USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Большие деньги — большие проблемы

Энергоресурсы продолжают находиться в центре внимания криминальных структур

Большие деньги — большие проблемы

Энергоресурсы продолжают находиться в центре внимания криминальных структур. По сообщению заместителя начальника ГУБЭП Николая Бобкова, в прошлом году в этой сфере было зарегистрировано более 8 тыс. преступлений, общий ущерб от которых составил свыше 3,5 млрд. руб. Правда, Николай Бобков не рассказал, с чем это связано и какие именно преступления были совершены за это время.

По данным ГУБЭП, в прошлом году значительную долю преступлений составили взятки. Из семи тысяч выявленных случаев взяточничества одна треть приходится на ТЭК.

Острейшей экономической проблемой в ТЭКе Николай Бобков назвал неплатежи в бюджет производителей и потребителей нефти: "После заключения договоров на поставки нефтепродуктов происходит их реализация, а вырученные от продажи средства присваиваются". По его словам, к таким преступлениям причастны, как правило, заинтересованные руководители нефтеперерабатывающих предприятий.

Другой проблемой является то, что криминалитет упрочил свои позиции в результате акционирования нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. Как заявил начальник отдела по борьбе с преступлениями в промышленности, ТЭК и защите стратегического сырья ГУБЭП Андрей Графшонкин, "до 70% выставляемых на конкурс ценных бумаг российских нефтяных компаний попадают в руки заранее намеченных людей, в том числе криминалитета и иностранцев".

Для достижения своих целей криминальные группы не брезгуют никакими, включая физическое насилие, средствами. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что за последние семь лет в топливно-энергетической сфере совершено 60 заказных убийств. Об этом сообщают "Новые известия".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram