USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.34

-0.06

Природный газ 2.212

+0.04

...

Штиль между бурями. Кризис не кончился — он взял передышку

Год спустя после того как обвалились биржи, обанкротились банки и встали предприятия, мир жаждет положительных новостей: роста! дайте экономического роста! Но скептики предупреждают: впереди ухабистая дорога. Чего ждать — выяснял The New Times.

Штиль между бурями. Кризис не кончился — он взял передышку

Год спустя после того как обвалились биржи, обанкротились банки и встали предприятия, мир жаждет положительных новостей: роста! дайте экономического роста! Но скептики предупреждают: впереди ухабистая дорога. Чего ждать — выяснял The New Times.

В последние недели о конце кризиса не говорит только ленивый. «Наши беспрецедентные, решительные и согласованные действия помогли остановить спад и подтолкнуть мировой спрос», — радостно отрапортовали в совместном заявлении министры финансов стран «двадцатки».

Хорошие новости

Спад в мировой экономике в основном закончен, прогнозы повышаются, констатирует президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише. По последним данным, снижение экономики ЕС во II квартале практически остановилось, отмечает Майкл Мусса из Института мировой экономики Петерсона.
Начиная с весны поступают позитивные сигналы, улучшений все больше, цитирует Reuters Кристиана Нуайе, президента Банка Франции: «То, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем указывается в большинстве прогнозов, не вызывает никакого сомнения». Экономическая статистика почти везде удивляет — в приятную сторону, отмечает Риккардо Барбьери, стратег BofA — Merrill Lynch.
В США индекс предпринимательской уверенности ISM в августе вырос c 48,9 до 52,9 (больше 50 пунктов означает, что деловая активность растет). Границу между ростом и спадом этот показатель не пересекал с января прошлого года. Заметно выросли аналогичные индексы в Китае, Австралии, Германии, Франции.

Возможно, окончена рецессия и в Британии, объявил в минувшую среду The National Institute of Economic and Social Research (NIESR): ВВП за три месяца, включая август, вырос к предыдущему периоду на 0,2% (за три предыдущих месяца по июль — упал на 0,2%). Промышленность там растет самым быстрым темпом за последние год-полтора. Цифры очень хороши, они сигнализируют, что в III квартале рецессия закончится, цитирует Reuters Брайана Хилларда из Societe Generale.

В Германии третий месяц подряд растет экспорт (но пока он на 18,7% ниже, чем год назад). Да и вся экономика во II квартале, к удивлению наблюдателей, выросла на 1,3% (с учетом сезонности, в годовом выражении). А в Китае почти безо всяких субсидий продажи автомобилей подскочили в 1,9 раза. Турции не потребуется кредит МВФ (она собиралась взять $20–40 млрд): правительство сокращает бюджетный дефицит, снижается и отрицательное текущее сальдо. Подобного рода позитивные новости идут отовсюду — из Европы, Австралии, Кореи, Индии.

Международный валютный фонд повышает прогноз роста мировой экономики на следующий год с 2,5% до 2,9% (в этом году упадет на 1,3%). Мировая экономика может начать расти на несколько месяцев раньше, чем ожидалось, — уже в первом полугодии 2010-го, заявил глава МВФ Доменик Стросс-Канн. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), результаты II квартала в крупнейших развитых странах были лучше итогов предыдущих двух кварталов. Некоторое улучшение ОЭСР ожидает и во втором полугодии нынешнего года. В результате экономика стран «Большой семерки» потеряет в этом году не 4,1%, а 3,7%. Худшее позади, экономика начнет выздоравливать раньше и быстрее, чем казалось три месяца назад, считает главный экономист ОЭСР Йорген Элмесков.

Не осталась в стороне от приступа тотального оптимизма и Россия. Официальный прогноз роста ВВП в будущем году недавно повышен с 1% до 1,6%. Прогнозы инвестбанков и того выше: BofA — Merrill Lynch ожидает 2,4%.

Хорошие сигналы поступают и с рынков. Airbus ожидает в будущем году возобновления роста пассажирских перевозок. А покупка британского кондитерского гиганта Cadbury американской Kraft Food (они присутствуют и на российском рынке) позволяет надеяться на восстановление активности на ниве слияний и поглощений. Инвестбанк Goldman Sachs стал крупнейшим акционером Groupe Eurotunnel, погрязшего в долгах и до недавнего времени убыточного оператора тоннеля под Ла-Маншем. Оптимизм царит и на сырьевых рынках — дорожают нефть, металлы, золото. Значит, «самая худшая с 1930-х годов» рецессия позади — заживем как раньше? Едва ли.

Плохие новости

Подъем, наблюдавшийся нынешним летом и так повысивший политикам и аналитикам настроение, во многом был реакцией на действия государства: многомиллиардные вложения в инфраструктуру, снижение налогов, списание и пролонгация долгов, субсидии на покупку автомобилей и жилья. Однако подобные программы дают хороший краткосрочный эффект, но не более того.

По-прежнему серьезной остается проблема с безработицей. Пока ее уровень не снизится, подъем остается очень хрупким, говорит Кристиан Нуайе из Банка Франции. В Японии, несмотря на рост экономической активности, безработица в июле достигла максимума со времен Второй мировой войны (5,7%). Спрос слишком слаб, чтобы компании могли наращивать инвестиции и нанимать персонал, цитирует Bloomberg Хироси Сирайси, экономиста BNP Paribas. В США безработица составляет 9,7% — такого не было более четверти века. Хотя оптимисты и нашли удовлетворение в том, что ее рост наконец стал замедляться (с июля прирост составил всего лишь 0,3%).

Вторым важным ограничителем выступает кредитная активность. В США банки не могут выдавать больше кредитов — у них на балансе плохие долги, а заемщики еще не расплатились по старым займам, латают дыры в своих финансах и явно не будут мотором, который выведет экономику из рецессии, отмечает Райан Свит из Economy.com. Больше трети американских банков заявили ФРС, что стали осторожнее в кредитовании компаний из-за того, что экономический прогноз кажется им неясным.

В результате на каждый позитивный сигнал можно найти негативную новость примерно той же силы. В Австралии второй месяц подряд падает торговля. Только месяц назад Япония радовалась росту экспорта — первому за полтора года. А в августе экспорт упал, дефицит текущего счета вырос.

Шаг вперед — два назад

Шансы получить рецессию с двойным дном, то есть в форме буквы W, достаточно велики, полагает профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Медленным будет восстановление кредитной и инвес­тиционной активности, поскольку многие государства берут на себя убытки банков и корпораций, те не избавляются от плохих долгов и кредитов.

Двойную рецессию может вызвать резкий рост цен на нефть и продовольствие или быстрый отказ правительств от стимулирования экономики, считает Рубини. Страны «двадцатки» услышали предупреждение и пообещали стимулы пока не отменять. Может наступить и период стагнации, когда экономика будет расти в одни месяцы и падать в другие, полагает британский NIESR. Примерно то же будет происходить и в России — с поправкой на фактор нефти. Оживление экономической активности к концу года неизбежно. Во-первых, потому что за полгода многие предприятия постепенно распродали скопившиеся на складах нереализованные остатки. Во-вторых, к концу года увеличиваются бюджетные расходы. Но вот что будет в 2010 году — пока толком не ясно. Что ясно, так это то, что восстановление мировой экономики будет похоже на ухабистую дорогу, говорит глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. «Мировые финансовые рынки далеки от уровня, который мы привыкли считать нормальным», — считает он.

Хроника российского экономического кризиса

2008 год
16 сентября — падение фондового рынка в России. К приостановке торгов индекс РТС упал на 6,39%, до 1058,84 пункта, индекс ММВБ понизился на 3,09%, до 853,93 пункта.
17 сентября — торги акциями на ММВБ остановлены на неопределенный срок в связи с получением предписания ФСФР. За время торгов потери по индексу ММВБ достигали 10%. Акции Сбербанка и ВТБ теряют по 30%.
6 октября — установлен новый рекорд падения рынка в РФ. Индекс РТС обрушивается сразу на 19,1%: такой динамики падения не было ни разу за все время расчета индекса с 1 сентября 1995 года.
7 октября — президент Дмитрий Медведев заявляет о выделении дополнительно 950 млрд рублей на поддержку финансовой системы.
11 октября — в Вашингтоне проведен саммит «финансовой семерки», в котором приняла участие Россия. Министры финансов стран G8 призвали использовать все возможные инструменты для противостояния самому тяжелому экономическому кризису за последние 50 лет.
12 ноября — российские финансовые власти пересматривают прогноз по цене на нефть: на 2009 год — до $50 за баррель, на 2010 год — до $55, на 2011 год — $60 за баррель. Объявляя об этом в Совете Федерации, министр финансов РФ Алексей Кудрин напоминает об изначально заложенной в бюджете цене на нефть в 2009 году — $95 за баррель.
19 декабря — ОАО «КАМАЗ» отправляет в отпуск большую часть сотрудников и с 23 декабря останавливает конвейер до 19 января.

2009 год
2 февраля — российский рубль по отношению к доллару опускается до минимума: американская валюта стоит 36,2 рубля (14 июля 2008 года за доллар давали всего 23,1 рубля). Население устремляется в обменники, многие начинают спекулировать.
17 февраля — Росстат объявляет: промышленное производство в России в январе 2009 года сократилось на 16% в годовом выражении, что стало рекордом за последние 15 лет.
25 марта — Росстат публикует данные, согласно которым убытки российских предприятий в январе 2009 года превысили прибыль на 184,4 млрд рублей, продолжив тенденцию роста убыточности IV квартала прошлого года.
31 марта — Алексей Кудрин на встрече министров финансов и глав центробанков стран СНГ сообщает, что странам Содружества, в том числе и России, на поддержку банковской системы требуется от 1% до 3% ВВП.
15 апреля — Госдума принимает поправки в антикризисный бюджет-2009. Прогнозируемый общий объем доходов снизится на 4,213 трлн рублей по сравнению с ранее утвержденным и составит 6,713 трлн рублей. Общий объем расходов бюджета увеличится на 667,3 млрд рублей и достигнет 9,692 трлн рублей. Таким образом, дефицит федерального бюджета составит 2,978 трлн рублей против утвержденного ранее профицита 1,9 трлн рублей.
19 июня — премьер-министр РФ Владимир Путин подписывает план антикризисных мер правительства России.
9 июля — поступления от российского экспорта в 2009 году снизятся на $190 млрд, импорт — на $100 млрд, сообщает Алексей Кудрин.
1 сентября — Минэкономразвития отмечает начало осени улучшением прогноза экономического развития РФ на ближайшие три года: рост ВВП в 2010 году может оказаться выше ожидавшегося ранее в 1,5–3 раза, инфляция уже в 2009 году снизится до 11,6%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram