USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
6084

Нефть дорожает на слухах о нехватке в Саудовской Аравии нефти для обеспечения НПЗ

Ирак заявляет об отсутствии каких-либо контрактов на поставки углеводородов между SOMO и Saudi Aramco

Нефть дорожает на слухах о нехватке в Саудовской Аравии нефти для обеспечения НПЗ

Москва, 19 сен - ИА Neftegaz.RU. Саудовская Аравия, бросив все свои резервы на обеспечение поставок нефти на мировой рынок, по-видимому, столкнулась с нехваткой нефти внутри страны.
Такую возможность 19 сентября 2019 г. допустил Wall Street Journal (WSJ).

По данным WSJ, Саудовская Аравия обратилась к иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) с просьбой предоставить 20 млн барр. нефти для снабжения своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
Saudi Aramco о каких-либо проблемах с обеспеченностью нефтепродуктами внутреннего рынка не сообщала, комментировать данные WSJ компания отказались.
Замруководителя по продажам нефти в SOMO А. Шатар заявил об отсутствии каких-либо контрактов на поставки углеводородов между SOMO и Saudi Aramco.

Напомним, что атака на нефтедобывающие мощности на востоке Саудовской Аравии произошла 14 сентября 2019 г.
В результате атаки беспилотников и крылатых ракет пострадала установка подготовки нефти (УПН) в г. Абкайк мощностью 7 млн барр./сутки, обслуживающая нефтяные месторождения Гавар, Шайба и Хураис.
Также был нанесен урон УПН в районе Хураис, на 2м по величине нефтяном месторождении Саудовской Аравии с запасами 20 млрд барр. нефти.
Выведенные из строя мощности по подготовке нефти Саудовская Аравия оценила в 5,7 млн барр./сутки нефтедобычи, из них 50% было восстановлено по состоянию на 17 сентября 2019 г.
18 сентября 2019 г. глава Saudi Aramco А. Нассер уточнил, что УПН в г. Абкайк уже работает на 40% от максимальной мощности.
К концу сентября 2019 г. Саудовская Аравия восстановит уровень производственных мощностей в нефтедобыче до 11 млн барр./сутки, а к концу ноября 2019 г. - до 12 млн барр./сутки.

Чтобы компенсировать снизившуюся добычу нефти и обеспечить стабильные поставки нефти потребителям, Саудовская Аравия задействовала стратегический резерв.
Кроме того, частично выпавшие в результате атаки мощности замещены за счет восстановления добычи на неактивных шельфовых месторождениях.
В предыдущие месяцы Саудовская Аравия активно сокращала добычу в рамках соглашения ОПЕК+, поэтому с резервными мощностями у королевства существенных затруднений быть не должно.
Тем не менее, рынок серьезно отнесся к сообщению WSJ.
К 16:50 мск нефть сорта Brent подорожала на 1,64%, до 64,64 долл. США/барр., WTI - на 1,17%, до 58,72 долл. США/барр.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK