USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

2 мин
...

Роснефть. Соглашение ОПЕК+ является добровольной сдачей рынков и передачей контроля США

По мнению пресс-секретаря Роснефти М. Леонтьева, ОПЕК+ вовсе не определяет уровень цен на нефть, это делают ШС

Роснефть. Соглашение ОПЕК+ является добровольной сдачей рынков и передачей контроля США

Москва, 24 июн - ИА Neftegaz.RU. Соглашение об ограничении добычи нефти в рамках ОПЕК+ в геостратегическом плане является сдачей рынков и добровольной уступкой полного контроля за ними США.
Об этом заявил пресс-секретарь Роснефти М. Леонтьев.

Тезисы М. Леонтьева:
  • вот так получается, что весь политический, геополитический оппортунизм, идея которого сдаться и что-то получить, теперь наложился на апологетику соглашения ОПЕК+, которое в геоэкономическом, геостратегическом плане является сдачей рынков и добровольной уступкой полного контроля за рынками нефти США. А это является их очевидной стратегической целью. Вся система стимулов, вся система работы американского регулятора подчинена этой задаче;
  • ОПЕК+, якобы, определяют уровень цен на нефть, хотя они ничего не определяют. Совсем. Определяют американцы, убирая с рынка объемы, которые они хотят. Если им не хватит объемов, они введут санкции еще против какой-то страны или войну устроят. Когда устроят? Когда им не хватит усилий ОПЕК+;
  • выступающие за ОПЕК+ люди работают объективно или субъективно на интерес тех, кто вводит санкции, тех, кто давит на Россию. Это - та же логика, прикрытая великолепным фиговым листом, якобы, пополнения бюджета. Ну графики посмотрите. Раньше мы могли сказать, что вся нефть, которая убирается с рынка ОПЕК+, то есть Россией и Саудовской Аравией, заменяется американской. Сейчас уже это не так. Сейчас американская добыча больше этой нефти. Зачем надо танкеры поджигать зажигалкой в заливе, щекотать рынок?
Роснефть выступает категорически против участия России в соглашении ОПЕК+.
Ранее глава Роснефти И. Сечин неоднократно критиковал сделку.
В феврале 2019 г. стало известно, что он направил президенту РФ В. Путину письмо, в котором назвал соглашение о сокращении добычи - стратегической угрозой для России.
По мнению И. Сечина, сделка создает преференциальное преимущество для США, которых пользуясь сокращение, захватывают рынки.

Среди российских компаний нет единого мнения о том, приносит ли соглашение ОПЕК+ пользу России или нет.
Так, 20 июня 2019 г., глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов на ГОСА заявил, что его действие должно продолжаться всегда.
По его мнению, сегодня достаточные комфортные позиции по объемам для России - имея 200 тыс. барр. ограничения добычи и получая почти 30% роста цены.
Он отметил, что если бы не соглашение, то ситуация с танкерами подняла бы мировые цена до 200 долл. США/барр.

Напомним, что ОПЕК+ соберется 1-2 июля 2019 г., для того, что бы обсудить продление соглашения на 2е полугодие 2019 г.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram