USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Инвестиции в регионы

В 2001 году на газификацию Самарской области будет направлено 131,22 млн. рублей

Инвестиции в регионы

В 2000 году в Самарской области было успешно завершено выполнение программы газификации. В 2001 году, согласно областной инвестиционной программе, на газификацию области в текущем году выделяется 131 млн. 220 тыс. рублей, при этом планируется построить 544,8 км межпоселковых и уличных газопроводов и газифицировать свыше 16 тыс. квартир.

Перед департаментом по строительству стоит задача снижения расходов на строительство газопроводов за счет применения полиэтиленовых труб, доля которых в общем объеме строительства в настоящее время составляет 20% и должна увеличиваться с каждым годом. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.
Еще одна проблема, которую должен решить департамент по строительству - это закрепление прав собственности на все существующие газопроводы, которые были построены за счет бюджетных средств. В настоящее время все газопроводы переданы в безвозмездное пользование негосударственным предприятиям, которые осуществляют их эксплуатацию и получают доходы от предоставления услуг по газоснабжению населению.

После оформления газопроводов в областную и муниципальную собственность появится возможность привлекать для эксплуатации и развития этих объектов на конкурсной основе управляющие компании независимо от форм собственности, а также передавать их в доверительное управление. Кроме того, в муниципалитетах появятся доходы за счет оказания услуг по транспортировке газа.
Уровень газификации существующего жилого фонда области на 1 января 2001 года составляет по области 89,6%, в том числе в городской местности - 93,8%, в сельской - 79,6%.

За последние пять лет построено и введено в эксплуатацию свыше 3300 км газопроводов, в том числе около 270 км - межрайонных, в основном в сельской местности.
Финмаркет

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram