USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Правительство выделит 30 млн долларов развивающимся странам

Россия и Всемирный банк (ВБ) подсобят долларами развивающимся странам. Вчера глава Минфина Алексей Кудрин и президент ВБ Роберт Зеллик подписали совместную программу по оказанию помощи Центральной Азии и Восточной Европе.

Правительство выделит 30 млн долларов развивающимся странам

Россия и Всемирный банк (ВБ) подсобят долларами развивающимся странам. Вчера глава Минфина Алексей Кудрин и президент ВБ Роберт Зеллик подписали совместную программу по оказанию помощи Центральной Азии и Восточной Европе. Россия обязалась выделить на нее 30 млн долл. в течение пяти лет, уже в текущем году страна подкинет нуждающимся 4 млн долл. Экономические проблемы не помешают России «раскошелиться»: обозначенная сумма для бюджета символическая. Этот щедрый жест — скорее политический пиар, по­скольку страна выступит в роли не должника, а кредитора.

Программа ВБ и России по части повышения эффективности управления общественными финансами была подписана Алексеем Кудриным и Робертом Зелликом на конференции «Новое партнерство в области финансирования глобального развития». Показательные росчерки на документах сопровождались высокопарными фразами о том, как важно в кризис помогать нуждающимся странам. Глава Минфина подчеркнул, что 94 из 116 стран столкнулись с сокращением темпов экономического роста, а 43 развивающиеся страны сейчас относятся к числу беднейших. По словам г-на Кудрина, больше всего расходы были урезаны на образование, здравоохранение и сельское хозяйство.

«В этих условиях принципиально важно, чтобы донорское сообщество подтвердило помощь», — подчеркнул вице-премьер. Он констатировал: большинство новых доноров сохраняют, а иногда и наращивают объемы финансового содействия, но некоторые партнеры заморозили или вовсе сократили расходы для бедных государств. Зато наша страна даже в кризис не отличалась жадностью. «В период мирового экономического кризиса Россия не только выполняет обязательства, но и существенно увеличила свои расходы на содействие международному развитию», — не без гордости отметил министр финансов.

Алексей Кудрин напомнил, что взнос России в антикризисный фонд ЕвраЗЭС составляет 7 млрд долл., причем общий объем «копилки» — 10 млрд. Кроме того, развивающиеся страны в прошлом году получили от нашей страны 800 млн долл., а в 2008-м — 220 млн.

Проблемы в экономике, ожидания увеличения дефицита бюджета в 2010 году с 6,8 до 7,2% ВВП и даже намерение брать в долг на внешних рынках не помешали России вновь выступить в роли кредитора. Правда, в новой программе речь идет о гораздо меньших суммах, чем финансовая поддержка прошлых лет. Так, правительство выделяет развивающимся странам 30 млн долл. сроком на пять лет. В этом году первый транш составит 4 млн долл., в 2011 и 2012 годах — по 7 млн, в 2013-м — уже 8 млн, в 2014-м — вновь 4 млн.

Объемы финансирования с трудом можно назвать критичными для бюджета. Главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков напоминает, что в более тяжелом прошлом году Россия намеревалась дать кредит разорившейся Исландии в 4 млрд евро. «Нынешние 4 млн долл. — это копейки, и для России это практически незначительно», — считает он. Профессор РЭШ Олег Замулин добавляет, что инвалюта не используется для финансирования бюджета, а лежит в Центробанке, поэтому нагрузка не ляжет на нынешний дефицитный финансовый документ.

Эксперты уверены, что подписание программы — это символический жест. «Россия работает в рамках международных организаций, и нам надо продемонстрировать, что мы хотим помочь нуждающимся странам, даже такими маленькими суммами для российской экономики», — уверен г-н Замулин. Евгений Гавриленков считает, что соглашение вызовет и политический резонанс, ведь в данном случае Россия выступает как кредитор, а не должник.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram