USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.33

+0.13

Природный газ 2.05

-0.02

2 мин
8252

Иран увеличил экспорт газового конденсата на 100 000 т

Благодаря недавно введенной в эксплуатацию установке рейдового налива (SBM) Ирану удалось увеличить пропускную способность отгрузки газового конденсата на суда в порту Сираф на 150%.

Тегеран, Иран , 25 авг - ИА Neftegaz.RU. Благодаря новой установке рейдового наливка (SBM) на юге Ирана, страна увеличила экспорт газового конденсата из Особой экономической энергетической зоны «Парс» (PSEEZ) на 100 тыс. т.

Об этом сообщают местные СМИ.

Рейдовый причал SBM расположена ​​в Персидском заливе, примерно в 1,200 км от порта Сираф в южной иранской провинции Бушер, и в районе экспортного терминала газоперерабатывающей компании «Fajr Jam» (FJGRC).

Причал закрепляется при помощи специальной швартовой системы, включает причальная стенку, встречающие швартовые палы, швартовые палы.
Погрузка танкера производится у причальной стенки посредством манифольдов через стендеры.

Благодаря установке рейдового налива удалось увеличить отгрузку газового конденсата на танкеры в порту Сираф на 150%.

На всех этапах процесс ввода в эксплуатацию SBM контролировали иранские эксперты.
Ожидается, что этот швартовый причал дополнительно позволит обеспечить безопасность операций по загрузке газового конденсата в порту.

В 2016 г. после отмены санкций экспорт газового конденсата с завода Fajr Jam в течение 6 месяцев превысил 3 млн баррелей.

С начала Солнечной Хиджры ( с марта 2016 г.) за 6 мес были отгружены 15 партий 40-тонными танкерами.

В порт Сираф газовый конденсат, получаемый на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Фаджр-Джаме, доставляется по двум 56-километровым нефтепроводам.

В порту есть 4 резервуара для хранения газового конденсата объемом 40 тыс м3.

Танкеры и тогда загружали конденсат с установки рейдового налива в нескольких километрах от побережья.

В порту Сираф загружается около 50 партий/год газового конденсата, которые в основном экспортируются в страны АТР, в тч в Японию, ОАЭ и Южную Корею.


Гендиректор зоны PSEEZ П. Мусави 21 августа 2019 г. поведал:

- Зона обладает многочисленными возможностями для выхода на мировые рынки и получения доходов в иностранной валюте сейчас, когда Иран находится под 1-сторонними санкциями США.

- мощность добычи газа на месторождении «Южный Парс» в провинции Бушер оценивается в 660 млн м3/сутки, что позволяет обеспечить 70% потребностей всей страны.

- поэтому и экспорт после открытия месторождения стремительно растет.

- в ближайшем будущем Иран сконцентрируется на инвестициях в перерабатывающие отрасли отечественного нефтехимического сектора для создания большей добавленной стоимости и минимизации экспорта сырья.


Напомним также, что Иран недавно возобновил экспорт газа в Ирак.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram