USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.12

-0.32

Природный газ 1.964

-0.16

...

Германия спасается по рецептам Кейнса

В последнем видеообращении года, датированном 19 декабря, федеральный канцлер Ангела Меркель предупредила бундесбюргеров, что в наступающем 2010 году им предстоит приложить много усилий. Канцлерин обещает сделать все возможное, чтобы «как можно скорее выбраться из низины экономического кризиса».

Германия спасается по рецептам Кейнса

Ангела Меркель ожидает, что 2010 год будет трудным, но экономика ФРГ пойдет в рост. Фото Reuters

В последнем видеообращении года, датированном 19 декабря, федеральный канцлер Ангела Меркель предупредила бундесбюргеров, что в наступающем 2010 году им предстоит приложить много усилий. Канцлерин обещает сделать все возможное, чтобы «как можно скорее выбраться из низины экономического кризиса».

Конца ему пока нет, хотя некоторые признаки экономического оживления имеются. Под ударами кризиса ФРГ утратила около 5% своей «экономической мощи». Меркель предполагает, что в предстоящем году роста безработицы не избежать и следует быть готовыми вновь «ко многим критическим ситуациям».

В направлении стабилизации первым шагом нового правительства, сформированного на базе черно-желтой коалиции ХДС/ХСС-СвДП, призван стать «закон ускорения роста». Этим актом с 1 января 2010 года предусмотрены налоговые облегчения для семей, предприятий и по делам о наследстве, а также для гостиничного бизнеса примерно на 8,5 млрд. евро. По мысли его авторов, это должно стимулировать оживление конъюнктуры.

В Бундестаге законопроект был принят 4 декабря. А завершить процедуру его законодательного утверждения в палате земель – Бундесрате – удалось лишь в минувшую пятницу. Премьер-министры ряда земель, причем принадлежащие к партии Меркель, грозили заблокировать его принятие, поскольку реализация закона вела к существенным финансовым потерям для регионов. В этом споре новое правительство предпочло пойти на уступки. Закон был в Бундесрате принят, а земли получили твердые заверения Меркель, что им и местным органам будет оказана помощь в выплате пособий по безработице, финансировании образования и т.д.

Один, хотя и красиво звучащий «закон ускорения роста», конечно, не панацея и, очевидно, будет дополнен рядом дополнительных конъюнктурных программ. Проблема в их финансировании. По проекту федерального бюджета на 2010 год, представленному на днях министром финансов Вольфгангом Шойбле, расходы возрастут, а доходы упадут. Так, расходная часть бюджета составит 325,4 млрд. евро (против 309 млрд. в текущем году), а налоговые поступления ожидаются в 211,9 млрд., то есть на 15 млрд. меньше, чем в уходящем году.

Чтобы сбалансировать бюджет, правительству придется взять в долг более 100 млрд. евро! Такого «рекорда» еще не было. Но его требуют антикризисные программы. Как сказал Шойбле, сейчас не время для бюджетной экономии, которой Берлин намерен заняться только с 2011 года.

А пока его ждут неприятности в еврозоне. Новые бюджетные займы могут составить 5–6% ВВП против разрешенных Маастрихтским договором 3%. В этой связи немцев, весьма вероятно, ожидают неприятные объяснения в Брюсселе. Но прежде всего европейцев интересует то, как пойдет процесс стабилизации и оздоровления в Германии, которая далеко не утратила своей роли «локомотива» экономики всего ЕС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram