USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.13

-0.25

Природный газ 2.054

+0.07

...

Из истории мировых экономических кризисов

Начиная с 19 века, когда все мировое индустриальное общество стало бурно развиваться, экономика большинства развитых стран испытывала кризисы, которые приводили к резкому спаду производства, банкротствам мировых банков, разорению крупных и мелких предприятий и, как следствие, резкому росту безработицы среди населения, уменьшению его платежеспособности и затовариванию рынка.

Из истории мировых экономических кризисов

Основной характеристикой экономического кризиса, по мнению специалистов, является именно потеря равновесия между предложением и спросом на рынке товаров и услуг.

Истории развития человеческой цивилизации всегда сопутствовали кризисы. В ранние века это выражалось в недостаточном производстве продуктов питания, а с середины 19 века уже как утрата равновесия между спросом, который уменьшается из-за снижения платежеспособности населения и продолжающимся производством товаров, продуктов народного потребления и услуг.

Экономические и финансовые кризисы до 20 века.

До начала 20 века кризисы носили единичный характер и происходили только в одной, максимум в двух-трех странах одновременно, но с развитием индустрии и укреплением международных экономических связей их характер изменился – начавшись в какой-либо стране, кризис превращался в мировой. В последнее время мировое экономическое сообщество пыталось усовершенствовать механизмы предотвращения всеобщего кризиса, создавая международные финансовые объединения и организации, проводя мониторинг рынка сбыта и пытаясь влиять на хозяйственные процессы, издавая законы о государственном регулировании экономики, но так и не достигло своей цели. Ни один из разработанных методов не позволяет точно спрогнозировать момент наступления очередного экономического катаклизма, а также избежать его наступления в принципе. История экономических кризисов свидетельствует, что только за последние два века в странах Европы и Америки произошло около двадцати кризисов различного масштаба.

Если ознакомится с историческими данными, то мы можем убедиться, крупные финансовые кризисы в конце 19-начале 20 веков происходили весьма часто, каждые 10-12 лет экономику стран лихорадило. Кризис 1825 года, затем 1837-38, через десять лет – снова кризис. Далее 1857, 1866 год, 1873 и снова перерыв до кризиса 1890-93. Наиболее сокрушительный финансовый кризис 1900-01 года, начавшись в Америке и России, захватил также Францию, Германию, Англию и другие европейские города и перерос в сокрушительный мировой кризис начала 20 века. До начала Второй мировой войны произошло еще несколько кризисов: в 1907-08 годах, в 1914, а также 1920-21 и 1929-33 года. Эти кризисы явились катализатором как Первой, так и Второй мировой войны. Кризисы вызывали разорение огромного количества предприятий, возникала массовая безработица и обострение общественных отношений. Но, в до военный и послевоенный период, банковские кризисы возникали нечасто и не были столь сокрушительными и масштабными.

Начавшийся в 1825 году экономический кризис, зачастую оценивается историками как первый международный кризис. Приток финансового капитала из Великобритании в Латинскую Америку, в которой в начале 20 годов в результате борьбы за независимость образовались новые независимые республики. Финансирование золотых и серебряных рудников, а также формирование государственного долга новых государств, привело в итоге к возникновению экспортного бума. В это же время в Европе бурно шло развитие промышленной индустрии, и наблюдался активный рост количества компаний и предприятий, использующих новейшие технологии. Это, и увеличение в послевоенный период денежной массы привело к развитию спекуляций на Лондонской фондовой бирже, в результате возник торговый дисбаланс. Золотые ресурсы банка Англии были исчерпаны, и летом 1985 года фондовый рынок обрушился. В декабре возникла банковская паника, быстро перекинувшаяся на Европу. Банк Англии действий по предотвращению всеобщей паники не предпринял, массовые банкротства предприятий привели к экономической рецессии. Бумерангом кризис ударил по странам Латинской Америки: были почти прекращены инвестиции в разработку недр, так как кредиты не были продлены, объем экспортных поставок снизился, и в итоге резко упали доходы в бюджет. Результатом стал дефолт во всех вновь образованных странах, и лишь спустя три десятка лет Латинская Америка смогла вновь пользоваться иностранными инвестициями, согласовав реструктуризацию своих долгов перед кредиторами.

Кризис 1836-38 годов считают англо-американским, так как именно эти страны в основном пострадали от разразившегося кризиса. Когда Банк Англии начал поднимать учетную ставку из-за сокращения золотого резерва, который в свою очередь был вызван притоком иностранного капитала в США, где в это время разгорелся настоящий бум из-за хлопковых плантаций. Частично в этот процесс была вовлечена и Франция. В декабре фондовый рынок рухнул, банковская паника распространилась в США, кредитование хлопковых проектов резко уменьшилось. В итоге это привело к обширному сбою всей платежно-расчетной системы Америки, которой потребовался год, чтобы выровнять ситуацию.

В 1857 году разразился очередной мировой экономический кризис, который захватил сразу четыре крупнейших государства – Англию, Германию, Францию и США. Удар по финансово-хозяйственным отношениям и общественной жизни стран был так ощутим, что задел попутно все страны Европы и Латинской Америки. Началось все с массовых банкротств в Соединенных Штатах железнодорожных компаний. Это вызвало обвал на фондовом рынке и общий кризис банковской системы США. Инвесторы из Англии поддались панике, и кризис перекинулся в Европу. В основном пострадала металлургическая промышленность, в этот период объемы выплавки и потребления чугуна упали в среднем на 15-25 процентов. В Англии кризис сказался на судостроении, а в России, США и Франции на производстве хлопчатобумажных тканей.

Кризис 1873 года, получивший также статус мирового, начался в Германии и Австрии. Случившийся в Латинской Америке кредитный подъем из-за притока инвестиций из Великобритании, спровоцировал спекуляции на рынке недвижимости, но в мае 73 года рухнул фондовый Венский рынок. Следом обрушились рынки в Амстердаме и Цюрихе. На Нью-Йоркской фондовой бирже в результате банкротства Президента Тихоокеанской железнодорожной компании резко упали акции, началась банковская паника. Причиной стал отказ германских банков в продлении кредитов. Европейская и американская экономика ощутили резкий спад производства, Экспорт из стран Латинской Америки также уменьшился, доход государственных бюджетов упал. Этот мировой кризис был самым затяжным – только в 1878 году ситуация в международной финансовой сфере смогла выровняться.

1893 год ознаменовался началом очередного кризиса. На этот раз в Австралии и США. Специалисты связывают его начало с разрешения свободного ценообразования на серебро, которое было принято Серебряным Пактом Шермана. Иностранные инвесторы, испугавшись, что в результате США не будет руководствоваться золотым стандартом, начали уводить свой капитал, чем ускорили падение фондового рынка и биржевой паники. В Австралии после резкого увеличения спроса и возникновения бума на рынке недвижимости, финансируемого внутренними кредитами, неожиданно последовало закрытие трех крупнейших банков страны и резкое снижение цен на товары экспорта.

В 1907 году разразился кризис, который по своему масштабу был наиболее обширен, чем все, ранее случавшиеся в истории развития мирового индустриального общества кризисы. Он довольно жестко повлиял на экономику сразу девяти развитых государств. Началось все с того, что в 1906 году учетная ставка Банка Англии вновь была поднята для пополнения золотого резерва. В 1907 году из-за оттока иностранного капитала рухнул фондовый рынок Нью-Йорка и к ноябрю этого же года – кризис захватил коммерческие банки Америки. Страну снова накрыла затяжная рецессия. Уменьшился объем денежной массы, национальная платежная система была подорвана. Из США этот кризис переместился в Европу, где затронул ряд государств. Наиболее пострадавшими оказались Англия, США, Франция и Италия.

Начало Первой мировой войны в 1914 году вызвало очередной мировой кризис. Правительства Англии, Франции, США и Германии для содержания своих армий начали тотальную распродажу ценных бумаг иностранных эмитентов. Этот мировой кризис отличается от других тем, что начался одновременно в нескольких странах, а не распространялся от одного государства к другому. Рухнули сразу все рынки, и денежные, и товарные. Крупные развитые страны смягчили последствия банковской паники путем интервенции центральных банков.

В 1920-22 году в Норвегии, Дании, Финляндии, Италии, Англии и США в связи с послевоенным повышением покупательной способности национальных валют (дефляцией) и спадом производства произошел очередной экономический кризис.

Наиболее известен своими мрачными последствиями мировой экономический кризис 1929-33 годов, который получил название Великая депрессия.

В «черный четверг», а именно 24 октября 1929 года в Нью-Йорке резко снизилась стоимость акций. Фондовый рынок залихорадило. Ценные бумаги упали в стоимости до 70 процентов. Вся деловая активность в США затормозилась. После окончания Первой мировой войны Соединенные Штаты могли похвастаться динамичным развитием своей экономики. Операции с ценными бумагами привлекали все больше и больше держателей акций, потребительский спрос рос быстрыми темпами. И вдруг в течение одной недели акции самых крупных американских компаний потеряли в весе до 200 пунктов. Это вызвало настоящую панику среди акционеров. В конце 1929 года мировой кризис захватил всю страну. Предприятия и фабрики закрывались, армия безработных росла, ценные бумаги обесценились настолько, что фондовый рынок мог бы перестать существовать, банки лопались, как пузыри. Кризис длился до 1933 года, но до начала сороковых годов страна ощущала его последствия.

Официальная статистика 1933 года зафиксировала следующие цифры: в США армия безработных достигла цифры в 14 миллионов, а всего в 32 странах, которые пострадали от кризиса – до 30 миллионов. Промышленное производство сократилось от 24 до 46 %, кризис кроме США задел Великобританию, Францию, Германию и целый ряд европейских стран.

С конца 1957 года до середины 1958 года произошел очередной экономический кризис, первый после Второй мировой войны. Безработица достигла колоссальных размеров – 10 миллионов человек. Крупнейшие развитые страны были вовлечены в него: Англия, Канада, Бельгия, США, Нидерланды. Спад производства достиг 4 процентов.

Почти точной копией Великой депрессии стал мировой экономический кризис 1973 года. По количеству вовлеченных в него стран и глубине последствий, он был значительно разрушительнее для экономики большинства мировых держав, чем кризис 57-58 годов. Спад производства в США, Великобритании, Италии, Франции и Японии достиг от 10 до 22 процентов, резко упал курс акций на фондовом рынке, количество предприятий-банкротов в 1974 году приближалось к цифрам статистики кризиса 1929-33 годов. Армия безработных достигла цифры в 15 миллионов человек и еще около десяти миллионов работали неполную рабочую неделю или временно полностью прекратили работу. Доходы населения резко упали.

Этот же 1973 год ознаменовался первым энергетическим кризисом из-за снижения объема добычи нефти странами – членами ОПЕК. Этим путем нефтедобытчики пытались увеличить стоимость нефти на рынке сбыта. И действительно цена на баррель поднялась: в октябре 73 с трех долларов до пяти (увеличение на 67 %), а в 1974 году – до 12 долларов.

19 октября 87 года – очередной «черный понедельник» американской экономики. На фондовом рынке в США сразу на 22,6 % рухнул индекс Dow Jones Industrial. Фондовые рынки Канады, Гонконга и Австралии рухнули следом. Специалисты называют одной из возможных причин возникновения кризиса снижение капитализации нескольких крупнх компаний, что привело к уходу инвесторов с рынка.

Мексиканский кризис 1994-1995 годов стал результатом политики правительства страны по привлечению иностранных инвестиций. В конце 80-х годов Мексика, где руководство страны открыло фондовую биржу, и выставило акции госпредприятий, стала привлекательной для вложения капитала, но к 1994 году большинство иностранцев стало опасаться возникновения кризиса, и стало выводить свои капиталы из страны. Только в 1995 году было выведено около 10 миллиардов, в результате чего кризис банковской системы не заставил себя ждать.

Азиатский кризис 1997 года стал самым масштабным кризисом фондового рынка с момента окончания Второй мировой войны. Его причиной стала девальвация валют этого региона и слишком высокий уровень дефицита платежного баланса. Вывод иностранного капитала стал только следствием наступившего кризиса. Экономисты подсчитали, что этот мировой кризис снизил объем мирового ВВП примерно на 2 триллиона долларов.

Российский кризис 1998 года стал самым тяжелым кризисом в истории нашей страны. Огромный государственный долг нашей страны, вкупе с низкими ценами на мировом сырьевом рынке, а также выпуск правительством краткосрочных государственных облигаций, погасить которые государство в указанный срок не смогло, вызвало тяжелейший дефолт. В августе 1998 года резкое падение курса рубля (с 6 рублей до 21) привело к банкротству многих коммерческих предприятий и обнищанию населения.

К 2007-2008 году специалистами прогнозировался очередной мировой экономический кризис. По предварительным прогнозам в Америке крах будет грозить нефтяному рынку, а в Европе и Азии поражение потерпит доллар.

Источник: CRIZIS.ORG


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram