USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.2

+0.2

Природный газ 1.875

0

3 мин
...

Торопиться не надо

Экономики государств постепенно зализывают нанесенные раны, но несмотря на некоторые признаки стабилизации, об окончании кризисных тенденций, возможно, говорить рано

Торопиться не надо

Кудрин прогнозирует очередную волну кризиса

Экономики государств постепенно зализывают нанесенные раны, но несмотря на некоторые признаки стабилизации, об окончании кризисных тенденций, возможно, говорить рано. Расслабляться не стоит, предупредил мировое сообщество министр финансов Алексей Кудрин. Отголоски тяжелейшего за последние десятилетия кризиса могут отрыгнуться западным банкам списанием еще $1,5 трлн плохих активов, и не факт, что ведущие экономики мира продемонстрируют рост в начале этого года.

Предупрежден, значит вооружен

Невозможность сделать прогноз очень велика. Даже если у США был хороший четвертый квартал, это не значит, что мы увидим то же самое в этом квартале

"Вторая волна кризиса не исключена", - сказал Кудрин, выступая на экономическом форуме в Давосе, передает Bloomberg. При этом он отметил низкую прогнозируемость событий. "Невозможность сделать прогноз очень велика. Даже если у США был хороший четвертый квартал, это не значит, что мы увидим то же самое в этом квартале", - сказал министр.

Кудрин также отметил, что "западным банкам, возможно, придется списать еще $1,5 трлн активов, так как они борются с проявлениями тяжелейшего финансового кризиса за последние десятилетия".

Как отмечает «Интерфакс», российский министр был одним из первых, кто озвучил возможность прихода второй волны проблем, пусть и в отдельно взятой стране. Еще летом виделось ему, что выход из кризиса у нас может проходить по W-образному сценарию. Тогда в поддержку своих слов он привел мнение американского экономиста Стэнли Фишера. "Вероятность второго "дна" составляет 15%, еще 25%, что кризис будет затяжным, 60% - что начнем выходить из кризиса более устойчиво", - сказал министр со ссылкой на экономиста.

Может быть, и не случится экономикам испытать яркие ощущения от падения на "второе дно". Но, как говорится, предупрежден, значит вооружен. Регуляторы повсеместно спохватились: мол, не доглядели - исправимся, и дружно начали штамповать меры по ограничению рисков.

Стоит ли так волноваться?

Перед мировой экономикой стоит еще много рисков. Главный из них - как бы преждевременное сворачивание антикризисных мер не подорвало рост

Банки, и не только западные, сейчас трудятся над тем, чтобы создать эффективный буфер на случай списаний по кредитам, розданным в докризисные времена и ставшим тяжелейшей обузой для заемщиков. В России потенциальный объем возможных списаний меньше, чем в развитых странах, но опасность, тем не менее, сохраняется. Но на всякий случай, и Россия подстраховалась: в бюджете предусмотрены средства на поддержку банков. Но в целом, как говорил ранее Кудрин, все будет зависеть от того, свалятся или нет западные экономики на "второе дно".

Но стоит ли министру так беспокоиться? Тональность прогнозов по росту экономик стала более оптимистичной, как в глобальном, так и в национальном масштабах. МВФ улучшил прогноз роста мировой экономики в 2010 году до 4% с ожидавшихся ранее 3,25%. Прогноз роста ВВП России повышен более чем вдвое по сравнению с предыдущим - до 3,6% с 1,5%. В Банке России вообще не исключает роста на 5%.

Аналитики пока оценивают вероятность того, что экономика США вновь окажется в рецессии в 2010 году всего в 16%

Большой обеспокоенности пока не вызывают и темпы восстановления экономики США. По среднему прогнозу аналитиков, ВВП США в четвертом квартале 2009 года вырос на 4,3% после повышения на 2,2% в предыдущем квартале. Как ожидается, в текущем году экономический рост замедлится до 3%. И это очень хороший показатель роста. В первом квартале повышение ВВП прогнозируется на уровне 3%, во втором и третьем - 2,9%, в четвертом - 3,1%. Кроме того, аналитики пока оценивают вероятность того, что экономика США вновь окажется в рецессии в 2010 году всего в 16%.

Однако фонд призывает не обольщаться. Перед мировой экономикой стоит еще много рисков. Главный из них - как бы преждевременное сворачивание антикризисных мер не подорвало рост. Во многих странах некоторые программы уже начали постепенно сворачиваться, в том числе и в США, о чем в среду и оповестила Федеральная резервная система этой страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram