USD 97.0018

+0.5

EUR 102.0979

+0.12

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Кризис

Возобновление кредитования в 2010 году, а значит, и развитие российской экономики теоретически возможны, уверен Михаил Хазин, президент компании «НЕОКОН»

Кризис

Возобновление кредитования в 2010 году, а значит, и развитие российской экономики теоретически возможны, уверен Михаил Хазин, президент компании «НЕОКОН». Тем не менее не стоит скидывать со счетов пессимистические сценарии развития событий, неприятные сюрпризы не исключены.

Вброшенная в финансовую систему ликвидность действительно способствовала относительной стабилизации ситуации в экономике. Именно на этих день-гах в последние семь–восемь месяцев растут цены на нефть и металлы. Пресловутая «нефтяная игла» снова стала подпитывать российскую экономику валютной ликвидностью, что способствует укреплению рубля и стабилизации ряда макроэкономических показателей. Существенная часть отскока по ряду показателей связана не с улучшением ситуации, а с тем, что начался период сравнения «кризис к кризису» – показатели 2008 года уже были кризисными, и на их фоне будет естественное замедление темпов спада.

Я бы не торопился радоваться высоким ценам на нефть, поскольку они вызваны ничем иным, как вливанием денег в мировую экономику. А цель «накачки» – отнюдь не в росте сырьевых цен или фондовых индексов как таковых, целевое назначение этой ликвидности – восстановление кредитования эко-номики. То есть ключевой вопрос, стоящий перед монетарными властями, – восстановится ли кредитование экономики, прежде всего конечного спроса, или нет. Российская экономика полностью зависит от развития ситуации на внешних рынках. Поэтому без восстановления частного спроса в развитых странах выход из кризиса для нас невозможен. При этом, даже при притоке внешних денег, развитие российской экономики будет зависеть от роста кредитования.

Кредитный «пузырь» надувался в российской банковской системе на иностранные деньги. Приток ликвидности в экономику, необходимый для нового кредитного «пузыря», может быть обеспечен двумя факторами – высокими ценами на нефть и «накачкой» экономики деньгами со стороны ЦБ и Минфина. Именно от этих факторов во многом будет зависеть будущее российской банковской системы и, как следствие, вероятность возрождения кредитования. Я бы отметил, что во всех прогнозах Минэкономразвития и ЦБ в рост макроэкономических показателей заложен прирост кредитного порт-феля банковской системы на 2–2,5 трлн рублей, но восстановление кредитования само по себе произойти не может и зависит от целого ряда факторов.

Наше исследование банковской системы и ее перспектив в 2010 году выявило более десятка условий, без выполнения которых восстановление кредитования невозможно. Я остановлюсь на нескольких из них. Во-первых, это восстановление рынка залоговых активов, заключение на них достаточного объе-ма реальных сделок и установление рыночных цен на активы – цен, отвечающих нынешней макроэкономической ситуации.
Во-вторых, это докапитализация банковской системы (по нашим оценкам, как минимум на 20–25 процентов от нынешних значений собственного ка-питала банков) и приток в банковскую систему достаточного объема ликвидности, зависящий от реализации макроэкономических сценариев и от цен на нефть.
По нашим оценкам, прирост пассивов банковской системы в 2010 году составит от 3,5 до 10,5 процента, что делает возоб-новление кредитования теоретически возможным. Но я бы не стал, подобно представителям ЦБ РФ, заявлять, что кредитование экономики непременно возобновится, хотя наш анализ подтверждает, что это возможно при реализации определенных сценариев.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2