USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.19

-0.03

Природный газ 1.848

0

...

Второе, сигнальное. Медведев собирается модернизировать общество

При подготовке политической части ежегодного послания президента обсуждались самые радикальные идеи: и публикация списков проголосовавших избирателей на сайтах избиркомов (предложение оппозиции), и ужесточение уголовной ответственности членов избиркомов за фальсификации («Единой России»). Обе отвергнуты. Но некоторые предложения оппозиции учтены.

Второе, сигнальное. Медведев собирается модернизировать общество

При подготовке политической части ежегодного послания президента обсуждались самые радикальные идеи: и публикация списков проголосовавших избирателей на сайтах избиркомов (предложение оппозиции), и ужесточение уголовной ответственности членов избиркомов за фальсификации («Единой России»). Обе отвергнуты.

Но некоторые предложения оппозиции учтены: Медведев, по словам чиновника, близкого к администрации президента, может сказать об упорядочении досрочного голосования и голосования по открепительным талонам. Это как раз те технологии фальсификации, которые так полюбились единороссам и избиркомам, радуется человек, близкий к руководству «Справедливой России» — эта партия и предложила президенту отказаться от применения такого голосования.

С большой долей вероятности президент порекомендует перенести на региональный и муниципальный уровни прошлогодние политические изменения: равный доступ партий к ТВ, расширение представительства избирателей в региональных законодательных собраниях за счет включения в них представителей партий, не преодолевших на выборах 7%-ный барьер, отмена сбора подписей для партий, имеющих фракции в областных парламентах, на выборах регионального и муниципального уровня, сообщает человек, близкий к руководству Центризбиркома. Первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков также упоминал эти темы при обсуждении президентского послания в Общественной палате, рассказал член палаты.

Серьезно обсуждался при подготовке послания предельный возраст для губернаторов (65 или 70 лет), рассказал чиновник администрации и депутат Госдумы. У Кремля сложности при снятии тяжеловесов — Юрия Лужкова, Минтимера Шаймиева, Муртазы Рахимова; еле сняли Эдуарда Росселя, несмотря на то что за его сменщиком Александром Мишариным стояли влиятельный вице-премьер Сергей Собянин, «Единая Россия» и сам Сурков. Но от этой идеи, по словам депутата, отказались: в отношении президента предельный возраст не утвержден, а кроме того, такие решения — прерогатива регионов. Но увольнение Росселя — сигнал для засидевшихся губернаторов и президент обязательно отметит в послании, что ротация руководителей регионов продолжится, говорит чиновник Кремля.

Медведев вряд ли станет говорить о смертной казни, раз вопрос рассматривается в Конституционном суде, знает источник в окружении президента. Он может коснуться этой проблемы в международной части обращения, она будет больше, чем в прошлом году, не согласен близкий к администрации эксперт.

В подготовке экономической части послания активно участвовала президентская комиссия по модернизации. С момента ее создания в мае было проведено пять заседаний, но некоторые предложения нигде не обнародованы, хотя и одобрены в Кремле и правительстве. Лучше известны предложения по изменениям в законодательство о госзакупках: рабочая группа по модернизации в сфере медицины предложила ввести преференции для лекарств и оборудования, произведенных в России, а группа по энергоэффективности рекомендовала обязать бюджетные организации и предприятия закупать только энергоэффективное оборудование и лампочки.

Президент еще раз выскажет мнение о судьбе госкорпораций и о необходимости более эффективных трат бюджета чиновниками, рассказал чиновник Кремля.

Бизнес ждет от послания налоговых льгот, стимулирующих инновационную и модернизационную деятельность, сказал вчера на правлении РСПП его президент Александр Шохин. Чиновник, близкий к одному из членов президентской комиссии по модернизации, рассказал, что комиссия и ее зампред Сурков выступает за введение таких льгот, но против Минфин. Понятие «модернизация» расплывчато, передает чиновник позицию Минфина, и введение льгот на таком основании приведет к тому, что слишком многие захотят получить льготы и Минфин погрязнет в судах, обосновывая свои решения.

Если и будет что-либо конкретное относительно изменений в налоговой сфере, это будет исходить от Владимира Путина на съезде «Единой России» 21 ноября, уверен депутат-единоросс. Президент собирается сказать о стратегической необходимости этого, считает чиновник правительства.

Обсуждалось создание в правительстве специального органа по вопросам развития малого и среднего бизнеса, рассказал депутат-единоросс, идея не вызывала аллергии ни в правительстве, ни в Кремле.

Послание этого года в большей степени будет обращено не к депутатам, а к правительству, считает член Общественной палаты Дмитрий Бадовский: курс на модернизацию задан, успех зависит от того, может ли президент дать чиновникам четкую «дорожную карту» и мобилизовать бюрократию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram