USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

В поисках правильного баланса в бизнесе

Предприниматели и бизнесмены, которым приходится совмещать профессиональные и семейные обязанности, часто спрашивают, как справиться и с теми, и с другими. Или они интересуются у меня, возможно ли это в принципе?

В поисках правильного баланса в бизнесе

Предприниматели и бизнесмены, которым приходится совмещать профессиональные и семейные обязанности, часто спрашивают, как справиться и с теми, и с другими. Или они интересуются у меня, возможно ли это в принципе?

Вот по меньшей мере три вопроса, которые повторяются год от года. Пожалуйста, напишите, если вы не согласны или можете дать другой совет.

Можно ли быть успешным предпринимателем и по-прежнему уделять время своей семье?

Вы можете и должны находить время и для семьи, и для бизнеса. Важно создать крепкую семью: это помогает видеть перспективу и добиваться баланса в бизнесе. Более того, главная задача каждого поколения заключается в том, чтобы вырастить следующее поколение. И вы должны быть дома, чтобы сделать это.

Поскольку я почти всегда работал из дома, мне было относительно легко проводить время со своей семьей. Одно время моим «офисом» был небольшой плавучий дом в Маленькой Венеции неподалеку от Лондона. Я помню, как дети возились вокруг на полу, когда я проводил деловые встречи.

Даже когда мы перебрались в дом в лондонском районе Holland Park, я использовал его как офис и отказался от этой практики только после того, как моя жена Хелен пожаловалась, что устала от всех этих деловых встреч. Учтите, я арендовал себе офис на той же улице и всего через два дома от нашего!

Как вы находите баланс между семейной жизнью и необходимостью тратить время на бизнес?

Стремление проводить много времени с семьей заставило меня адаптировать мой стиль работы. Это было одной из ключевых причин успеха Virgin. Я всегда заботился о том, чтобы у нас был настоящий семейный отпуск – время, проведенное вдали от работы и офиса. Эти отлучки рано показали мне, как важно уметь делегировать свои полномочия, и научили меня этому искусству. Я быстро понял, что мне удается хорошо, и нашел людей, которые помогали бы в тех областях, где я был менее компетентен.

Когда Virgin стала больше и мы начали новые бизнес-проекты, ими пришлось руководить из настоящих офисов, расположенных в разных зданиях. Я минимизировал время, которое мне нужно было проводить внутри этих зданий. Это помогло мне сохранить более широкое видение ситуации и не упускать из поля зрения новые возможности. Я мог сосредоточиться на принятии важных решений, не погружаясь в трясину повседневных деталей. Избавив себя от ежедневной рутины, вы сможете принимать более четкие и рассчитанные на долгосрочную перспективу решения.

Продолжительные отлучки из офиса также способствуют установлению доверительных отношений с руководящим звеном компании. В моем случае мы создали очень сильную команду преданных и талантливых менеджеров, которые будут биться за свой бизнес в тяжелые времена.

Тем не менее необходимо поддерживать баланс. Вы не должны слишком уж дистанцироваться от компании. Предприниматель должен позаботиться о том, чтобы персонал видел его регулярно, и выделять время на то, чтобы выслушивать их отклики и идеи. Умение слушать других людей является ключевым качеством хорошего бизнес-лидера.

Насколько для вас важно свободное время?

Нехватка свободного времени и короткие отпуска относятся к числу главных страшилок в мире современного бизнеса. Чтобы поддерживать мотивацию и оставаться здоровым, важно брать отпуск и делать паузы в работе. Это относится и к вашим подчиненным. Правильный баланс гарантирует, что у вас будет персонал, который относится к своим обязанностям с энтузиазмом и старается работать лучше, вместо того чтобы искать поводы взять больничный.

Чтобы сохранить ведущие позиции в бизнесе, также исключительно важно оставаться в хорошей физической форме и заботиться о своем здоровье. Ежедневные упражнения – плавание, пробежки или теннис – дают мне больше энергии для принятия решений. И поскольку мне нравится то, чем я занимаюсь, у меня никогда не было чувства, что я что-то упустил, пока был занят на работе.

Моя философия, которая предполагает полноценный образ жизни и отдых в кругу семьи, дала и новые деловые возможности. Во время путешествия по Африке мы нашли Ulusaba – наш великолепный охотничий заповедник рядом с Крюгеровским национальным парком. В Марокко, дожидаясь начала экспедиции на воздушных шарах, я обнаружил курорт Kasbah Tamadot, спрятанный в горах Атласа. Эти объекты теперь составляют основу принадлежащей Virgin сети отелей.

Фактически многие деловые возможности открылись мне благодаря личному опыту, полученному во время путешествий, когда сочетаются работа и игра. Я мог встретить человека, предлагающего новую идею, или оказывался в таком месте, которое вдохновляло меня на реализацию нового проекта.

Сейчас более чем когда бы то ни было важно, чтобы компании, включая Virgin, оставались более гибкими в вопросах работы с персоналом и свободного времени – за счет гибких графиков, работы на дому или такой организации труда, при которой сотрудники делят рабочее место. Правильный баланс между работой и личной жизнью для вас и ваших сотрудников может стать ключевым элементом успешного, жизнеспособного и счастливого бизнеса.

Автор - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active.

Вы можете оставлять ваши комментарии на статьи Ричарда Брэнсона на форуме «НГ» или присылать по адресу: [email protected].


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram