USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.738

-0.01

2 мин
...

Через 10 лет. Мексика засекретила данные по хеджированию риска падения цен на нефть

Власти  Мексики активисты - хеджеры нефтяных деривативов

Через 10 лет. Мексика засекретила данные по хеджированию риска падения цен на нефть

Мехико, 13 янв - ИА Neftegaz.RU. Власти Мексики прекратили ежегодную публикацию сведений о нефтяных деривативах с банками.
Публикации прекратились в 2019 г, но это казалось явлением временным.

Однако, оказалось, что с 2019 г. информация о контрактах на хеджирование рисков стала государственной тайной сроком на 5 лет.
Об этом говорится в письме Минфина Мексики, сообщает Bloomberg, направленном Счетной палате (Federal Audit Office, ASF) Мексики.
Администрация Л. Обрадора утверждает, что это сделано с целью не допустить увеличения расходов из-за действий спекулянтов.

Есть нюанс.
Недавние реформы в Мексике официально создали мексиканскую национальную систему аудита (Sistema Nacional de Fiscalización, или SNF) для борьбы с коррупцией.
Возможность сделать нефтяные деривативы гостайной не способствуют продвижению принципов надлежащего управления,подотчетности и прозрачности.

Фьючерсы на нефть стали использовать для хеджирования с 1986 г, когда NYMEX начала торговлю опционом на нефтяной фьючерсный контракт.
Хеджеры, владеющие нефтью, используют фьючерсы для снижения риска будущих колебаний нефтяных цен.
Спекулянты на рынке нефти - обычно банки, инвесторы - торгуют только нефтяными контрактами и нефтяными деривативами, зарабатывая прибыль на коротком плече только безтоварных, финансовых операциях.


ЦБ Мексики - один из активистов - хеджеров на нефть центробанков нефтедобывающих стран.
Впервые об успешном хеджировании стало известно в 2009 г.
Еще в 2008 г. на пике цен на нефть - 147,27 долл США/барр власти Мексики захеджировали риски падения цен до 70 долл США/барр, получив в 2009 г. около 6 млрд долл США прибыли.
В 2015 г. власти Мексики захеджировали экспорт нефти по цене 49 долл США/барр, на 36% ниже хеджевой цены 2014 г, и получили в декабре 2015 г. страховку 6,3 млрд долл США из-за падения цен на нефть.

Это стало увлекательным даже для тогда замминистра финансов РФ М. Орешкина, который поведал о желании в 2016 г. создать техническую инфраструктуру, чтобы такого рода сделки можно было осуществлять.

В 2016 г. власти Мексики получили около 3 млрд долл США страховки за хеджирование.
В 2017 г. Pemex заключила собственный договор страхования от снижения цен на нефть до 42-37 долл США/барр.

Ранее власти Мексики публиковали информацию о пут-опционах на продажу нефти и стоимости сделки.
В 2019 г. была анонсирована только приблизительная стоимость заключенных контрактов - 1 млрд долл США.

В начале 2020 г. Минфин Мексики объявил, что в рамках программы хеджирования были застрахованы финансовые риски для бюджета страны от падения цен ниже 49 долл США/ баррель.
Без подробностей.




Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram