USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.53

+0.76

Природный газ 3.308

+0.2

...

Выступление Ивана Матлашова

Минэнерго считает необходимым введение балансовых заданий на поставку дизельного топлива в период весенне-летнего посевного сезона

Выступление Ивана Матлашова

МОСКВА, 20 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Минэнерго считает необходимым введение балансовых заданий на поставку дизельного топлива в период весенне-летнего посевного сезона. Об этом сообщил журналистам в пятницу первый заместитель министра энергетики Иван Матлашов.

По его словам, на сегодняшний день сложилась ситуация, когда даже при высоких экспортных пошлинах порядка 50 проц от производства дизельного топлива идет на экспорт и компании, несмотря на высокие цены на внутреннем рынке на дизтопливо, в виду отсутствия платежеспособного спроса заинтересованы в экспортных поставках. Чтобы обеспечить сельхозпроизводителей в весенне-летний период Минэнерго считает целесообразным возобновление практики балансового задания на дизтопливо.

Кроме того, И.Матлашов отметил, что вопрос о введении аукционного порядка доступа к экспортным магистральным нефтепроводам не совсем, по его мнению, целесообразно, так как аукционный порядок в то же время будет предусматривать объявление заранее направление, на которое пойдут дополнительный экспорт, полученный на аукционной основе, что может привести к неблагоприятной ценовой конъюнктуре для российских компаний и к выигрышу только покупателей нефти. Если аукционный порядок и будет введен, то должна существовать возможность экспортировать по любому направлению полученных на аукционе объемов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram