USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.86

-0.06

Природный газ 1.743

+0.02

3 мин
...

JMMC: Уровень соблюдения соглашения ОПЕК+ в оставшиеся месяцы 2019 г. может достичь рекордных показателей

JMMC призвал участников соглашения ОПЕК+ сохранять бдительность и тщательно отслеживать ситуацию на нефтяном рынке в преддверии 7-го заседания министров стран-участниц ОПЕК и не-ОПЕК 6 декабря 2019 г.

JMMC: Уровень соблюдения соглашения ОПЕК+ в оставшиеся месяцы 2019 г. может достичь рекордных показателей

Абу-Даби, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. Станы-участницы соглашения ОПЕК+ подтвердили свою готовность и далее выполнять его условия.
Влияние соглашения ОПЕК+ на рынок обсуждалось 12 сентября 2019 г. на 16м заседании Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК (OPEC-Non-OPEC Joint Ministerial Monitoring Committee, JMMC) в Абу-Даби.
Заседание прошло под председательством нового министра энергетики Саудовской Аравии А. бин Сальмана и сопредседательством главы Минэнерго РФ А. Новака.
Всего в мониторинговый комитет ОПЕК+ входят 8 стран - Россия, Саудовская Аравия, Кувейт, Венесуэла, Ирак, ОАЭ, Алжир и Казахстан.

Участники 16го заседания JMMC подтвердили, что несмотря на непростую ситуацию, партнерство в рамках соглашения ОПЕК+ оказывает положительное влияние на рынок.
Соглашение остается гарантом стабильности и предсказуемости мирового нефтяного рынка, способствуя росту уверенности среди производителей, потребителей и в рамках мировой экономики в целом.
Этому способствует высокий уровень исполнения условий соглашения - в августе показатель составил 136%.
Коммерческие запасы нефти стран ОЭСР, в особенности в США, последнее время планомерно снижаются, но все еще остаются выше среднего уровня за последние 5 лет.

На заседании JMMC рассмотрел факторы неопределенности, которые будут актуальны для мировой экономики в 2019-2020 гг.
Среди них обсуждались конфликты в сфере торговли, кредитно-денежную политику, санкционные ограничения и др. макроэкономические факторы.
С учетом этих факторов JMMC пришел к выводу о насущной необходимости активизировать сотрудничество и диалог в т.ч. в рамках Хартии сотрудничества, которая была подписана 2 июля 2019 г.

Ко всем участникам соглашения ОПЕК+ JMMC обратился с призывом активизировать усилия по обеспечению полного и своевременного исполнения взятых на себя добровольных обязательств по корректировке объемов добычи нефти.
В ответ участники 16го заседания JMMC подтвердили свою готовность продолжать следовать соглашению ОПЕК+ в интересах обеспечения стабильности нефтяного рынка и его устойчивости.
Страны, представленные на заседании и, в особенности, те из них, которые еще не в полной мере выполнили свои обязательства, однозначно подтвердили свою приверженность цели как минимум достичь соблюдения договоренности на уровне 100% в оставшиеся месяцы 2019 г.
Перевыполнившие свои обязательства страны также заявили, что продолжат следовать соглашению.
Таким образом, общий уровень соблюдения соглашения ОПЕК+ может достичь рекордных показателей.
Также JMMC призвал участников сохранять бдительность и тщательно отслеживать ситуацию на нефтяном рынке в преддверии 7го заседания министров стран-участниц ОПЕК и не-ОПЕК 6 декабря 2019 г.
Традиционно заседанию на уровне министров ОПЕК+ будет предшествовать заседание JMMC 4 декабря 2019 г. и встреча ОПЕК 5 декабря.
Мероприятия пройдут в секретариате ОПЕК в г. Вена.

По итогам заседания А. Новак отметил конструктивность и важность проведенной встречи.
Тезисы от А. Новака:
  • участники соглашения ОПЕК+ еще раз договорились о приверженности исполнению соглашения,
  • все должны выйти на 100%-ное исполнение обязательств,
  • Россия полностью привержена своим обязательств и намерена исполнять их в полном объеме,
  • у участников соглашения соглашения ОПЕК+ остаются все необходимые инструменты для реагирования на изменение глобального рынка.
В частности речь идет об Ираке и Нигерии, превышавшие ограничения по объемам добычи нефти.
Министр нефти Ирака Т. аль-Гадбан сообщил, что страна сохраняет приверженность сокращению добычи и снизит добычу с октября 2019 г.
Аналогичное обещание дал министр нефти Нигерии Т. Силва.
Саудовская Аравия со своей стороны продолжит добровольно перевыполнять условия соглашения ОПЕК+.
По словам А. бин Сальмана, королевство намерено сохранить свой уровень добычи нефти ниже 10 млн барр./сутки до конца 2019 г. и удерживать экспорт около 7 млн барр./сутки.

Соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти для стабилизации рынка действует с начала 2017 г.
Соглашения неоднократно продлевалось, а его условия корректировались.
В декабре 2018 г. страны ОПЕК+ договорились об сокращении добычи нефти в 1м полугодии 2019 г. на 1,2 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2018 г.
Из общего объема снижения 800 тыс. барр./сутки приходится на страны ОПЕК, 400 тыс. барр./сутки - на страны вне ОПЕК, в т.ч. 228 тыс. барр./сутки - на Россию.
2 июля 2019 г. соглашение было продлено на тех же условиях еще на 9 месяцев, до 31 марта 2020 г.
Также страны ОПЕК+ закрепили свое намерение сотрудничать на долгосрочной основе, подписав хартию.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram