USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.9

-0.04

Природный газ 1.681

-0

2 мин
...

Россия и ЕС создадут рабочую группу по переходу на рубли и евро при расчетах за энергоносители и не только

Россия и ЕС рассматривают вопрос перевода расчетов за энергоносители в евро и рубли.

Москва, 14 июн - ИА Neftegaz.RU. Россия и ЕС рассматривают вопрос перевода расчетов за энергоносители в евро и рубли.
Об этом шла речь 13 июня 2019 г. в ходе встречи 1го вице-премьера - министра финансов РФ А. Силуанова и заместителя председателя Еврокомиссии (ЕК) М. Шефчовичем.

В ходе встречи А. Силуанов и М. Шефчович рассмотрели вопросы перевода расчетов во взаимной торговле, в т.ч. торговле энергоносителями, в рубли и евро.
Для России и ЕК расширение использования нацвалют является взаимовыгодным, поскольку уменьшает риски для российских и европейских бизнесменов.
Для продолжения диалога в этом направлении стороны договорились сформировать рабочую группу.
С российской стороны в рабочую группу войдут чиновники рангом заместителя министра.
Рабочая группа займется выработкой практических шагов для перехода на расчеты в рублях и евро.

Также в ходе встречи А. Силуанов и М. Шефчович обсудили вопрос участия европейского бизнеса в реализации нацпроектов в России.
А. Силуанов заверил М. Шефчовича в том, что Россия заинтересована в такого рода сотрудничестве и препятствий для участия иностранных компаний в нацпроектах нет.
Правительство РФ предпринимает комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в России и либерализацию торговли.

Отказ от использования доллара США при расчетах рассматривают многие страны мира.
ЕС обеспокоена преобладанием доллара в энергетических контрактах.
Это подвергает европейские компании рискам из-за изменения валютных курсов и ограничений при расчетах с контрагентами, как это было с Ираном.
В связи с этим ЕС реализует дорожную карту по уходу от доллара в финансовой сфере и торговых расчетах, в т.ч. в энергетическом секторе.
Расчеты в национальных валютах намерены развивать Россия и Китай.
В ходе официального визита председателя КНР С. Цзиньпина в Россию в июне 2019 г. были заключены межправсоглашения, нацеленные на дальнейшее расширение использования рублей и юаней в 2-сторонней торговле, а также на обеспечение бесперебойности банковского обслуживания сделок в условиях нестабильности на глобальных рынках.
Даже Саудовская Аравия, верная союзница США, задумалась об отказе от использования долларов в связи с перспективами принятия антикартельного законопроекта NOPEC.

Вводя все больше и больше санкций, от которых не застрахована ни одна страна, реализуя откровенно колониальную политику по отношению к Европе, ведя многочисленные торговые войны, США подрывают доверие к своей финансовой системе и доллару как мировой валюте.
Этим пользуется ЕС, продвигая евро как альтернативную резервную валюту.
Результат уже есть - по данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), доля доллара в мировых валютных резервах в 2018 г. сократилась до 61,7% - минимального уровня с момента создания зоны евро.
При этом доля международных резервов, номинированных в евро выросла более чем на 1% и достигла до 20,7%.
Работы по переводу расчетов в национальную валюту ведет и Китай, что создает США финансовую оппозицию в мире.
Причем эта оппозиция вполне реальная - для сравнения: ВВП США 20 трлн долл. США, ЕС - 16,6 трлн долл. США, Китая - 12 трлн долл. США.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram