USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Власти Якутии рассчитывают, что в регионе будет создана отдельная дочерняя компания Газпрома для Якутского центра газодобычи

Власти Якутии стремятся диверсифицировать экономику республики, ведущей отраслью которой является алмазодобывающая промышленность

Власти Якутии рассчитывают, что в регионе будет создана отдельная дочерняя компания Газпрома для Якутского центра газодобычи

Москва, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. Республика Саха (Якутия) в течение 3 лет выйдет на объем добычи 25 млрд м3/год газа.
Об этом глава республики А. Николаев сообщил 6 декабря 2019 г. в ходе пресс-конференции в г. Москва.

Власти Якутии стремятся диверсифицировать экономику республики, ведущей отраслью которой является алмазодобывающая промышленность.
Все больший вклад в экономику вносят нефтяная и газовая отрасли, демонстрирующие стабильный рост.
Совокупный вклад нефте- и газодобычи в валовой региональный продукт по итогам 2019 г. превысит показатели, которые дает АЛРОСА.
Газовая промышленность с выходом в течение 3 лет на уровень добычи в объеме 25 млрд м3/год также будет сопоставима с показателями алмазной компании, есил не по налогам, так по вкладу в ВРП.

Крупнейшим газовым месторождением республики Саха (Якутия) является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ).
Чаяндинское НГКМ является базовым для Якутского центра газодобычи Газпрома и, наряду с Ковыктинским, - ресурсной базой для МГП Сила Сибири-1 (восточный маршрут поставок газа в Китай).
Выход месторождения на проектную мощность в 25 млрд м3/год газа намечен на 2024 г.
Власти Якутии рассчитывают, что в регионе будет создана отдельная дочерняя компания Газпрома для Якутского центра газодобычи, что внесет существенный вклад в пополнение регионального бюджета.

Также свою стратегию после смены владельца обновила Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК).
В частности, в компании вырабатываются планы по наращиванию добычи.

Якутия - один из лидеров среди регионов России по уровню валового регионального продукта.
На территории Якутии в промышленных отраслях ведут работу серьезные компании международного уровня.
А. Николаев рассчитывает, что рост ВРП в 2019 г. составит около 5%, а показатель роста промышленного производства достигнет уровня 9-9,5%, что существенно выше среднероссийских показателей.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram