USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

Популизм как способ политического выживания

Несколько правительств уже стали жертвами кризиса, скоро их число увеличится. Уже в отставке правительство Латвии во главе с Иварсом Годманисом — в частности, за чрезмерные антикризисные траты. Дефицит бюджета там превысил 5% ВВП, что идет вразрез с требованиями МВФ. А без денег фонда Латвии кризис не пережить. Непопулярные меры по сокращению расходов предстоит осуществлять новому правительству во главе с лидером одной из оппозиционных партий Валдисом Домбровскисом.

Популизм как способ политического выживания

Несколько правительств уже стали жертвами кризиса, скоро их число увеличится. Уже в отставке правительство Латвии во главе с Иварсом Годманисом — в частности, за чрезмерные антикризисные траты. Дефицит бюджета там превысил 5% ВВП, что идет вразрез с требованиями МВФ. А без денег фонда Латвии кризис не пережить. Непопулярные меры по сокращению расходов предстоит осуществлять новому правительству во главе с лидером одной из оппозиционных партий Валдисом Домбровскисом.

Сейчас почти у каждого национального правительства есть план — антикризисный. В странах, наиболее сильно затронутых экономическим спадом, таких планов уже несколько. Только антикризисные пакеты 13 крупных экономик мира плюс меры, принимаемые на уровне Евросоюза, вместе «весят» почти $3,1 трлн — около 5% ВВП соответствующих стран. В одних странах антикризисные пакеты преимущественно ориентированы на поддержку финансового сектора, в других — на инвестиции в инфраструктуру, в-третьих — на поддержку населения. К последним относится и Япония, где первый, августовский антикризисный план так и назывался: «Меры по обеспечению ежедневных потребностей населения» ($153 млрд). Однако даже откровенная социальная направленность и щедрость антикризисного плана не уберегли японское правительство от скандалов.

Япония: власть на татами

Основной целью японского плана стало, как в нем говорится, «снятие нервозности в обществе». В рамках этого плана на «обеспечение ежедневных потребностей» — пособия работающим, безработным и малоимущим, стимулирование занятости на полставки и помощь префектурам, тоже тратящим средства на создание рабочих мест, — было выделено $61,4 млрд. «На бытовом уровне кризис не заметен, правительство активно раздает социальные пособия, — говорит Лариса, работающая в одном из японских университетов. — Может быть, потому, что японцы привыкли жить в условиях рецессии».

Вскоре, впрочем, японскому правительству во главе с Таро Асо пришлось заняться и помощью финансовому сектору: в октябре был принят новый план, в рамках которого $337 млрд должно быть направлено на поддержку финансового сектора (в основном — выкуп у банков проблемных активов), кредиты и поддержку бизнеса. Эти антикризисные метания не добавили популярности ни правительству, ни сформировавшей его Либерально-демократической партии (ЛДП). В начале марта рейтинг поддержки премьерминистра опустился до исторического минимума — 10%, а его партию обвинили в недостатке опыта в преодолении экономических трудностей. За полгода до парламентских выборов это очень неприятная новость для партии, находящейся у власти уже 54 года (за вычетом 9 месяцев в 1993–1994 годах).

Обострилась политическая борьба. 4 марта по подозрению в получении взятки был арестован помощник председателя Демократической партии Итиро Одзава (главный японский оппозиционер). В ответ Одзава заявил, что действия прокуратуры — несправедливое использование государственного и следственного ресурса и намекнул на причастность к делу премьер-министра. Асо возразил: «Прокуратура действует надлежащим образом, а отдельные дела я комментировать не могу». Местные политические аналитики, на которых ссылается Bloomberg, полагают, что Асо может объявить досрочные выборы в апреле - пока оппозиция в смятении, а кризис окончательно не испортил реноме ЛДП.

Из-за политических разногласий только 5 марта верхняя палата японского парламента приняла подготовленный в октябре законопроект об антикризисных выплатах населению $20 млрд. До этого японские сенаторы завернули план Асо, посчитав неприемлемыми популистские меры, направленные на повышение личной популярности премьера. Согласно этому закону каждый японец получит из бюджета по $120, а дети и старики — по $200.

Австралия: ценой в один голос

Рискует не быть переизбранным в 2010 г. и премьер-министр Австралии Кевин Радд. Его соперники — безработица и экономический спад. В Австралии — первая за 20 лет рецессия. Пока обещания премьера похожи на посулы его коллег в других странах: всем поможем, никого не забудем. Австралийский антикризисный пакет («Национальный план строительства и создания рабочих мест», $26,9 млрд) выделяет бюджетные деньги на ремонт и строительство школ, больниц, на помощь малоимущим, строительство социального жилья. Не забыты и банки. До этого были миллиардные вливания в автопром и предрождественские выплаты пенсионерам и малоимущим.

План Радда, предполагающий выделение $8 млрд на пособия пенсионерам и малоимущим, с перевесом в один голос был отклонен австралийским парламентом. Доводы правительства, что предлагаемые меры добавят австралийскому ВВП 0,5-процентных пункта в 2009 г. и 0,75–1-процентных пункта — в 2010 г., показались парламенту неубедительными на фоне роста бюджетного дефицита до 1,9% ВВП в этом и 2,9% ВВП в следующем году. Меры слишком затратны, при этом налоги почти не снижаются, а «будущим поколениям придется выплачивать миллиарды долларов необоснованных долгов» — так критиковал пакет мер лидер оппозиционной Либеральной партии Малколм Турнбалл. Впрочем, на следующий день Радд снова собрал парламентариев и получил один недостающий голос, пообещав штату Южная Австралия дополнительную материальную помощь.

Канада: болото популизма

Зашаталось премьерское кресло и под канадцем Стивеном Харпером: три оппозиционные партии пытаются образовать парламентскую коалицию и сформировать правительство. А ведь Харпер был переизбран всего пять месяцев назад. Защититься Харпер пытается все той же популистской политикой: бюджет впервые за 12 лет сверстан с дефицитом ($25 млрд), треть антикризисного пакета (всего — $31,7 млрд) пойдет на поддержку населения и снижение налогов, примерно столько же — на инфраструктурные проекты. Впрочем, и здесь на поддержку банков тратится впятеро больше средств.

Правительство предвидит сильный рост безработицы, оправдывается за расточительность Харпер. Лидер Либеральной партии Михаэль Игнатьефф (внук Павла Игнатьева, министра образования при Николае II) требует, чтобы правительство трижды в год отчитывалось об использовании бюджетных средств, и грозит, что если кабинет министров не оправдает доверия, то будет заменен.

Авторы Анастасия Астахова, Борис Грозовский

Источник: The New Times


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram