению с показателями годом ранее.

На фоне снижения потребления газа в Китае большой интерес прикован к данным по импорту газа Китаем.
Почву для беспокойства дает еще и перенос публикации официальной статистики КНР по импорту газа за январь на март 2020 г.
Российские поставщики, по имеющимся на данный момент сведениям, пока не пострадали.
Так, Газпром заявил, что распространение коронавируса не оказало влияния на поставки российского газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1.
По сообщению НОВАТЭКа, поставки с Ямал СПГ в Азию, в т.ч. в Китай, не нарушены и все договора выполняются.

С другой стороны, CNOOC объявила форс-мажор по поставкам СПГ от как минимум 3 поставщиков, Sinopec и CNPC такую возможность также не исключали.
PetroChina перенесла сроки доставки многих грузов СПГ, поскольку не может мобилизовать достаточно персонала для полноценного управления 3 СПГ-терминалами.
Однако Shell и Total не посчитали ситуацию с коронавирусом достаточным основанием, освобождающим CNOOC от обязательств по приему грузов СПГ, тем более, что от НОВАТЭКа грузы идут.

Еще один важный фактор - условия 1й части торгового соглашения между США и Китаем.
Согласно документу, Китай должен в течение 2 лет увеличить закупку энергоносителей в США (включая уголь, нефть и СПГ) на 52,4 млд долл. США по сравнению с 2017 г., т.е. до начала торговой войны.
В т.ч. в 2020 г. поставки поставки должны вырасти на 18,5 млрд долл. США, однако далеко не факт, что Китай на фоне замедления роста экономики сможет выполнить это и др. условия соглашения.
Это угрожает сорвать торговые договоренности между США и Китаем, что существенно ухудшит ситуацию на и без того перенасыщенном газовом рынке.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram