USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.57

+0.2

Природный газ 1.69

0

2 мин
...

Финансовый кризис на Украине. Экономический, политический и газовый кризис. Девальвация гривны

Украина, пожалуй, больше всех пострадала от мирового финансового кризиса. До наступления мирового кризиса, в самой Украине происходил кризис политический.

Финансовый кризис на Украине. Экономический, политический и газовый кризис. Девальвация гривны

Теперь эта страна попала сразу под три кризиса: мировой финансовый кризис, политический кризис на Украине и газовый кризис с Россией. В совокупности эти три кризиса ввели страну в тяжелейшее положение, в котором она не пребывала со времени распада СССР.

Финансовый кризис на Украине

На фоне кризиса Украина взяла займ МВФ в размере 16,5 млдр. долларов, что является половиной ее ЗВР, для контроля за расходованием средств МВФ обязал Украину передать ему часть функций по управлению экономикой.

Финансовый кризис на Украине можно охарактеризовать следующими факторами:
Как только финансовый кризис стал ощущаться по всему миру, промышленное производство на Украине в октябре 2008 года упало на 19,8%. ВВП впервые с 2005 года сократился на 2,1%, а уже в ноябре 2008 года ВВП страны упал на 14 % по отношению к 2007 года.

Экономический кризис на Украине наступил незамедлительно. В по этот же период падение производства составило по отраслям: лёгкая промышленность −19,1 %, перерабатывающая промышленность −29 %, добывающая промышленность −32,1 %, химическая промышленность −35,2 %, машиностроение −38,8 %, металлургия −48,8 %.

Девальвация гривны за 4 месяца обесценила валюту страны более чем в два раза по отношению к доллару США. В декабре 2008 года за 1 доллар США давали больше 10 гривен, хотя в августе перед началом мирового кризис доллар стоил 4,5 гривны.
ЗВР Украины в период кризиса 2008 года сократились с сентября по декабрь с 38 до 14,9 млрд. долларов.

Безработица на Украине в 2009 году по прогнозам составит 5 млн. человек, это около 25% трудоспособного населения.

Тяжелое экономического положение страны ставит под угрозу проведение Украиной проведение Евро-2012, так как нечем финансировать строительство инфраструктуры Чемпионата Европы по футболу.

Политический кризис на Украине

Страна практически была разделена на два лагеря после Оранжевой революции. Власть в стране контролируется несколькими партиями, с разными политическими взглядами. Премьер-министр и Президент фактический управляют страной раздельно, причем их указания часто противоречат друг другу. Такое положение еще больше усугубляет экономическое положение страны, так как в период кризиса важна согласованность действий по выходу из кризиса на Украине.

Газовый кризис в России

Тяжелое экономическое положение, несогласованность действий власти и прочие причины, привели к тому, что Украина перекрыла транзит российского газа через свою территорию. А это 80% транзита российского газа в Европу. В результате этого кризиса все участники газового конфликта понесли потери. Европа замерзла и понесла экономические убытки. А Россия в лице Газпрома понесла кроме финансовых потер, еще и репутационные. Та же участь постигла и Украину, еще больше осложнив кризис и лишив ее статуса надежного транзитера газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram