USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.5

+1.12

Природный газ 1.679

-0.03

...

$30 за баррель нефти!

Цены на нефть превысили уровень в $30 за баррель впервые с декабря прошлого года...

$30 за баррель нефти!

Цены на нефть резко выросли и впервые с декабря 2000 года превысили уровень в $30 за баррель. По мнению аналитиков, этот рост цен может быть связан с намерением Индонезии добиваться от стран-членов ОПЕК нового сокращения квот на добычу и экспорт нефти в марте текущего года.

Заявление правительства Индонезии о том, что ОПЕК должен снизить квоты на экспорт нефти еще раз, было расценено инвесторами как бычий фактор, и именно это подвигло спекулятивно настроенных участников начать игру на повышение цен, - отмечают аналитики. Кроме того, по их словам, на рынки влияет то, что постепенно страны-члены ОПЕК сокращают объемы поставок нефти, выполняя решение, принятое организацией в январе текущего года. Эксперты не исключают того, что в ближайшее время проблема дефицита нефтепродуктов может обостриться. В этом случае текущий рост цен может принять продолжительный характер и привести к значительному повышению котировок нефтяных контрактов по сравнению с нынешними уровнями, - подчеркивают специалисты инвестиционных компаний.

Напомним, что 17 января ОПЕК приняла решение о сокращении объемов добычи и экспорта нефти на 1.5 млн. баррелей в день. В результате этого цены на нефть выросли по сравнению с уровнями, установленными в декабре 2000 года, на 15%.

Neftegaz.ru

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram