USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 79.34

-0.05

Природный газ 1.969

-0

...

По законам рынка

Повышение тарифов на газ, электроэнергию, услуги железнодорожного транспорта в течение 2000-2001 гг. привело к увеличению себестоимости продукции промышленного комплекса Челябинской области

По законам рынка

В 2000 г. рост объемов производства в Челябинской области составил 18%. Об этом сообщил губернатор региона Петр Сумин, выступая на Втором экономическом форуме "Уральская индустрия в первом десятилетии ХХI века. Стратегия развития Челябинской области до 2010 г., который начал работу сегодня, 25 апреля, в Челябинске. Основной рост произошел в машиностроении, черной и цветной металлургии. Мощный импульс получила межобластная, межрегиональная и теперь уже международная кооперация, поскольку Челябинская область активно сотрудничает с Казахстаном, Узбекистаном и Белоруссией. Объем инвестиций в прошлом году составил 23 млрд руб. Однако в этом году наметился ряд негативных моментов. И прежде всего, это касается усиления давления на промышленников со стороны естественных монополистов. Последнее повышение тарифов на газ, электроэнергию, услуги железнодорожного транспорта в течение 200-2001 гг. реально привело к увеличению себестоимости продукции промышленного комплекса региона. В рублях это составляет порядка 10.3 млрд руб. дополнительной нагрузки на предприятия.
Выступающие на форуме отмечали, что главная цель развития экономики - подъем жизненного уровня населения. По прогнозам, к концу 2010 г. в Челябинской области должно быть 50-60% среднего класса. Для достижения этой цели необходимо провести в ближайшие годы реформу заработной платы. В во время работы экономического форума, который продлится до 27 апреля, также пройдут секции по машиностроению, металлургии, развитию инвестиционных ресурсов и т.д. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
СКРИН "Эмитент"

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram