USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

ОПЕК+ может провести переговоры об объемах нефтедобычи на месяц раньше из-за вспышки коронавируса

Министрам ОПЕК+, возможно, потребуется как можно скорее обсудить меры, необходимые для обеспечения баланса на рынке нефти

ОПЕК+ может провести переговоры об объемах нефтедобычи на месяц раньше из-за вспышки коронавируса

Алжир, 30 янв - ИА Neftegaz.RU. Страны соглашения ОПЕК+ могут перенести на более раннее время переговоры об объемах добычи нефти в связи со вспышкой пневмонии, вызываемой новым коронавирусом, в Китае.
Об этом сообщил Algeria Press Service со ссылкой на председателя конференции ОПЕК, министра энергетики Алжира М. Аркаба.

Ранее встречу ОПЕК+ по вопросу продления соглашения о сокращении добычи нефти и определению объемов сокращения планировалось провести в марте 2020 г.
Однако переговоры могут пройти уже в феврале 2020 г.
Перенос переговоров на месяц обусловлен угрозой распространения коронавируса из Китая, из-за которых в последние недели фиксируется резкое снижение нефтяных цен.
С начала января 2020 г. нефть Brent подешевела на 12,91%, WTI - на 14,49%.
В связи с этим министрам ОПЕК+, возможно, потребуется как можно скорее обсудить меры, необходимые для обеспечения баланса на рынке нефти.

Соглашение ОПЕК+ действует до конца 1го квартала 2020 г., его продление планировалось обсудить на встрече ОПЕК+ 6 марта 2020 г.
Объем сокращения добычи был согласован в конце 2019 г., когда было принято решение в связи с сезонным снижением спроса дополнительно снизить добычу на 500 тыс. барр./сутки, до 1,7 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2018 г.
Однако опасения по поводу замедления деловой активности и сокращения спроса на нефть из-за вспышки пневмонии, вызываемой новым коронавирусом, в Китае, оказали сильное давление на нефтяные цены и заставило ОПЕК+ действовать.

27 января 2020 г. министр энергетики Саудовской Аравии А. бин Салман попытался успокоить рынок, призвав не слишком остро реагировать на возможные последствия вспышки коронавируса и выразил уверенность в способности Китая и международного сообщества взять ситуацию под контроль.
Министр напомнил об эпидемии атипичной пневмонии 2002-2003 гг., когда также отмечался чрезмерный пессимизм, однако в реальности существенного снижения спроса на нефть не произошло.
Однако это заявление рынок воспринял как отказ Саудовской Аравии от активной реакции на ситуацию с коронавирусом, что в т.ч. способствовало обвалу нефтяных цен.
28 января 2020 г. Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК сообщил о том, что организация обсуждает продление текущего соглашения ОПЕК+ до июня, а, возможно, и до конца 2020 г.
При этом рассматривается также и увеличение объемов сокращения добычи, если распространение коронавируса окажет существенное влияние на спрос на нефть в Китае.

Между тем коронавирус продолжает распространяться.
По последним данным Госкомитета по здравоохранению КНР, число погибших от коронавируса достигло 170 человек, число зарегистрированных случаев - 7711.
В Китае не осталось ни одной незатронутой вирусом провинции - 1й подтвержденный случай заражения новым типом коронавируса зафиксирован в Тибетском автономном районе.
За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии, Финляндии, ОАЭ.
Многие авиакомпании отменяют рейсы в Китай, туристы отзывают оплаченные путевки.
Сообщалось об угрозе остановки ряда производств в Китае.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram